Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метановая атмосфера Титана образовалась сравнительно недавно

Метановая атмосфера Титана образовалась сравнительно недавно


26-04-2012, 11:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 996)

Метановая атмосфера Титана образовалась сравнительно недавно

 Дмитрий Целиков

Гигантский спутник Сатурна Титан окутан густой, плотной атмосферой, которая, как ныне известно, является одной из самых сложных химических сред в Солнечной системе. На этом «заводе» производятся углеводороды, которые затем осыпаются на ледяную поверхность Титана, покрывая его сажей и — в условиях жестокого холода — образуя озёра жидкого метана и этана.

Наиболее важный сырьевой компонент этого химического завода метан (один атом углерода и четыре — водорода) живёт очень мало, ибо постоянно разрушается солнечным светом и превращается в более сложные молекулы. Возникает возможность понять, как долго работает это предприятие. Результаты новых исследований опубликованы в виде двух статей в издании Astrophysical Journal.

Спутники Сатурна: большой Титан и маленькая Диона. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute.)
Спутники Сатурна: большой Титан и маленькая Диона. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute.)

Специалисты воспользовались показателями двух бортовых инструментов космического аппарата «Кассини», находящегося на орбите Сатурна, и одного прибора зонда «Гюйгенс», который опустился на поверхность Титана в январе 2005 года.

Группа исследователей, которую возглавлял Конор Никсон из Мэрилендского университета (США), проанализировала инфракрасные спектры метана, полученные композитным инфракрасным спектрометром «Кассини». Учёных интересовал метан с более тяжёлым и менее распространённым изотопом углерода ¹³C. Поскольку метан с ¹²C чуть легче, химические реакции, в результате которых он превращается в более сложные углеводороды, происходят чуть быстрее. Это означает, что такой метан расходуется несколько быстрее, поэтому концентрация тяжёлого метана в атмосфере Титана медленно возрастает. Это позволяет оценить, как давно был запущен химический завод Титана.

«По нашим подсчётам, метановая атмосфера существует не более 1,6 млрд лет, то есть треть жизни Титана, — отмечает г-н Никсон. — Однако если метану позволительно покидать верхние слои атмосферы, как предположили некоторые предыдущие работы, возраст метановой атмосферы должен быть намного меньше — примерно 10 млн лет». Оба сценария предполагают, что метан вошёл в атмосферу в результате дегазации Титана — когда более тяжёлый материал погрузился в глубины спутника, а лёгкие поднялись на поверхность.

«Но возможен и такой вариант, что атмосферные запасы метана непрерывно пополняются, и тогда возраст химпроизводства этим методом определить невозможно», — добавляет г-н Никсон. Среди таких источников клатраты, то есть молекулы метана, заключённые в ледяную «клетку». Они встречаются в холодных глубинах земных океанов, и некоторые учёные полагают, что под ледяной коркой Титана может быть океан жидкой воды, смешанной с аммиаком (действующим как антифриз). Если это так, метан освобождается из клатратов во время извержений гипотетических «криовулканов», выбрасывающих на поверхность водно-аммиачную суспензию, или же просто медленно просачивается через трещины в коре.

Дымка верхних слоёв атмосферы Титана раскрашена для наглядности в фиолетовый цвет.
Дымка верхних слоёв атмосферы Титана раскрашена для наглядности в фиолетовый цвет.

Вторая статья, авторами которой стали Кэтлин Мандт из Юго-Западного исследовательского института (США) и её коллеги, тоже посвящена моделированию возраста метана. В этой работе концентрация тяжёлого метана определялась по данным ионного и нейтрального масс-спектрометра «Кассини» и газового хроматографического масс-спектрометра «Гюйгенса». Оба инструмента измеряют количество молекул определённой массы.

«Мы пришли к выводу, что, даже если метан пополняется из недр в течение долгого времени, этому процессу не более миллиарда лет, — говорит г-жа Мандт. — Если процесс начался раньше, то должно происходить более активное накопление метана в озёрах и атмосфере по сравнению с тем, что мы наблюдаем».

В целом обе работы говорят о том, что метановая атмосфера сформировалась через продолжительное время после образования Титана. Кстати, одно из предыдущих исследований показало, что последнее крупное метановое извержение имело место от 350 млн до 1,35 млрд лет назад, тогда как возраст поверхности спутника оценивается в 0,2–1 млрд лет.

Поверхность Титана в условных цветах. Тёмно-синим обозначены углеводородные озёра. Человеческий глаз такую картину увидеть не сможет, ибо спутник обволакивает густой туман.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map