Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Венере могут быть полярные сияния

На Венере могут быть полярные сияния


6-04-2012, 20:42 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 925)

На Венере могут быть полярные сияния

Александр Березин

С Венерой всегда что-нибудь не так. Теперь оказалось, что эта планета, не имеющая собственного магнитного поля, демонстрирует явное магнитного пересоединение — признак магнитных бурь. Возможно, в её атмосфере случаются даже аналоги нашего северного сияния.

Когда магнитные поля разных магнитных доменов сходятся вместе, происходит магнитное пересоединение. Именно оно вызывает бури на Солнце и магнитные бури на планетах с магнитным полем и относительно плотными атмосферами, таких как Земля, Юпитер и Сатурн.

Впрочем, нет: как выяснилось, на Венере, практически лишённой магнитного поля, пересоединение тоже имеет место быть. Более того, по мнению исследователей, именно оно может нести ответственность за потерю атмосферы, насыщенной водяным паром, которая, предположительно, существовала у Венеры раньше, несколько миллиардов лет назад.

Южное полушарие Венеры, снятое в ультрафиолетовом спектре (изображение ЕКА).
Южное полушарие Венеры, снятое в ультрафиолетовом спектре (изображение ЕКА).

Тьелонг Чжанг, планетолог из Института исследования космоса Австрийской академии наук в Граце, ведущий автор исследования, отмечает, что теперь ясно: магнитные пересоединения, ассоциируемые с магнитными бурями, являются характерной чертой всех планет. А это значит, что магнитные бури наблюдаемых нами экзопланет могут быть замечены с Земли.

Само открытие сделано на основании материалов, добытых станцией Европейского космического агентства Venus Express, которая находится на орбите планеты с 2006 года. Целью исследователей было определение магнитного «хвоста» в районе Венеры. Такой «хвост» всегда возникает с той стороны небесного тела, которая противоположна Солнцу (под действием солнечного ветра). Полученная с Venus Express информация выявила в магнитном «хвосте» Венеры замкнутую магнитную структуру, так называемый плазмоид — что-то вроде водоворота в водном потоке. По словам учёных, это серьёзный индикатор магнитного пересоединения.

Вопрос, конечно, в его природе: если у Венеры нет собственной магнитосферы, то что пересоединяется? Как отмечает Джонатан Ничолс из Лестерского университета (Великобритания), речь идёт о том, что Венера служит препятствием на пути солнечного ветра. Обходя её со всех сторон, он плавно огибает сферу планеты и на некотором удалении за ней пересоединяется. По всей видимости, те же процессы происходят и с приближающимися к Солнцу кометами (к примеру, с 2P/Энке). При этом магнитное пересоединение может даже вызвать потерю кометой части её хвоста.

Полярные сияния уже обнаружены на Юпитере (на фото), однако над возможностью их существования на планете учёные ранее не задумывались. (Изображение НАСА.)
Полярные сияния уже обнаружены на Юпитере (на фото), однако над возможностью их существования на планете учёные ранее не задумывались. (Изображение НАСА.)

Словом, Венера здесь выступает в роли большой кометы, при этом пересоединение уносит в космос заряженные частицы из её атмосферы, точно так же, как солнечный ветер забирает с собой часть кометного хвоста. По предположениям учёных, сходным образом постепенно могли быть унесены и молекулы воды из некогда богатой ею (предположительно) атмосферы ближайшей к нам планеты: ведь своего магнитного поля у неё нет, и помешать потере молекул водяного пара ничто не могло.

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map