Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аппаратом Кассини в кольце Сатурна обнаружены загадочные объекты

Аппаратом Кассини в кольце Сатурна обнаружены загадочные объекты


26-04-2012, 13:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 984)

 

 

Изображения с космического корабля НАСА «Кассини» выявили наличие объектов километрового размера, пробивающих себе путь сквозь части кольца F планеты, которые оставляют за собой блестящий след. Эти следы заполняют недостающее звено в нашей истории любопытного поведения кольца F.

 

«Я думаю, кольцо F Сатурна является самым странным кольцом, и эти последние результаты показывают, что оно ещё более динамично, чем мы полагали», говорит член команды обработки изображений с Кассини Карл Мюррей из лондонского университета Куин Мэри. «Эти находки показывают нам, что область кольца F подобна шумному зоопарку из объектов начиная от километрового размера до лун вроде Прометея размером в сотни километров, которые представляют из себя впечатляющее зрелище».

 

Ученые знали, что относительно большие объекты вроде Прометея (148 километров в поперечнике) могут создавать каналы, рябь и «снежки» в кольце F, но не знали, что с ними происходит после их создания, говорит Мюррей. Некоторые из них распадались из-за столкновений, однако сейчас исследователи имеют доказательств того, что некоторые из малых объектов выживают, и их отличные друг от друга орбиты означают, что они сами собой сталкиваются в кольце F.

 

В некоторых случаях объекты путешествуют в группах, создавая за собой мини-струи, которые выглядят весьма экзотично. Другие новые изображения предоставляют грандиозный вид на всё кольцо F, показывая завихрения по всему кольцу от самых разных объектов, двигающихся в кольце или около него.

 

«Кроме показа странной красоты кольца F, исследования кольца аппаратом Кассини помогают нам понять активность, которая происходит, когда солнечные системы эволюционируют из таких же пыльных дисков, только гораздо больших по размеру, чем диск, который мы видим у Сатурна», говорит учёный Линда Спилкер, которая работает в проекте Кассини. «Ждём не дождёмся, когда Кассини покажет нам в кольцах Сатурна что-нибудь ещё».

 

Эти результаты завтра будут представлены на встрече Европейского союза наук о Земле в австрийской Вене.

 

 

 

Загадочные струи рассекают кольца Сатурна

Неизвестные до сих пор явления возле планеты зафиксировала американская межпланетная орбитальная станция

26 апреля, 12:58 | Дарья ШЕРЕМЕТЬЕВА

ФОТО: thinkstockphotos.com

 

Ученые исследовали новые изображения, которые были сделаны космическим аппаратом NASA Cassini. На фотографиях они заметили странные светящиеся объекты, пронзающие кольцо F планеты Сатурн. Их размер составляет около одного километра в диаметре. Двигаясь через кольцо, объекты оставляли за собой отчетливые светящиеся следы траектории своего движения. Эти следы ученые назвали мини-струями, сообщает Msnbc.com.

 

"Я считаю, что кольцо F является наиболее таинственные кольцом вокруг Сатурна. А последнее открытие, сделанное с помощью исследовательского зонда "Кассини", демонстрирует, что это кольцо еще более динамичное, чем мы когда-либо думали" - заявил исследователь Карл Мюррей из Лондонского университета имени Королевы Мэри. По его словам, сатурнианское кольцо F похож на зоопарк, так как множество странных светящихся объектов создают удивительное яркое шоу во время своего передвижения.

 

Ученые считают, что такой эффект создает гравитационное поле спутника Сатурна Прометея. Огромные куски льда пробивают кольцо, оставляя за собой протяженный след длиной от 40 до 180 километров. Было установлено, что при этом гигантские снежки сталкиваются с кольцом на небольшой скорости - примерно 6,4 км/час.

 

Кольцо F сдерживается два крошечных спутника, Прометей и Пандора, какие переплетения внутри и за пределами внешнего кольца. Иногда нарушения кольцо лун тезис, создание каналов и снежки. Теперь ученые считают, что некоторые из них снежки выжить, чтобы стать странные объекты пробивая новые отверстия в кольце.

 

Окружность кольца F составляет 881 тыс. км, и мини-струи в таком масштабе оказывались настолько малы, что сначала их не замечали. После того, как на Землю были переданы новые снимки, исследователи изучили 20 тыс. изображений, сделанных Кассини вблизи Сатурна за семь лет работы, и нашли 500 подобных мини-струй.

 

Кольцо F было впервые обнаружено в начале 1980-х годов зондом "Вояджер". Станция Cassini была отправлена в космос в 1997 году и достигла Сатурна в 2004 году. Изначально предполагалось, что орбитальный аппарат завершит миссию в 2008 году, однако срок экспедиции продлен до 2017 года.

Исследователи представили свое открытие в Вене на Европейской Научной Конференции.

 



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map