Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земля — как цветная картошка

Земля — как цветная картошка


28-03-2012, 08:22 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 563)

В учебниках написано, что наша планета имеет сферическую форму. Оказывается, это глубочайшее заблуждение. На самом деле Земля выглядит, как корявая картофелина. Первыми эту шокирующую новость узнали немецкие геофизики, отслеживающие планетарные изменения и получившие свежее 3D- изображение, основанное на данных со спутников NASA. Глядя на него, круглой Землю можно назвать только с большой натяжкой. В районе Дальнего Востока на ней находится огромная выпуклость. Возможно, значительные изменения поверхности Земли появились в результате землетрясения в Японии в 2011 году.

 

Такой нашу планету видят из космоса

 

Такой нашу планету видят из космоса

 

- Из-за этой выпуклости движение планеты происходит не плавно, а несколько скачкообразно, — говорит профессор Вацлав Тамишевич. — В момент ее ускорений особо чувствительные люди даже могут почувствовать внезапные головокружения и слабость.


Именно с ней и неравномерным распределением массы Земли, означающим различную силу притяжения на поверхности, ученые связывают резкие изменения в настроении и поведении людей: всплеск суицидов, массовые убийства, революции. Впрочем, исследователи считают, что «опухоль» спадет в течение нескольких лет.

 

http://zemskix.com/blog/?p=14950

 

текст: Павел Котляр/Infox.ru
видео: Влад Ибрагимов/ESA

 

 

 

Европейский спутник GOCE увидел Землю в форме картошки. Такую замысловатую фигуру рисует гравитация, неоднородно распределенная по ее поверхности.

 

После двух лет работы аппарат GOCE Европейского космического агентства создал трехмерную модель распределения масс под земной поверхностью.

 

Полученные данные позволили создать самую точную на сегодняшний день карту земного притяжения. Результатом работы аппарата стало построение геоида – трехмерной фигуры, поверхность которой в каждой точке была бы перпендикулярна линии отвеса. Такую фигуру образовала бы поверхность мирового океана и сообщающихся с ним морей при некотором среднем уровне воды, не подверженной приливам и другим возмущениям. Данные двухлетней работы были представлены накануне в Мюнхене.

Геоид

Знание формы геоида нужно ученым для того, чтобы рассчитывать циркуляцию океанских течений, предсказывать изменение уровня воды и динамику движения льдов. «Наступило время использовать данные GOCE для науки. Я воодушевлен первыми океанографическими результатами», -- заявил профессор Райнер Рюммель из Технического университета Мюнхена.

 

Данные о распределении масс в земной коре должны помочь в прогнозировании землетрясений. Землетрясение, случившееся три недели назад в Японии, было вызвано подвижками земной коры глубоко под океаном, которые нельзя было заметить из космоса. Однако подобные землетрясения оставляют след в распределении гравитационного потенциала, что можно зарегистрировать спутниками, подобными GOCE. «Десять лет назад GOCE был научной фантастикой, это самая сложная технологическая задача, решенная Европейским космическим агентством», -- заявил доктор Фолькер Либих, ответственные в ESA за наблюдения за Землей.

 

Спутник был запущен 7 марта 2009 года, в после серии переносов с космодрома Плесецк. Расшифровка аббревиатуры GOCE — Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer, что переводится как исследователь гравитационного поля и установившихся океанических течений. Он вращается на довольно невысокой для космических аппаратов высоте 260 км. Чтобы спутник не тормозился об атмосферу, его постоянно подгоняет ионный двигатель.



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Qui (28 марта 2012 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    http://www.esa.int/esaLP/LPgoce.html

     

     

    https://earth.esa.int/web/guest/missions/esa-operational-eo-missions/goce/applic
    ations

     

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map