Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы, возможно, обнаружили «недостающую массу» Галактики

Астрономы, возможно, обнаружили «недостающую массу» Галактики


30-05-2012, 08:44 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 555)

Группа астрономов из США и Мексики отыскала огромные запасы горячего ионизованного газа, который находится вблизи Галактики.

 

Возможно, обнаруженное вещество решит давнюю проблему «недостающей массы». Суть её состоит в том, что измеряемая экспериментально барионная масса Млечного Пути — звёзды и холодный газ — сильно уступает расчётным значениям. При моделировании дисковой галактики, похожей на нашу, в рамках стандартной ΛCDM-космологии астрофизики получают (после учёта вклада тёмной материи) барионную массу, равную ~1,2∙1011 солнечной, а наблюдения свидетельствуют о вдвое меньшей массе в ~6∙1010 солнечных.

 

Размышляя о «пропаже» вещества, теоретики пришли к выводу о том, что оно скрывается в гигантских гало горячего газа. Если этот газ имеет относительно низкую температуру в 105–106 К, его можно обнаружить в ультрафиолетовом диапазоне по линиям поглощения ионизованных металлов, в частности пятикратно ионизованного кислорода O VI (в астрономии металлами, напомним, называют все элементы тяжелее гелия). Недавние исследования на «Хаббле» показали, что масса газа, отслеживаемого по O VI и расположенного рядом со звездообразующими галактиками, превосходит массу газа, находящегося в самих галактиках; используя другие УФ-линии поглощения (скажем, Si IV и C IV), учёные также выявили значительные запасы барионного вещества около Млечного Пути.

 

Для поиска газа с температурой в 106–107 К необходимы более высокоионизованные металлы — к примеру, шести- и семикратно ионизованный кислород O VII и O VIII. Линии поглощения, соответствующие O VII и O VIII, расположены уже не в ультрафиолетовой, а в рентгеновской области, на длинах волн в 21,602 и 18,967 Å.

 

Снимок активной галактики Markarian 509 — одного из восьми источников излучения, отобранных авторами (иллюстрация НАСА, ESA, G. Kriss, J. de Plaa).
Снимок активной галактики Markarian 509 — одного из восьми источников излучения, отобранных авторами (иллюстрация НАСА, ESA, G. Kriss, J. de Plaa).

В своём исследовании американо-мексиканская группа использовала данные рентгеновской обсерватории «Чандра».

 

Астрономы отобрали 50 активных ядер галактик, исследованных «Чандрой», и попытались выделить линии поглощения O VII и O VIII в спектрах. По результатам этой работы была составлена финальная выборка, объединившая восемь удалённых источников излучения, спектры которых содержали следы поглощения O VII и O VIII на z ~ 0 (на нулевом красном смещении, то есть на сравнительно малом расстоянии от нас).

 

Как выяснилось в дальнейшем, горячий газ занимает обширную область вокруг Галактики, радиус которой превышает 100 кпк. Его общая масса превосходит десять миллиардов солнечных и сравнима с упомянутой выше барионной массой, содержащейся в диске Галактики. Иными словами, «недостающую массу» Млечного Пути вполне можно представить в виде газа с температурой в 106–107 К, даже не рассматривая более холодное вещество с температурой в 105–106 К.

 

 

Подготовлено по материалам arXiv.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map