Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космическая разведка выявила «пушечные ядра»

Космическая разведка выявила «пушечные ядра»


15-06-2009, 09:05 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 556)

http://www.pravda.ru/img/idb/cannonball-200-1.jpgАмериканские астрономы заново открыли очень редкий вид галактик. Эти небольшие сверхплотные скопления звезд, подобные пушечным ядрам, с огромной скоростью начали разлетаться от центра Вселенной сразу после Большого Взрыва. Их существование предопределено законами эволюции Вселенной, однако эти галактики никому до сих пор не удавалось обнаружить. Прорыв произошел на Гавайях, где ученые использовали супер-телескоп Keck II.

 

Сверхплотные галактики содержат в себе самые старые звезды во Вселенной. Их возраст составляет, как минимум, три миллиарда лет. Сами «пушечные ядра» имеют вес, сравнимый с массой Млечного пути, но их размеры, по крайней мере, в десять раз меньше нашей Галактики.

 

Впервые существование минигалактик было предсказано в апреле 2008 года голландским астрономом Питером Ван Доккуном и его коллегами. Они предположили, что эти сверхплотные объекты должны разлетаться от центра Вселенной. Тем не менее, используя расчетные данные о нынешнем местоположении, астрономы не смогли обнаружить никаких признаков их существования. «Галактика не может исчезнуть просто так», - восклицал Саймон Уайт из немецкого Института астрофизики именно Макса Планка.

Действительно, галактика слишком крупный объект, чтобы испариться бесследно в космическом пространстве. Значит, предположили астрономы из Гавайского университета, ошибка заключается или в предположении о существовании «пушечных ядер», или в расчетах их местоположения. Используя телескоп Keck II, они обследовали другие регионы Вселенной, опираясь на собственные расчеты.

 

Усилия космических разведчиков увенчались успехом – сразу несколько минигалактик было обнаружено на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли. На днях руководитель проекта астроном Алан Стоктон продемонстрировал снимки этих объектов и рассказал подробнее о том, как они появились на свет.

 

Представленные данные дают возможность представить минигалактики как массивные и сверхплотные образования материи в форме дисков. Они возникли в результате первого, самого мощного взрыва, в отличие от других форм галактик, формировавшихся позднее серией столкновений уже образовавшихся небесных тел.

 

Вместе с тем, ученые не готовы дать ответ на вопрос: что произошло с «пушечными ядрами» позднее? Теоретически они должны существовать по всему периметру Вселенной и даже отчасти в центральных областях. Но на практике их обнаружение превратилось в головоломку. Куда же делись все остальные минигалактики?

 

На этот счет астрономическая команда Алана Стоктона имеет несколько гипотез, каждая из которых требует дальнейшей проверки. Самым очевидным кажется сценарий, по которому минигалактики оказались поглощены своими более крупными сородичами. Но против этой гипотезы говорит высокая скорость движения, за что сверхплотные названия и получили название «пушечные ядра». Именно с этим артиллерийским снарядом сравнил Стоктон минигалактики, отвергая первую гипотезу: «Представьте, что вы пытаетесь остановить пушечное ядро подушкой».

Второй вариант развития событий выглядит более сложным, но в то же время он гораздо реалистичнее. Согласно ему, минигалактики, продвигаясь через Вселенную, отбирали некоторое количество звездного газа у других космических тел. Постепенно, по мере увеличения массы и размеров, они начинали тормозить, пока не достигли скорости обычных галактик, а впоследствии и сами стали такими. При этом внутри них начали умирать или взрываться старые звезды, что придало минигалактикам характерную дисковидную форму. У этой гипотезы тоже есть ряд недочетов, над доскональным исследованием которых ученые Гавайского университета продолжают работать.

 

В ходе наблюдения астрономам удалось уточнить еще одну характеристику «пушечных ядер». Оказалось, что они начали появляться гораздо раньше, чем предполагалось изначально, а именно около 5 миллиардов лет назад. Теперь ученым предстоит ответить на вопрос, порожденный их гипотезой, – какие из окружающих нас галактик сформировались из «пушечных ядер», а какие возникли сами в ходе длительной космической эволюции.

 

 

Павел Урушев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map