Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следы жизни на Марсе могли уничтожить космические аппараты

Следы жизни на Марсе могли уничтожить космические аппараты


26-05-2009, 08:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 646)

Группа американских ученых, воспроизводившая марсианские условия в лаборатории, пришла к выводу, что космические аппараты, которые искали органические молекулы на Марсе, могли уничтожить всю имевшуюся в образцах органику. О своих результатах исследователи доложили на конференции по изучению Луны и планет, проходившей в Хьюстоне.

 

Один из способов анализа грунта на наличие органики заключается в нагревании частиц почвы до температур, при которых составляющие их вещества переходят в газообразное состояние. Именно таким способом искали органические молекулы марсианские зонды "Феникс" и "Викинг", и ни одному из них не удалось детектировать органику. Как выяснил "Феникс", в состав марсианской почвы входят перхлораты - соли хлорной кислоты. При низких температурах перхлораты относительно неактивны, а при нагреве они выделяют кислород, сжигающий органические молекулы. Именно эта реакция, по мнению ученых, могла происходить в печи "Феникса". Проведенные лабораторные эксперименты показали, что при нагреве перхлоратов вместе с органическими веществами все они сгорают, пишет "Компьюлента".



Источник: www.regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (26 мая 2009 09:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Земляне, возможно, погубили органику на Марсе


    Американские ученые предположили, что отправленные с Земли зонды не нашли органики на Марсе потому, что сами ее уничтожили. Такой вывод сделан на основе анализа химических реакций в оборудовании зондов — оно сжигает органику.


    Ученые из Института Луны и планет NASA полагают, что органические вещества, которые считаются прародителями всего живого на нашей планете, на Марсе могут существовать. Команда ученых под руководством профессора Дугласа Минга предположила, что органику в ходе экспериментов уничтожили земные аппараты.

     

    При помощи микроскопического электрохимического анализатора и анализатора проводимости (MECA) зонд Phoenix проанализировал пробы грунта.

     

    Предварительная оценка содержащихся во льду солей выявила, что среди них есть соединения магния, натрия, калия и хлора, а также и другие элементы. Однако позднее Phoenix обнаружил на Марсе следы химически активных солей: перхлоратов (:ClO4).

     

    Перхлораты -- сильные окислители, при нагреве они выделяют значительное количество кислорода, сжигающего органические молекулы. Phoenix и его предшественник Viking проводили анализ при помощи нагрева частиц марсианской почвы. В результате составляющие почву вещества переходили в газообразное состояние и анализировались на масс-спектрометре. Так, термальный газовыделяющий анализатор (TEGA), состоящий из восьми высокотемпературных печей, способен нагревать частицы до 1000°C.

     

    Ученые установили, что при нагревании частиц марсианской почвы от 200 до 600°C происходит значительный выброс углекислого газа. По мнению ученых, такое может происходить в трех случаях -- десорбции адсорбированного CO2, термическом разложении карбонатов железа и магния или горении органических молекул.

     

    Ученые подтвердили теорию, устроив эксперимент в лабораторных условиях, где регистрировались пики выброса CO2. В качестве основного реагента были взяты перхлорат магния (его больше всего из перхлоратов в марсианской почве), диоксид кремния, а также меллитовая кислота (бензолгексакарбоновую кислоту).

     

    Последняя, как полагают ученые, может образовываться на Марсе при окислении керогенов, содержащихся в падающих на планету метеоритах. По завершении эксперимента после нагревания до 300-500 °C никаких следов органики в образовавшемся газе не обнаружилось -- меллитовая кислота сгорела. Ученые предполагают, что также она могла была быть уничтожена в печи зонда.

     

    Вместе с тем ученые из Института Луны и планет отметили, что исследования результатов термоанализа, проведенного Phoenix, продолжается.

     

    Аппаратура Phoenix может выделять одну органическую молекулу среди миллиарда других молекул. Пока марсоход никакой органики найти не смог.

     

    Возможно, это удастся сделать новым инструментам европейского марсохода ExoMars, который должен быть запущен в 2016 году. Мощность его анализаторов составит одну молекулу на триллион молекул.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map