Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суборбитальный самолет Lynx: сборка начата

Суборбитальный самолет Lynx: сборка начата


22-05-2012, 10:17 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 693)

Спустя четыре года после начала разработки ракетного суборбитального самолета Lynx, специалисты компании XCOR Aerospace начали сборку первого прототипа, который приступит к полномасштабным летным испытаниям в 2013 году.

Разработка Lynx столкнулась с рядом сложностей, прежде всего из-за самолетной схемы взлета и посадки, беспрецедентной для летательного аппарата, который должен «забираться» на высоту более 60 км.

В этом месяце в ходе выставки Spacecraft Technology Expo XCOR представила новый макет Lynx Mark I, который сильно отличается от первых эскизов. Аппарат выполнен по интегральной аэродинамической схеме и имеет более широкий нос и вертикальные законцовки крыла большой площади. Макет продували в аэродинамической трубе Исследовательской лаборатории ВВС США и подтвердили высокие летные характеристики углепластикового планера.


Макет Lynx Mark I, представленный на выставке Spacecraft Technology Expo

Девятиметровый Lynx Mark I будет оснащен успешно испытанными ракетными двигателями XR-5K18, работающими на смеси жидкий кислород/керосин. Баки с топливом, расположенные между фюзеляжем и крылом, теперь закрыты дополнительными обтекателями.

Схема рядового туристического полета Lynx выглядит простой: взлет с обычного аэродрома (длина ВПП не менее 2,4 км) на тяге ракетного двигателя, быстрый набор высоты около 40-60 км, «прыжок» по инерции до высоты 60-100 км, а затем спуск и плавная посадка на аэродром. За день Lynx сможет выполнять до 4 таких полетов. В ходе приблизительно получасового полета пилот и пассажир испытают 4 минуты невесомости. При этом максимальная скорость аппарата относительно невелика – не более 3000 км/ч, что делает полет более безопасным и не требующим применения сложных и дорогостоящих систем теплозащиты. Максимальная перегрузка при снижении составит 4 g.

Следующая, «серийная» версия суборбитального самолета Lynx Mark II сможет подниматься на высоту около 100 км с одним пассажиром и внешней полезной нагрузкой весом в 120 кг. Специально для рынка США будет выпускаться версия Lynx Mark III с полезной нагрузкой в 650 кг и возможностью выведения на низкую околоземную орбиту небольших телескопов, наноспутников и т.п.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map