Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА отправляет на орбиту новый телескоп

НАСА отправляет на орбиту новый телескоп


31-05-2012, 12:07 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 969)

НАСА отправляет на орбиту новый телескоп

Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести американский космический аппарат, получивший название Ядерный спектроскопический телескоп /NuSTAR/.

Как сообщило Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, он будет выведен на околоземную орбиту 13 июня и, как ожидается, проработает там не менее пяти лет.

НАСА надеется с помощью этого аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве, расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца. "Благодаря фундаментально новому телескопу, работающему в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, мы сможем получить гораздо более глубокие и четкие изображения наиболее раскаленных, плотных и заряженных энергией объектов", - сообщила на пресс-конференции одна из авторов этого проекта - сотрудник Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон.

Уникальность Ядерного спектроскопического телескопа заключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение. Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория "Чандра", работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью многочисленных зеркал и датчиков электромагнитных волн, установленных на 10-метровой мачте.

Телескоп будет выведен на орбиту с помощью носителя "Пегас". В отличие от обычных ракет этот аппарат стартует не с земли, а в воздухе. "Пегас" будет закреплен под фюзеляжем самолета "Эл-1011 Старгейзер", который поднимется в небо и сбросит его на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включатся маршевые двигатели первой ступени ракеты- носителя. Запуск будет происходить в воздушном пространстве над ракетным полигоном на атолле Кваджалейн /Маршалловы острова/ в Тихом океане.

Разработала новый телескоп по заказу НАСА американская компания "Орбитал сайенсиз". Расходы на этот проект будут сравнительно небольшими - около 170 миллионов долларов. Ученые рассчитывают, что собранные данные послужат важным дополнением к информации, которую передают телескопы "Хаббл", "Спитцер" и "Чандра".

Руководитель управления астрофизики НАСА Пол Хертц уверен, что новый уникальный аппарат позволит совершить немало интересных и неожиданных открытий. В то же время он наполовину в шутку, наполовину всерьез признался, что "даже если во Вселенной и есть какая-то другая разумная жизнь, то получить сигналы от внеземных цивилизаций с помощью NuSTAR вряд ли удастся", сообщает ИТАР-ТАСС.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (31 мая 2012 13:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    НАСА отправляет на орбиту новый телескоп, который будет вести наблюдение за черными дырами



    ВАШИНГТОН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести американский космический аппарат, получивший название Ядерный спектроскопический телескоп /NuSTAR/. Как сообщило в среду Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, он будет выведен на околоземную орбиту 13 июня и, как ожидается, проработает там не менее пяти лет.

    НАСА надеется с помощью этого аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве, расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца. "Благодаря фундаментально новому телескопу, работающему в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, мы сможем получить гораздо более глубокие и четкие изображения наиболее раскаленных, плотных и заряженных энергией объектов", - сообщила на пресс- конференции одна из авторов этого проекта - сотрудник Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон.

    Уникальность Ядерного спектроскопического телескопа заключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение. Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория "Чандра", работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью многочисленных зеркал и датчиков электромагнитных волн, установленных на 10-метровой мачте.

    Телескоп будет выведен на орбиту с помощью носителя "Пегас". В отличие от обычных ракет этот аппарат стартует не с земли, а в воздухе. "Пегас" будет закреплен под фюзеляжем самолета "Эл-1011 Старгейзер", который поднимется в небо и сбросит его на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включатся маршевые двигатели первой ступени ракеты-носителя. Запуск будет происходить в воздушном пространстве над ракетным полигоном на атолле Кваджалейн /Маршалловы острова/ в Тихом океане.

    Разработала новый телескоп по заказу НАСА американская компания "Орбитал сайенсиз". Расходы на этот проект будут сравнительно небольшими - около 170 млн долларов. Ученые рассчитывают, что собранные данные послужат важным дополнением к информации, которую передают телескопы "Хаббл", "Спитцер" и "Чандра". Руководитель управления астрофизики НАСА Пол Хертц уверен, что новый уникальный аппарат позволит совершить немало интересных и неожиданных открытий. В то же время он наполовину в шутку, наполовину всерьез признался, что "даже если во Вселенной и есть какая- то другая разумная жизнь, то получить сигналы от внеземных цивилизаций с помощью NuSTAR вряд ли удастся".

    © ИТАР-ТАСС. http://www.itar-tass.com/c11/434529.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map