Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вселенная оснащена системой навигации

Вселенная оснащена системой навигации


4-04-2012, 08:11 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 026)

В роли маяков - пульсары

 

Шансы на то, что братья по разуму существуют увеличиваются с каждым днем. Еще недавно астрономы полагали, что только в нашей галактике - Млечном пути - могут существовать около миллиарда планет пригодных для жизни. Сейчас они уверяют, что таких - десятки, если не сотни миллиардов.

 

Увеличить число потенциальных пристанищ для инопланетян позволили исследования, проведенные астрономами из Европейской южной обсерватории.

 

Они показали, что примерно половина красных карликов (в среднем) имеют скалистые планеты, находящиеся в так называемой зоне обитания. То есть, эти планеты комфортно располагаются у своих звезд (красных карликов), на их поверхности есть вода в жидком виде, а климат не слишком суров. Массы таких планет -  от 1 до 10 земных.

 

В Млечном пути красных карликов полно - около 80 процентов. Это - более 160 миллиардов. Вот и считайте, сколько получится пригодных для жизни планеты. 

 

Кстати, в непосредственной близости от нашего Солнца - в пределах 30 световых лет - астрономы насчитали почти сотню планет, на которых могли бы жить братья по разуму.

Планеты у красных карликов - самое место для инопланетян
Планеты у красных карликов - самое место для инопланетян

 

Когда-нибудь мы найдем способ добраться до соседей - сначала до ближних, а потом и до дальних. Может быть, слетаем через какую-нибудь "кротовую нору" - проход в ткани пространства-времени - в другую галактику. Например, в Туманность Андромеды. Вопросы: как не заблудиться на просторах Вселенной? Как проложить верный курс к желаемому месту назначения? Как потом найти дорогу домой? Короче, есть ли способ ориентироваться среди звезд?

 

О навигации для космических кораблей будущего уже подумали немецкие ученые из Института Макса Планка (German's Max Planck institute). Они разработали систему, которая позволяет ориентироваться по рентгеновским пульсарам. Точность определения координат - километр.

 

Пульсары - это быстро вращающиеся нейтронные звезды. Они подают мощные электромагнитные сигналы строгой - своей - периодичности. Этим и предлагают воспользоваться немецкие ученые.

 

По замыслу разработчиков межзвездной GPS, достаточно "привязаться" к трем известным пульсарам, как к маякам. Стартуя к другим мирам, нужно определить время задержек импульсов двух маяков относительно третьего. А дальше - останется сравнивать параметры аналогичных измерений с исходными. И тем самым определять удаление от "дома" и текущее местоположение. 

 

Удивительно, но пульсары словно бы специально расставлены по Вселенной - для удобства ориентации в ней. И если инопланетяне существуют, то они наверняка пользуются именно такими маяками.

 

Кстати, межзвездной навигацией занимались и российские ученые. И тоже предполагали использовать рентгеновские пульсары. Но иначе, чем немцы. По замыслу, родившемуся в Институте, навигаторы должны определять положение звездолета по допплеровскому смещению – изменению частоты сигнала пульсара в зависимости от приближения или удаления от него.

 

Если братья по разуму существуют, то они каким-то образом пользуются пульсарами. Теперь и мы не лыком шиты
Если братья по разуму существуют, то они каким-то образом пользуются пульсарами. Теперь и мы не лыком шиты


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map