Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метеоритный метан может объяснить загадку Марса

Метеоритный метан может объяснить загадку Марса


1-06-2012, 11:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 449)

Метеоритный метан может объяснить загадку Марса

 Дмитрий Целиков

В 2009 году после нескольких лет наблюдений Марса с помощью наземных телескопов астрономы объявили об одной странности. Время от времени атмосфера Красной планеты насыщается большим количеством метана.

Исследователи предложили восемь объяснений этого феномена, каждый со своими недостатками. Был и девятый вариант — неправильная интерпретация данных.

Фрагмент Мёрчисонского метеорита (фото ASU.edu).
Фрагмент Мёрчисонского метеорита (фото ASU.edu).

Новое исследование, проведённое международной группой, предлагает некий компромисс. Метан производят богатые углеродом метеориты и ультрафиолетовое излучение, хотя это и не объясняет всего метана в полном объёме.

Работа опирается на Мёрчисонский метеорит, который упал в Австралии в 1969 году. Он относится к классу так называемых углистых хондритов, которые, как следует из названия, богаты углеродом и содержат много сложных органических соединений. Если там был метан, он потерялся во время прохождения через атмосферу, но и те вещества, которые остались, способны превратиться в метан при определённых условиях.

Одно из них — воздействие УФ-излучения. Реакция в конце концов затухнет, но при повышении температуры и понижении давления может возобновиться.

Что до этого Марсу? Начнём с того, что его атмосфера слишком тонка и не имеет солидного озонового слоя, поэтому ультрафиолетовое излучение попадает на поверхность планеты практически без ограничений. Марс получает также много материала с помощью метеоритов — по различным оценкам, от нескольких тысяч до 60 тыс. т в год. Кроме того, пыльные бури неплохо встряхивают упавшие метеориты, повышая вероятность высвобождения метана.

Есть там и требуемые изменения температуры: летом любой материал вблизи поверхности нагревается до нужного уровня.

В то же время исследователи по-прежнему не могут объяснить, почему атмосферный метан сосредоточен над конкретными участками поверхности Марса. Вторая проблема состоит в том, что оценки общего тоннажа метеоритов не дают того количества углерода, которое необходимо для объяснения наличествующего объёма метана. Новая гипотеза справедлива только в том случае, если верны более поздние оценки концентрации метана в атмосфере Красной планеты, а первоначальные ошибочны.

Попутно исследователи обнаружили ещё одну примечательную закономерность.

Солнечная система имеет некоторое среднее соотношение двух наиболее распространённых изотопов углерода. Его изменение может указать на жизнь, поскольку биохимические реакции отдают небольшое предпочтение более лёгкому изотопу. Поэтому если образец находился в контакте с живыми существами, то в нём будет чуть больше ¹²C. К сожалению, УФ-управляемые реакции в метеорите приводят к очень похожему смещению, в результате чего этот метод не подходит для обнаружения жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Ars Technica.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map