Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Структура Вселенной - фрактал?

Структура Вселенной - фрактал?


24-08-2012, 08:27 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 748)

Звёзды формируют галактики, галактики - галактические кластеры, а последние - сверхгалактические скопления. Астрономы, занимаясь исследованиями столь гигантских участков космического пространства, не перестают удивляться, обнаруживая скопление вещества всё в более крупных масштабах.

 

В настоящее время основополагающей для космической модели является теория Эйнштейна, согласно которой материя во Вселенной распределяется однородно, даже в случае столь крупных масштабов. Совершенно подрывает основы выше обозначенного подхода предположение, что структура нашей Вселенной является фрактальной, т.е., представляет собой некий математический объект, который одинаково выглядит в любом масштабе, независимо от расстояния, с которого на него смотрят. Если предположение о том, что материя в нашей вселенной распределяется в виде фрактала, подтвердится, учёным придётся пересматривать традиционные модели Вселенной.

Исследователь Мораг Скримджер вместе со своими коллегами из Международного центра радиоастрономических исследований (Centre for Radio Astronomy Research (ICRAR) и Университета Западной Австралии в Перте, используя англо-австралийский телескоп, точно определили положение 200 000 галактик, которые расположены в пространстве объёмом примерно три миллиарда кубических световых лет. Это одна из самых крупных работ из всех проводимых для измерений нашей Вселенной в крупных масштабах.

В итоге исследователи обнаружили, что материя распределяется во Вселенной довольно равномерно, даже при столь огромных масштабах. Кроме того, они выявили, что признаки фрактального распределения едва заметны.

 

Хотя выводы, к которым пришли учёные, довольно консервативны, но итоги исследования очень важны для астрономии. Благодаря этому подтверждается справедливость общепринятой теории относительности Эйнштейна, следовательно, инструменты, которые использовали для изучения космического пространства вполне адекватны намеченным задачам. Если бы учёные обнаружили фрактальные структуры, то пришлось бы заняться пересмотром космологических теорий, что в свою очередь привело к появлению целого ряда гипотез.

 

Источник: infuture.ru



Источник: infuture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Alt_Shift (24 августа 2012 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    Все-таки не понятно, что понималось под фракталами. Ячеистая структура –да, а фракталы причем?

    Про неоднородность вот интересная заметка была
    http://www.membrana.ru/particle/696

    “Астрофизикам давно известно о том, что материя в пространстве распределена очень неравномерно. Обычно говорят о «неровном» распределении вещества в пространстве. Что же касается излучения — речь идёт о так называемом реликтовом излучении — то оно распределено намного более регулярно, хотя и бывают некоторые заметные отклонения.
    Самые яркие аномалии такого рода учёные обнаружили при составлении карты реликтового излучения, назвав их холодными пятнами. Некоторое их число выявили астрономы, обрабатывая данные аппарата WMAP, запущенного специально для изучения реликтового фона.
    Реликтовое излучение — это слабое «остаточное» микроволновое излучение после Большого взрыва, с которого, согласно официальной науке, началась Вселенная . Самым известным из участков неба, где излучение сильно ослаблено, считается так называемое «холодное пятно WMAP» — WMAP Cold Spot, располагающееся в созвездии Эридана. Его и стал исследовать профессор Лоуренс Рудник из университета Миннесоты вместе со своими сотрудниками.
    Они не ожидали найти в этом пятне ничего особенного, но то, что они там обнаружили, повергло их в шок. Что же это? Как ни странно, ничего — совсем ничего. Учёные не смогли найти в этой области пространства ни галактик, ни газа.
    Однако внутри WMAP Cold Spot участники группы Рудника не нашли даже её. А это значит, что в том регионе вообще ничего нет. Вообще.
    Эта громадная полость находится в 6-10 миллиардах световых лет от нас. А её размеры просто потрясающие: по оценкам исследователей, она имеет диаметр примерно в миллиард световых лет!”

       
     


  2. » #5 написал: gopman (24 августа 2012 20:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Сотни тысяч, наверное, имели в виду.

    На самом деле, если правильно помню эту работу австралийских ученых, речь шла о картографировании галактик, расположенных в кубе с ребром 3 млрд. световых лет, который стараниями журналистов, не вполне понимающих о чем идет речь и плюс "мастерское" владение английским, превратило в то, что прозвучало в этой статье. Так что просто негоже переваливать огрехи "популяризаторов" на авторов этой титанической работы!
    Замечу, что и это малая часть наблюдаемой Вселенной. Самый дальний объект, заснятый с помощью гравитационного линзирования отстоит от нас на 13,5 млрд. световых лет.

       
     


  3. » #4 написал: Swarm (24 августа 2012 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Да, учОные просто умом блещут. 3 миллиарда кубических световых лет это кубик 1000х1000х3000 св.лет. В таком и 1% галактики не вместится, не то чтобы двести тысяч.

    От gopman: Куда уж тут блестеть умом супротив такого комментария.. Все затмевает, однако. И что может влезть в такой маленький кубик, если характерные размеры галактики порядка аж сотни световых лет?

    Сотни тысяч, наверное, имели в виду.

       
     


  4. » #3 написал: Mephistos (24 августа 2012 13:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    KrasnobrovovVasya,
    ну а как же грант то отработать, если не разводить бадягу на каждом кубической фемтометре пространства?

       
     


  5. » #2 написал: KrasnobrovovVasya (24 августа 2012 11:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я кстати тоже удивлен, что тут думать, что на верху, то и в низу) Этому высказыванию уже не одна тысяча лет)

       
     


  6. » #1 написал: Korobon (24 августа 2012 11:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А я думал что это официальная гипотеза - вселенная-фрактал. А оно вот как. Они еще думают

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map