Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эволюция Луны

Эволюция Луны


23-03-2012, 20:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: gopman | комментариев: (5) | просмотров: (2 541)

То, что Вы можете увидеть на приведенном ниже захватывающем видеоролике, является результатом моделирования процесса эволюции Луны, начиная с момента ее формирования 4.5 миллиарда лет назад до того состояния, в котором мы можем видеть Луну сегодня. Все начинается с момента большого столкновения еще жидкой Луны с гигантским астероидом 4.3 миллиарда лет назад, в результате которого сформировался бассейн Южный полюс - Эйткен. Это выглядит, конечно, не столь впечатляюще, как видео картин разрушения Земли в результате столкновения с астероидом, которых достаточно много можно найти в сети, но это то, что происходило реально в далеком прошлом.

Спустя несколько миллионов лет после формирования бассейна Эйткена, Луна пережила "тяжелую" бомбардировку массивными астероидами. В этом периоде были сформированы практически все большие объекты на поверхности Луны, бассейны, моря и громадные кратеры. Этот тяжелый для Луны период продолжался достаточно долго и длился от 4.1 до 3.8 миллиардов лет назад, но и он не был последним испытанием, выпавшим на долю ближайшего к Земле комического тела.

Еще долгое время Луна стоически выдерживала и меняла форму в результате бомбардировок более малыми астероидами, которые постоянно "трамбовали" ее поверхность на протяжении более двух миллиардов лет. В этом периоде на поверхности Луны появились практически все средние и малые кратеры, а так же так называемые лучевые кратеры. Лучевые кратеры получили свое название из-за звездообразных форм, сформированных лучами из материала, выплеснувшегося на поверхность из прямых разломов в начавшей застывать коре поверхности. Этот период стал "последними штрихами" процесса формирования Луны, который придал ей тот облик, который мы знаем и видим сейчас.

При создании ролика в основном использовались данные, полученные от лунного космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO).

 



Источник: youtube.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: озорник (24 марта 2012 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: a_niskin
    Еще момент, если Луна все время вертелась вокруг Земли, то почему тогда на ней столько кратеров? Ведь, по идее, Земля, как обладающая бОльшей массой, должна была большинство "бомбочек" притянуть на себя.
     

    И думаю, что немаловажную роль в этом играет наличие атмосферы и наличие жизни на Земле. Что-то сгорало, а те следы, которые оставались от долетевших каменюк, уничтожались бурной жизнедеятельностью планеты. При этом некоторые следы, в основном крупные, мы все еще можем лицезреть и сегодня.


       
     


  2. » #4 написал: a_niskin (24 марта 2012 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0

    Еще момент, если Луна все время вертелась вокруг Земли, то почему тогда на ней столько кратеров? Ведь, по идее, Земля, как обладающая бОльшей массой, должна была большинство "бомбочек" притянуть на себя. Как тогда прикажете понимать такой длительный период бомбардировок, при котором Луне было тяжело, а Земле - как-то совсем не тяжело. Да у нас поверхность тогда должна была быть похлеще лунной, и атмосфера бы не спасла. Вывод - Луна в период ее бомбардировки была в другом месте.


       
     


  3. » #3 написал: chekist (24 марта 2012 01:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще-то Луна старше Земли причем на много. И там была жизнь подобно той что сейчас у нас. Но пройдя свою эволюцию, планета как и все живое погибает, и сейчас как любой труп разлагается на нашей орбите. А все живые существа перешли на Землю. 


       
     


  4. » #2 написал: 123dv (24 марта 2012 00:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0

    Как образуются кратеры, и в какой последовательности, это ли главный вопрос, и в этом ли эволюция?
    Само возникновение, процесс формирования, взаимодействие с Землёй, закономерности этого взаимодействия, дальнейшая перспектива - вот то, что на самом деле интересно. 



    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  5. » #1 написал: andreymt (23 марта 2012 23:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0

    Красивый ролик!

    Но! Если действительно выяснится, что дно практически всех краторов плоское ,то это не внешнее воздействие, а внутреннея реакция... т.е. вулканическая деятельность (закипание)...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map