Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Румынский спутник полетит к Луне на воздушном шаре

Румынский спутник полетит к Луне на воздушном шаре


4-06-2009, 12:23 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 298)

Румынская некоммерческая организация ARCA объявила о том, что собирается запустить зонд к Луне при помощи воздушного шара. На высоте 18 километров от стратостата отделится и начнет свой полет в космос ракета с зондом Haas на борту. 

 

Проект румынских конструкторов претендует на получение приза, учрежденного компанией Google. Первая команда, которая сумеет до конца 2012 года высадить свой аппарат на Луне, получит 20 млн долларов США, причем участвовать в конкурсе могут только частные компании.

 

Воздушным шаром - на Луну


Пусковая площадка должна противостоять бьющему из дюз двигателей пламени. Кроме того, по возможности она должна быть как можно ближе к экватору: чтобы скорость вращения Земли сложилась со скоростью ракеты и позволила сэкономить необходимое для дальнейшего полета топливо. Еще одно требование - отработанные ступени должны падать в малонаселенные районы. Именно эти факторы определили выбор Байконура советскими учеными, мыса Канаверал специалистами NASA и их же учли проектировщики международного морского космодрома Sea Launch.

 

Но у румынской команды энтузиастов на постройку большого космодрома или специально оборудованной платформы в тропических широтах нет денег. На веб-сайте ARCA перечислены всего девять участников против тысяч сотрудников NASA или Роскосмоса: это вынудило искать другие пути для вывода аппаратов в космос.

 

Команда решила использовать большой аэростат. Воздушный шар достигает стратосферы, и подвешенная к нему ракета не рискует повредить какие-либо наземные объекты. Его можно запускать с борта корабля, который не несет специальной пусковой площадки для старта ракеты, причем место для запуска можно выбрать не только на территории Румынии, но и в нейтральных водах.

 

Первые шаги


ARCA уже достигла определенных успехов: двигатели для будущей лунной ракеты прошли первые наземные испытания. Воздушный шар диаметром 160 метров в сентябре 2007 года поднял один из прототипов будущего корабля на высоту 12 км и осуществил успешный запуск. Ракета не вышла на орбиту (этого разработчики и не ожидали), но благополучно приводнилась в Черном море.

 

Внутрь применяемого румынской командой воздушного шара можно было бы поместить некоторые из «сталинских высоток» - например гостиницу «Украина» или здание МИД

Спустя месяц ARCA получила важный контракт: румынское правительство выделило 1,6 млн евро на разработку сравнительно недорого высотного аэростата и ракеты для суборбитальных полетов. Аэростат, разработанный конструкторами ARCA, отличается черной окраской: за счет нее он нагревается лучами солнца, и для его запуска не требуется использование гелия или прицепляемой на борт газовой горелки.

 

Другие команды


ARCA не является единственной командой, которая пытается достичь Луны силами частного капитала. В перечне кандидатов на получение приза указаны 18 команд из разных стран мира: США, Европейского содружества и Китая. Некоторые из них, например, Next Giant Leap (дословно переводится как «Следующий гигантский скачок») поддерживают ученые из университетов с мировым именем, некоторые опираются только на свои силы. Две команды, Quantum 3 и SCSG, летом 2008 года отказались от участия в конкурсе.

 

Не только ракета, но и луноход


Требования конкурса предполагают, что на поверхность Луны не просто совершит посадку спускаемый аппарат. От участников требуется высадить настоящий луноход произвольной конструкции, который проедет (или проползет - команда Jurban конструирует «змею», которая будет передвигаться по лунной поверхности) полкилометра и передаст на Землю снимки высокого разрешения.

 

ARCA о конструкции своего лунохода пока сообщает мало. Из немногочисленных изображений, размещенных на официальном сайте команды, можно предположить, что сам спускаемый модуль в виде сферы будет перекатываться по поверхности Луны. В интервью Space.com изобретатели признали, что не слишком много внимания уделяли луноходной части: строить сложного робота слишком дорого, а до естественного спутника Земли для начала надо просто долететь. Помимо основного приза в 20 млн долларов Google предусмотрело еще поощрительный приз в 5 млн - и, возможно, его получит команда, которая выполнит программу конкурса лишь частично.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map