Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Небесный Киль, Лебедь и Бабочка

Небесный Киль, Лебедь и Бабочка


5-06-2012, 17:52 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 475)

Небесный Киль, Лебедь и Бабочка

 Дмитрий Целиков

Изображение ESA / PACS / SPIRE / Thomas Preibisch, Universitäts-Sternwarte München, Ludwig-Maximilians-Universität München, Germany.
Изображение ESA / PACS / SPIRE / Thomas Preibisch, Universitäts-Sternwarte München, Ludwig-Maximilians-Universität München, Germany.

Гигантские пузыри, высокие колонны и каскадные облака пыли и газа — всё это звёздный питомник туманности Киля, увиденный космическим телескопом «Гершель».

Туманность Киля расположена примерно в 7 500 световых годах от Земли. Она содержит несколько самых массивных и ярких звёзд нашей Галактики, в том числе двойную звёздную систему Эта Киля, масса которой более чем в 100 раз превышает солнечную.

Общее количество газа и пыли, попавшее на это изображение эквивалентно примерно 650 тыс. солнц. Если учесть тёплый газ, к которому «Гершель» не особенно чувствителен, то общая масса может достигнуть 900 тыс. солнц.

Столбы газа и пыли указывают на яркую центральную область туманности, где расположены Эта Киля и другие массивные звёзды.

Колонны вырезаны интенсивным звёздным ветром и излучением, разъедающими окружающий материал.

Выше и левее видна хаотическая смесь пузырей и сломанных дуг, сформированных отдельными областями звездообразования, которые закутались в плотные газовые оболочки.

В правой верхней части снимка расположена туманность Gum 31, которая надула гигантский пузырь из окружающих плотных облаков благодаря ветрам и излучению молодого звёздного скопления NGC 3324, находящегося в его сердце.

Изображение ESA / Hubble & NASA.
Изображение ESA / Hubble & NASA.

А на этом снимке космического телескопа «Хаббл» показана планетарная туманность NGC 7026. Это облако светящегося газа и пыли в форме бабочки, расположенное рядом с кончиком хвоста созвездия Лебедь, представляет собой остатки звезды, похожей на Солнце.

Планетарные туманности, несмотря на своё название, не имеют ничего общего с планетами. На самом деле это относительно недолгое явление, знаменующее заключительную фазу жизни звёзд среднего размера. Когда ядерное топливо заканчивается, внешние слои светила раздуваются, оставляя только горячее ядро. По мере того как газовая оболочка нагревается, её атомы возбуждаются, и она вспыхивает, словно люминесцентная вывеска.

Флуоресцентные лампы на Земле светятся благодаря наполняющему их газу. Неоновые вывески обладают ярко-красным цветом, тогда как лампы чёрного света обычно содержат ртуть. То же самое касается туманностей: их цвет зависит от газов, присутствующих в смеси.

Здесь звёздный свет показан зеленоватым, излучение азота — красным, а кислорода — голубым. Конечно, NGC 7026 излучает и в рентгеновском диапазоне.

Изображение получено широкоугольной и планетарной камерой-2. Размер снимка — 35 на 35 угловых секунд.

Следует отметить, что фотографию разыскала и раскрасила Линда Морган-О'Коннор, участник конкурса Hidden Treasures, цель которого в обнаружении в архивах «Хаббла» примечательных снимков, не попавших пока в поле зрения широкой публики.

Подготовлено по материалам Европейского космического агентства и НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map