Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы нашли "ободранную" галактику

Астрономы нашли "ободранную" галактику


21-05-2009, 16:19 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 682)
Европейские ученые обнаружили, что внешний слой галактики М87 сорван загадочной силой

Европейские астрономы, работающие на обсерватории в горах Чили, обнаружили что в одной из ближайших к нам спиральных галактик внешний слой сорван какой-то неизвестной силой. В качестве возможных объяснений ученые называют столкновение с другой галактикой и воздействие темной материи.


Открытие было сделано учеными, работающими на Очень большом телескопе. Очень большой телескоп (Very Large Telescope) - это официальное название инструмента, который европейские ученые построили в чилийской обсерватории, и он вполне оправдывает свое название. Система из четырех телескопов, зеркало каждого из которых имеет диаметр 8,2 метра, позволяет астрономам разглядеть детали, которые недоступны для других инструментов. Теоретически Очень большой телескоп мог бы, например, определить марку припаркованного на Луне автомобиля.

 

 

Изображения галактики М87 можно просмотреть в фоторепортаже.

 

 

 

 

Не ярче лампочки


Снимки, сделанные этим уникальным инструментом, позволили исследователям увидеть не только сравнительно яркое ядро галактики М87 (которая была открыта еще в 1781 году), но и окружающее ее слабое гало – внешнюю область с меньшим количеством звезд. Яркость этой области, по словам астрономов, не превышает яркости 30-ваттной лампочки, на которую смотрят с расстояния в 15 раз больше расстояния до Луны: без Очень большого телескопа провести его наблюдения было бы невозможно.

 

Результат исследования внешних частей М87 оказался неожиданным: размер гало вокруг галактики был меньше, чем ожидали ученые. Ортвин Гертхальд, один из участников исследования, сообщил в пресс-релизе обсерватории о том, что полученные результаты свидетельствует о какой-то силе, которая сорвала с галактики ее внешние слои. «Это неожиданный результат. Наши математические модели предсказывали, что диаметр галактики окажется в несколько раз больше» - говорит он.

 

Кто «раздел» галактику?


Для объяснения увиденного ученые предложили две гипотезы. В одной из них фигурирует активно изучающаяся в последнее время темная материя: сорвать внешние слои с галактики могло скопление невидимой и проявляющей себя только за счет тяготения массы. Поскольку астрофизики уже обнаруживали скопления темной материи вблизи галактик, а с каждым годом ученые узнают о ней все больше – такая гипотеза вполне правдоподобна. Но не единственна.

 

Альтернативное объяснение – это столкновение М87 с другой галактикой. Астрономы измерили скорости галактик и пришли к выводу что М87 и соседняя галактика М86 могут в будущем столкнуться друг с другом: по астрономическим масштабам расстояния между ними невелики и подобные столкновения вполне могли происходить и раньше.

М87 примечательна не только тем, что ее «ободрала» в прошлом пока неизвестная сила. Эта галактика – одна из ближайших к нам, а ее ядро содержит гигантскую черную дыру с массой около трех миллиардов масс Солнца. Падающее на нее вещество частично поглощается, а частично выбрасывается за пределы галактического диска со скоростью, приближающейся к скорости света.

 

21.05.2009 / АЛЕКСЕЙ ТИМОШЕНКО


Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map