Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На должность администратора НАСА выдвинут Чарльз Болден

На должность администратора НАСА выдвинут Чарльз Болден


23-05-2009, 19:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 863)

 

alt     В субботу президент США Барак Обама (Barack Obama) объявил о выдвижении (номинировании) бывшего астронавта NASA Чарльза Болдена (Charles Bolden) на должность администратора аэрокосмического управления. Одновременно объявлено о выдвижении Лори Гарвер (Lori Garver) на должность заместителя администратора NASA.

     Чарльз Фрэнк Болден, младший (Charles Frank Bolden, Jr.) родился 19 августа 1946 г. в г. Коламбия, шт. Южная Каролина.
     В 1968 г. окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе и получил степень бакалавра наук (электротехника). В том же году поступил на службу в Корпус морской пехоты (КМП) США.
     Прошел летную подготовку на авиастанциях ВМС Пенсакола во Флориде, Меридиан в штате Миссисипи и Кингсвилл в Техасе. В мае 1970 г. он стал морским летчиком. Служил в составе 202-й тренировочной всепогодной штурмовой эскадрильи морской пехоты на авиастанции КМП Черри-Пойнт в Северной Каролине, где проходил подготовку на штурмовике A-6A Intruder. С января 1971 по май 1972 г. служил в качестве офицера планирования и подготовки в 121-й всепогодной штурмовой эскадрильи морской пехоты на авиастанции КМП Черри-Пойнт. С июня 1972 г. служил в 533-й всепогодной штурмовой эскадрильи морской пехоты, базировавшейся на базе Нампхонг в Таиланде. В 1973 г. выполнил более 100 боевых вылетов в Северном и Южном Вьетнаме, в Лаосе и Камбодже.
     В июне 1973 г. вернулся в США и до лета 1975 г. служил офицером корпуса морской пехоты по призыву новобранцев в Лос-Анжелесе. С 1975 по 1978 г. он служил на авиабазе морской пехоты Эль-Торо в Калифорнии в составах 242-й всепогодной штурмовой эскадрильи морской пехоты, 13-й командно-эксплуатационной эскадрильи и в 13-й эскадрилье авиабазы морской пехоты. В июне 1979 г. окончил школу летчиков-испытателей ВМС США на авиастанции Пэтьюксент-Ривер, штат Мэрилэнд. В 1979 г. получил назначение в Директорат инженерных систем и испытаний штурмовой авиации Летно-испытательного центра ВМС США. Был летчиком-испытателем по вооружениям и участвовал в ряде испытательных проектов, пилотируя штурмовики А-6Е, ЕА-6В и А-7С/Е.
     В мае 1980 г. был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе 9-го набора в качестве пилота. Прошел курс ОКП с июля 1980 г. По окончании ее в августе 1981 г. получил квалификацию пилота шаттла и назначение в Отдел астронавтов НАСА.
     Совершил четыре полета в космос (в 1986, 1990, 1992 и 1994 гг.), в том числе два полета в качестве командира шаттла.
     После ухода из НАСА в апреле 1994 г. продолжил службу в Корпусе морской пехоты. В 1997-1998 гг. являлся заместителем командующего войсками США в Японии. В 1998 г. принимал участие в качестве командующего в операции «Гром в пустыне» (Desert Thunder) - обеспечение возможности работы группы военных инспекторов США в Ираке. В 2002 г. являлся командующим 3-м авиакрылом КМП США, базирующегося на авиастанции КМП Мирамар, Сан-Диего, штат Калифорния. Ушел в отставку 8 сентября 2002 г. в звании бригадного генерала КМП.
     В декабре 2004 г. избран членом Совета директоров корпорации GenCorp Inc. в Сакраменто, штат Калифорния.



Источник: www.novosti-kosmonavtiki.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (23 мая 2009 22:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Президент США назначил бывшего космонавта Ч.Болдена новым главой NASA.

     

     

    23.05.2009, Вашингтон 21:28:59 Президент США Барак Обама назначил новым главой NASA бывшего космонавта Чарльза Болдена, сообщает Associated Press.

     

    Кандидатура Ч.Болдена на пост руководителя аэрокосмического агентства должна быть утверждена сенатом США. Если это произойдет, то Ч.Болден станет первым темнокожим американцем, занявшим этот пост.

     

    Ч.Болдену 62 года, он совершил четыре полета в космос, причем два из них в должности командира космического челнока "Шаттл".


    Пост руководителя NASA пустует с января 2009г. Бывший глава NASA Майкл Гриффин занимал эту должность с 2005г., однако подал в отставку перед инаугурацией Б.Обамы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map