Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский ученый признал приоритет СССР в обнаружении воды на Луне

Американский ученый признал приоритет СССР в обнаружении воды на Луне


30-05-2012, 20:47 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 631)

Добытый Луной-24 грунт из свернутой в капсуле трубки(внизу) перемещают на лоток. Фото из книги "Лунный грунт из моря Кризисов" под редакцией В.Л. Барсукова

Добытый Луной-24 грунт из свернутой в капсуле трубки(внизу) перемещают на лоток. Фото из книги "Лунный грунт из моря Кризисов" под редакцией В.Л. Барсукова
Профессор Колумбийского университета Арлин Кроттс опубликовал в журнале Astronomical Review серию обзоров, посвященных поиску на Луне воды. Ученый утверждает, что убедительные данные о наличии воды были получены еще в 1976 году советским аппаратом "Луна-24", но были проигнорированы мировым научным сообществом. Пересказ работ исследователя приводитблог издания Technology Review.

По словам Арлина Кроттс, представление об отсутствии на Луне воды возникло благодаря тому, что ученые считали испорченными образцы грунта, доставленные в ходе американской миссии Аполло. Тогда NASA удалось доставить на Землю около 300 килограммов лунного грунта, но контейнеры с материалом были закрыты негерметично. Из-за этого воду, которую обнаружили во время анализа образцов, ученые посчитали происходящей из земной атмосферы. Кроме того, тогда же было показано, что каналы, которые раньше считались следами лунных рек, на самом деле были образованы потоками магмы. Это открытие закрепило мнение о Луне как о безводной пустыне.

Такое представление в науке продержалось практически до 1994 года, когда аппарат "Клементина" во время радиозондирования получил данные, говорящие о наличии воды под поверхностью Луны. Эти данные были подтверждены аппаратом "Lunar Prospector", запущенным в 1998 году по характеристикам нейтронного излучения с поверхности спутника.

По утверждению Кроттса, надежные сведения о наличии на Луне воды имелись гораздо раньше полетов "Клементины" и "Lunar Prospector". Они были получены советскими учеными в результате анализов лунного грунта, собранного аппаратом "Луна-24". В статье, опубликованной в русскоязычном журнале Геохимия в 1978 году было показано, что в доля воды в образце составляла 0,1 процента. Несмотря на то, что журнал имел англоязычную версию, с момента публикации на работу не было ни одной ссылки от западных ученых.

Аппарат Луна-24 был запущен в 1976 году. После совершения мягкой посадки на поверхности спутника, аппарат провел бурение грунта приблизительно на 2 метра в глубину. Полученный грунт, массой около 300 граммов, был доставлен на Землю, его образцы получили не только советские ученые, но и представители NASA.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (1 июня 2012 07:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Советский лунный спутник обнаружил воду на Луне ещё в 1976 году



    Возможность существования воды на Луне волновала учёных и любителей научной фантастики десятилетиями. Если бы нам пришлось решать, стоит ли делать на Луне базу, нахождение воды было бы важным фактором при принятии решения.

    Эти доказательства в последние годы начали расти. Сначала в 1994 году была миссия Clementine – первая миссия Америки на Луну более чем за 20 лет.

    Clementine искал воду, прочёсывая поверхность Луны радиоволнами – результаты давали уверенные признаки того, что под поверхностью спутника может находиться лёд.

    Затем был Lunar Prospector, который нашёл следы воды, измерив количество нейтронов, испускаемых с поверхности.

    Потом был ещё пролёт Galileo мимо Луны по пути на Юпитер, который также нашёл доказательства, и достаточно недавно (в 2009 году) индийский космический аппарат Чандраян-I, использовавший инфракрасную камеру, чтобы обнаружить доказательства воды в лунных породах.

    Всё это резко противоречит предыдущим убеждениям о том, что Луна суха как кость.

    Но интересный вопрос: откуда взялось такое мнение. В конце концов, на Земле нет недостатка в лунной породе – Аполлон привёз около 300 килограммов лунного грунта, так много, что следы большей части этого грунта НАСА потеряло.

    Исследователи полагают, что образцы Аполло после своего возвращения на Землю были «загрязнены». Похоже, контейнеры, используемые для хранения породы, были закрыты неплотно, поскольку их уплотнители были забиты лунной пылью. Так что любая вода, которая была найдена на этих камнях, как считалось, возникла здесь.

    Кроме того, миссии Аполло подтвердили без всякого сомнения, что похожие на речные каналы, наблюдаемые более ранними аппаратами, были образованы потоками лавы, а не водой.

    Однако у Советов была другая точка зрения. Арлин Кроттс из Колумбийского университета раскопал доказательства того, что в 1970-х Советы нашли на лунном камне доказательства воды.

    Одной из наименее известных миссий является советская миссия Луна-24, в рамках которой в августе 1976 года станция приземлилась на Луну. Она пробурила около двух метров лунной поверхности, извлекла около 300 граммов породы, и затем вернулась на Землю. Впечатляющее достижение по любым меркам, которое, однако, по большей части было практически забыто на Западе.

    Советская космическая станция Луна-24Советская космическая станция Луна-24

    Советская космическая станция Луна-24

    Советская команда проанализировала образцы и обнаружила однозначные признаки воды в породе – они сообщили, что вода составляет 0,1 процента от массы образца. В 1978 году они опубликовали эти результаты в советском журнале Геохимия. У этого журнала также есть англоязычная версия, однако она не является широко читаемой на Западе.

    Кротт говорит, что сегодня работа оказалась практически полностью забытой. «Никто из других авторов никогда не ссылался на работу станции Луна-24, говорит он.

    Любопытно, что различные учёные, в том числе лауреат Нобелевской премии химик Гарольд Юри, с 1950 года предсказывали, что на лунных полюсах, которые постоянно находятся в тени, в кратерах должна быть найдена замороженная вода.

    Сегодня идея безводной Луны полностью пересмотрена. «С 2006 года объём воды на Луне определяют в соотношении 1 единица воды на миллиард единиц массы Луны, а некоторые говорят, что это соотношение даже один на миллион», говорит Кроттс.

    Это значительное изменение взглядов, которое могло бы произойти гораздо раньше, если бы советские результаты были бы восприняты более серьёзно.

    http://mixednews.ru/archives/18663

       
     


  2. » #2 написал: 37Oleg37 (1 июня 2012 03:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    А что им ещё писать - их там не было)

       
     


  3. » #1 написал: Koba2007 (31 мая 2012 05:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В этой заметки привлекает внимание упоминаемый походя американский "лунный грунт", вдруг оказавшийся в "разгерметезированный контейнерах", Этим, видимо, хотят объяснить, что в ряде образцов из этой партии - обычная земля.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map