Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спиральные рукава — это звёздные большаки

Спиральные рукава — это звёздные большаки


23-03-2012, 11:55 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 155)

Спиральные рукава — это звёздные большаки

Дмитрий Целиков

Здравый смысл подсказывает, что, подобно планетам вокруг Солнца, звёзды следуют по приблизительно круговым орбитам, которые пересекают спиральные рукава, и что Солнце сейчас находится где-то на периферии, а не в основном спиральном рукаве.

Новое исследование, однако, показало, что в действительности почти половина ближайших к нам звёзд, включая Солнце, имеют орбиты, ориентированные на рукав Ориона — один из двух основных спиральных рукавов.

Млечный Путь близ небесного южного полюса. Справа виден гигантский остаток сверхновой Вела. Внизу просматривается Малое Магелланово Облако. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://starmatt.com/gallery/astro/smw.html>Matt BenDaniel</a></noindex>.)
Млечный Путь близ небесного южного полюса. Справа виден гигантский остаток сверхновой Вела. Внизу просматривается Малое Магелланово Облако. (Фото Matt BenDaniel.)

Независимые астрономы Чарльз Фрэнсис (Великобритания) и Эрик Андерсон (США) утверждают, что треть оставшихся светил имеют орбиты, ориентированные на рукав Центавра, и в настоящее время пересекают рукав Ориона, дабы чуть позже воссоединиться со своим рукавом. Ещё треть обладает более вытянутыми орбитами на границах обоих рукавов.

Согласно этим данным, спиральные рукава — это своего рода звёздные большаки. Светила присоединяются к рукавам в дальней части своей орбиты вокруг галактического центра, будучи привлекаемы их силой тяжести. Затем они проникают внутрь рукавов и набирают скорость. В конце концов скорость становится настолько большой, что звёзды освобождаются от гравитации рукавов и покидают их — чтобы попасть в объятия другого рукава и затем вернуться в первоначальный, после чего всё начинается снова.

Исследование говорит о том, что Млечный Путь — более тугая, широкая и правильная спираль из двух рукавов, чем считалось. Специалисты обнаружили, что спираль простирается внутрь примерно до 2,1 кпк от центра Галактики, а это как раз длина так называемой короткой перемычки (балджа) Млечного Пути.

Выводы сделаны на основании анализа распределения звёзд, найденных в ходе проекта Two Micron All-Sky Survey.

Спираль с двумя рукавами — вот что такое Млечный Путь, по данным нового исследования. Угол наклона составляет 5,56˚. Показаны солнечная орбита с эксцентриситетом, равным 0,159, и случайные звёзды внутренней части рукава Ориона. Светила, индекс участия которых в потоке равен единице, даны чёрными. Чем выше индекс (от двух до четырёх), тем бледнее звёзды. (Изображение авторов работы.)

Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Подготовлено по материалам PhysOrg.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map