Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракета-носитель "Союз-2" вывела на орбиту военный спутник "Меридиан"

Ракета-носитель "Союз-2" вывела на орбиту военный спутник "Меридиан"


22-05-2009, 09:03 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 620)

В будущем группировка спутников "Меридиан" заменит спутники "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".

 

В пятницу с космодрома Плесецк в 01.53 мск была запущена ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом нового поколения "Меридиан". В 04.13 мск ракета успешно вывела на орбиту космический аппарат военного назначения, передает РИА "Новости".

 

После выведения космический аппарат, запущенный на орбиту в интересах министерства обороны России, принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Германа Титова, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

 

Как объясняет агентство "Интерфакс", космический аппарат связи "Меридиан" предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

 

Космический аппарат "Меридиан" изготовлен в компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край). Модернизированная ракета-носитель "Союз-2" с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью изготовлена в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара). Разгонный блок "Фрегат" разработан в НПО имени Лавочкина (Москва).

 

В перспективе группировка спутников "Меридиан" заменит три ныне существующих группировки спутников связи, запущенных в интересах Минобороны РФ: "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".

 

К настоящему моменту российская орбитальная группировка насчитывает около 100 космических аппаратов. Большая часть из них - спутники военного и двойного назначения.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Князь (22 мая 2009 10:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Военный спутник "Меридиан"
    altСпутники двойного назначения "Меридиан" предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

     

     

    Космический аппарат "Меридиан" изготовлен в компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край). Модернизированная ракета-носитель "Союз-2" с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью изготовлена в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара). Разгонный блок "Фрегат" разработан в НПО имени Лавочкина (Москва).
    Всего сегодня в составе российской орбитальной группировки насчитывается около 100 космических аппаратов, две трети которых - военного и двойного назначения.

       
     


  2. » #1 написал: VP (22 мая 2009 09:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С Плесецка стартовал «Союз-2» со спутником нового поколения



    С космодрома Плесецк успешно стартовал «Союз-2» с аппаратом военного назначения. Для ракеты это шестой пуск в рамках летных испытаний. Летные испытания проходит и спутник связи нового поколения – «Меридиан».

    В пятницу в 1.53 мск с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2» с космическим аппаратом военного назначения. Пуск произведен с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома боевыми расчетами Космических войск. Общее руководство пусковыми работами осуществлял командующий КВ генерал-майор Олег Остапенко.

     

    Как сообщил Infox.ru помощник командующего по информационному обеспечению Алексей Золотухин, по сведениям, полученным на командном пункте Космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами им. Титова, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. «Это четвертый пуск, проведенный по программе летных испытаний ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк и третий пуск с северного космодрома РН «Союз-2» этапа модернизации 1-а», -- уточнил Золотухин.

     

    Ракета

    Ракетный космический комплекс «Союз-2» создается по заказу Министерства обороны и Роскосмоса и предназначен для выполнения российских космических программ «с целью обеспечения независимого доступа России в космос». Ключевой особенностью новой ракеты называется как раз использование исключительно российских комплектующих. К тому же, ракета обеспечивает выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк. «Союз-2» рассчитан как на прямое выведение спутника, так и на использование разгонного блока «Фрегат».

     

    Летные испытания «Союза-2» этапов 1-а и 1-б модернизации проводятся с космодромов Плесецк и Байконур. Всего на данный момент проведены шесть пусков ракеты-носителя, включая нынешний. И, судя по всему, нынешний пуск повторяет программу аналогичного предыдущего – 24 декабря 2006 года «Союз-2» (этапа 1-а) с разгонным блоком «Фрегат» успешно вывела на орбиту спутник связи нового поколения «Меридиан». Российские военные пока не раскрывают название спутника, ограничиваясь обозначением «аппарат военного назначения», однако, по всей видимости, сегодня запущен именно второй «Меридиан».

     

    Спутник

    «Выведение спутника нового поколения на целевую орбиту произошло успешно. В 4.13 мск», -- сообщил представитель КВ Алексей Золотухин. «После завершения летных испытаний новые космические аппараты должны прийти на смену существующим спутникам военного назначения типа “Молния”», -- добавил он.

     

    Спутники серии «Молния» являются аппаратами связи. Им на смену Минобороны вводит серию «Мередиан», изготовляемую так же, как и «Молнии», в НПО прикладной механики им. Решетнева (Красноярский край). Аппараты работают на высокоэллиптической орбите и, по данный производителя, обладают улучшенными эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками, увеличенным сроком активного существования на орбите и более высокими показателями надежности.

     

    Спутники связи «Меридиан», оснащенные многоствольной ретрансляционной аппаратурой, в перспективе должны заменить используемые сейчас спутники связи «Молния» и дополнят существующую систему связи на базе спутников «Горизонт» и «Экспресс-А».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map