Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Звёзды значительно чаще захватывают бродячие планеты

Звёзды значительно чаще захватывают бродячие планеты


19-04-2012, 18:26 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 288)

Звёзды значительно чаще захватывают бродячие планеты

 Александр Березин 

Новое исследование астрономов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Кембридж, Массачусетс, США) позволило создать компьютерную модель, описывающую захват звёздами нашей Галактики «бродячих планет», выброшенных за пределы своих родных солнечных систем и длительное время скитавшихся в межзвёздном пространстве.

Оказалось, что только в Млечном Пути миллиарды звёзд имеют такие «пришлые» планеты.

Более того, выяснилось, что захват миров-скитальцев является и самым вероятным объяснением для существования планет, находящихся на слишком удалённых орбитах вокруг своих звёзд. И даже для образования устойчивых систем двойных планет.

Основным признаком планеты, перекочевавшей к чужой звезде, должно быть большее удаление от нового светила. У Солнечной системы такая планета находилась бы далеко за орбитой Плутона. Или находится? (Иллюстрация HSCA.)
Основным признаком планеты, перекочевавшей к чужой звезде, должно быть большее удаление от нового светила. У Солнечной системы такая планета находилась бы далеко за орбитой Плутона. Или находится? (Иллюстрация HSCA.)

Чтобы смоделировать процесс захвата, астрофизики симулировали процессы в скоплениях молодых звёзд, содержащих бродячие планеты. По их расчётам, если количество бродячих планет равно числу звёзд, то от 3 до 6% всех звёзд захватят по одной такой планете на постоянной основе. В применении к нашей Галактике это означает до 6–12 миллиардов звёзд-«захватчиков». При этом наибольшая доля таких планет будет вокруг массивных и короткоживущих звёзд.

По сути, существование бродячих планет — неизбежное следствие формирования звёздных систем: по современным сценариям, почти каждая планетная система должна содержать множество планет, причём в ряде случае сразу после окончания формирования две планеты могут вступить в долговременное гравитационное взаимодействие, результатом которого будет их постепенное удаление друг от друга. За короткое по астрономическим меркам время одна из планет вылетит из такой системы, в то время как другую удержит её звезда. Что-то подобное (но очень медленно) происходит между Луной и Землёй, которые удаляются друг от друга на 3,7 см в год.

Однако при бóльших массах взаимодействующих планет такой процесс привёл бы к очень быстрому разлёту небесных тел в пространстве. Странствуя по межзвёздным просторам, планеты с высокой вероятностью могут быть увлечены притяжением ближайших к ним звёзд, причём их орбита вокруг нового хозяина может быть случайной — как весьма близкой, так и довольно далёкой, до сотен астрономических единиц. По расчётам, если бы такая планета была захвачена Солнцем, её было бы очень сложно обнаружить: вместо вращения в одной плоскости с аборигенами Солнечной системы она могла бы вращаться не в плоскости эклиптики, а перпендикулярно ей, минимизируя своё гравитационное влияние на остальные планеты и предельно затрудняя своё обнаружение. Так что и наша планетная система, по словам исследователей, не застрахована от наличия небольшой планеты такого рода в районах вплоть до орбиты облака Оорта.

Кстати, подобным сценарием может описываться поведение обнаруженной в 2006 году весьма необычной системы из двух планет массой в 7 и 14 Юпитеров, вращающихся не вокруг звезды, а друг вокруг друга. По всей видимости, это тот случай, когда две планеты-бродяги встретились и образовали устойчивую двойную систему. Приливные силы в ней могут быть очень мощными и даже способны обеспечить длительный, до миллиардов лет, разогрев поверхности компаньонов до температур, близких к тем, что имеются на поверхности обычных газовых гигантов, обогреваемых своими звёздами.

Устойчивые системы двойных планет, лишённых звезд, согласно новому исследованию, являются результатом встречи двух одиночных планет-бродяг. (Иллюстрация ESO.)
Устойчивые системы двойных планет, лишённых звезд, согласно новому исследованию, являются результатом встречи двух одиночных планет-бродяг. (Иллюстрация ESO.)

Теперь астрономы намерены провести тщательный поиск экзопланет на очень удалённых орбитах вокруг небольших звёзд класса красных карликов. Обнаружение такого тела, «противоречащего» теории планетообразования, может послужить практическим подтверждением разработанной модели.

Подготовлено по материалам Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map