Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Хаббл» разглядел искорку в соседней галактике

«Хаббл» разглядел искорку в соседней галактике


11-06-2012, 15:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 487)

«Хаббл» разглядел искорку в соседней галактике

 Дмитрий Целиков

На этом снимке, полученном космическим телескопом «Хаббл», в деталях изображены спиральные рукава одной стороны галактики M 99.

M99 относится к классу упорядоченных спиральных галактик с длинными, большими и чёткими спиральными рукавами, отчего она немного похожа на Млечный Путь.

Объект находится от нас на расстоянии около 50 млн световых лет. M 99 — одна из более чем тысячи галактик, входящих в состав скопления Девы — ближайшего к нам. Она довольно яркая и большая, поэтому её обнаружили одной из первых, ещё в XVIII веке. Так она оказалась в знаменитом каталоге Шарля Мессье.

В последние годы астрономы обратили внимание на целый ряд необъяснимых явлений в M 99. Среди них — характеристики одной из самых ярких звёзд, видимых на этом изображении. Жёлто-оранжевая звезда PTF 10fqs, расположенная в верхнем левом углу снимка, была впервые замечена Паломарской обсерваторией в рамках исследования Palomar Transient Factory, которое предназначено для обнаружения резких изменений яркости (или кратковременных явлений, на жаргоне астрономов). Они могут быть вызваны различными объектами и событиями, в том числе переменными звёздами и взрывами сверхновых.

Необычность PTF 10fqs состоит в том, что она не вписывается в принятую классификацию: эта звезда ярче, чем новая (сильное извержение на поверхности звезды), но слабее сверхновой (взрыва, который знаменует собой окончание жизни большой звезды). Учёные предлагают несколько объяснений, в том числе выдвинуто неординарное предположение о том, что на наших глазах (фигурально выражаясь) происходит погружение в звезду гигантской планеты.

Изображение было получено в июне 2010 года, когда яркость объекта стала снижаться и можно было установить местоположение PTF 10fqs с большой точностью. Проведённые измерения позволят другим телескопам смотреть в сторону звезды даже после того, как она исчезнет из виду.

Снимок был найден в архиве «Хаббла» участником конкурса Hidden Treasures по имени Матей Новак. Конкурс организован как раз для того, чтобы в обширной коллекции изображений отыскать хорошие фотографии, ещё не представленные широкой общественности. Приём заявок на конкурс уже завершён, победителей объявят в ближайшее время.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map