Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракета «Зенит-3SL» со спутником Intelsat-19 стартовала с океанской плавучей платформы

Ракета «Зенит-3SL» со спутником Intelsat-19 стартовала с океанской плавучей платформы


1-06-2012, 10:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 414)

Старт осуществлен в 9.23 мск

 

 

В пятницу, 1 июня, с плавучей платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта «Морской старт» стартовала ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи Intelsat-19. Об этом сообщил представитель РКК «Энергия».

 

«Старт осуществлен в 9.23 мск. Отделение космического аппарата Intelsat-19 от разгонного блока ДМ-SL запланировано на 10.23 мск», - отметил собеседник РИА Новости.

 

Ранее запуск этого спутника был запланирован на декабрь прошлого года, однако старт пришлось отложить из-за того, что ракету, предназначавшуюся для запуска, использовали для отправки другого спутника. Позже запуск Intelsat-19 был отложен еще несколько раз.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (1 июня 2012 13:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ракета "Зенит-3SL" вывела на орбиту спутник связи Intelsat-19

    РИА "Новости" | 10:56:07

    Ракета-носитель "Зенит-3SL", запущенная с плавучей платформы Odissey в Тихом океане в рамках проекта "Морской старт", вывела на орбиту спутник связи Intelsat-19. Об этом сообщил представитель РКК "Энергия".
    "Зафиксировано отделение космического аппарата Intelsat-19 от разгонного блока ДМ-SL", - рассказал журналистам сотрудник "Энергии".

       
     


  2. » #1 написал: farizkpe (1 июня 2012 11:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самоходная полупогружаемая, типа катамаран, стартовая платформа "Одиссей" (СП) является плавучим стартовым ракетным комплексом. Платформа построена на базе морской платформы для нефтедобычи на верфи "Розенберг" (г. Ставангер, Норвегия). Она оснащена стартовым столом, установщиком ракеты, системами заправки компонентами топлива и другими системами, обеспечивающими подготовку и запуск ракеты космического назначения. Монтаж ракетных систем, пускового и вспомогательного оборудования проводился на верфи "Кварнер-Выборг-Верфь" в г. Выборге (Россия).

    На платформе имеется ангар, в котором транспортируется к месту старта собранная ракета космического назначения "Зенит-3SL" с полезным грузом. Ангар оснащен системой кондиционирования воздуха, работающей в течение всего времени транспортировки. Для вывоза ракеты из ангара и установки ее в вертикальное положение имеется специальный передвижной транспортер-установщик. Имеются помещения, оборудованные для хранения компонентов ракетного топлива (керосина и жидкого кислорода). Дистанционно управляемая система заправки ракеты топливом и система автоматического пуска позволяют проводить предстартовые операции без присутствия людей на борту платформы.

    На СП могут размещаться 68 человек экипажа и обслуживающего пуски персонала. Для них предусмотрены жилые помещения, столовая и медицинский пункт.

    Место базирования СП - порт Лонг-Бич на юго-западе США (шт. Калифорния).

    Судно прибыло из Европы в порт базирования своим ходом - через Гибралтар, Суэцкий канал и Сингапур.

    Источник - http://www.energia.ru/energia/sea-launch/launch-platf.html

    В состав ракеты космического назначения (РКН) "Зенит-3SL" входят: ракета-носитель "Зенит-2S", разгонный блок ДМ-SL и блок полезного груза с КА. Разработчиком и изготовителем ракеты-носителя "Зенит-2S" (т.е. первой и второй ступеней всей ракеты) являются ГКБ "Южное" и ПО "Южмашзавод" (г. Днепропетровск, Украина). Разгонный блок ДМ-SL создан и серийно изготавливается РКК "Энергия" им. С.П. Королева (г. Королев, Московская область, Россия) в кооперации с российскими предприятиями. Разработку блока полезного груза, включающего в себя головной обтекатель и переходные элементы конструкции, посредством которых КА соединяется с разгонным блоком, обеспечивает компания "Boeing Commercial Space Company" (г. Сиэтл, штат Вашингтон, США).

    Ракета космического назначения "Зенит-3SL" - современное средство выведения, отличающееся простотой эксплуатации, полной автоматизацией процессов подготовки и запуска. Работает на жидком кислороде и керосине с продуктами сгорания - водой и углекислым газом. Благодаря этому отличается экологической чистотой. Доработана с учетом специфики морского старта.

    РКН "Зенит-3SL" разработана на базе находящихся в эксплуатации ракеты-носителя "Зенит-2" и космического разгонного блока ДМ, что обеспечивает достижение высокой полетной надежности уже при первых пусках.

    Основные характеристики
    Стартовая масса ракеты 470,8 т
    в том числе
    ракета носитель "Зенит 2S" 444,4 т
    разгонный блок ДМ-SL (с переходниками) 18,6 т
    блок полезного груза (при массе КА 5 т) 7,8 т


    Используемые компоненты топлива
    жидкий кислород +керосин

    Количество ступеней 2+разгонный блок ДМ-SL


    Диаметр блока полезного груза, м 4,15

    Длина блока полезного груза, м 11,4

    Базовый порт располагается на западном побережье США (г. Лонг Бич, район Лос-Анджелеса, шт. Калифорния). Его назначение - подготовка космических аппаратов, хранение ступеней ракеты-носителя и разгонных блоков, обеспечение швартовки стартовой платформы и сборочно-командного судна, заправки их компонентами топлива и газами, поддержка операций по сборке и испытаниям космической ракеты.

    Подготовка космических аппаратов к запуску выполняется на территории США, недалеко от основных изготовителей спутников (фирмы-производители спутников расположены в основном в Южной Калифорнии). Таким образом имеются необходимые условия для работы заказчиков.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map