Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай говорит об отправке своих космонавтов на Луну в 2025-2030 годах

Китай говорит об отправке своих космонавтов на Луну в 2025-2030 годах


25-05-2009, 15:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 638)
КНР обсуждает возможность отправки пилотируемой космической миссии на Луну, которой предстоит высадиться на поверхность естественного спутника нашей планеты, провести ряд заданий и вернуться обратно. По словам Йе Пейчжана, научного руководителя китайской лунной программы, при нынешнем развитии китайских космических технологий отправиться на Луну своими силами Китай сможет уже к 2025-2030 году.

Йе говорит, что на 2017 год намечена посадка беспилотного аппарата Чанъэ, которому предстоит собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю. "Несмотря на то, что сейчас наши основные силы сконцентрированы на разработке беспилотных аппаратов, мы постоянно думаем об изучении других планет и создании пилотируемых миссий", - говорит он.

В ноябре 2008 года китайские ученые опубликовали первую карту с полным изображением поверхности Луны, разработанную китайскими астрономами на основе снимков, полученных с помощью фотоаппаратуры, установленной на борту спутника зондирования Луны "Чанъэ-1". Следует отметить, что по сравнению с подобными картами, опубликованными другими странами мира, китайская стала самой полной.

Спутник "Чанъэ-1" был запущен 24 октября прошлого года с космодрома Сичан. 26 ноября того же года Государственное управление космической промышленности КНР опубликовало первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный с "Чанъэ-1".

Планируется, что запуск второго спутника зондирования Луны "Чанъэ-2", который изготовлен в качестве запасного экземпляра "Чанъэ-1", будет осуществлен в 2010 или 2011 году.

"Чанъэ-2" будет изготовлен на основе технической реконструкции запасного экземпляра Чанъэ-1. Его запуск пройдет в рамках второй очереди китайской программы исследования Луны. На борту нового спутника Луны предстоит провести эксперименты по 5 ключевым технологиям. Более детальные данные китайская сторона обещает предоставить позже.

А вот китайский спутник "Чанъэ-3", который планируется запустить в рамках второй очереди национальной программы лунных исследований, совершит мягкую посадку на поверхность Луны, сообщил представитель Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности. Запуск данного аппарата будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б".


Источник: www.cybersecurity.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 февраля 2011 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ученый: Китайцы высадятся на Луну не раньше 2030 года

    Китай планирует высадить своих космонавтов на Луне в 2030 году, сообщил в четверг директор Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук Ву Джи.

     

    «Не думаю, что это (высадка тэйкунавтов на Луну – прим.) произойдет раньше 2030 года. То есть через 60 лет после американского «Аполлона». Поэтому не знаю, можно ли будет этим гордиться», - сказал Ву Джи, передает «Интерфакс».

    Он напомнил, что подготовка к первому пилотируемому космическому полету в Китае заняла 11 лет. «Задача высадки космонавтов на Луну намного сложнее. Поэтому она займет больше времени», - сказал Ву Джи.

    Он отметил, что до пилотируемого полета на Луну Китаю предстоит осуществить до 2020 года две экспедиции за лунным грунтом, а также построить в 2022 году китайскую околоземную станцию.

    При этом Ву Джи добавил, что «в 2013 году Китай планирует осуществить первую мягкую посадку непилотируемого космического аппарата на Луну. Первая китайская миссия по забору лунного грунта и возвращению его на Землю намечена на 2017 год», передает РИА «Новости».

    По словам профессора, национальная китайская орбитальная станция может быть запущена уже в 2022 году.

    «После завершения развертывания китайской орбитальной станции мы планируем следующий этап в освоении космоса: высадку наших тайкунавтов на Луне. Мы ожидаем, что это может произойти в 2030 году», - добавил он.

     

    vz.ru

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map