Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » DARPA запускает программу разработки дешёвых военных микроспутников

DARPA запускает программу разработки дешёвых военных микроспутников


13-03-2012, 17:49 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 382)

...Которые смогут обеспечивать разведывательными снимками тактические подразделения армии США непосредственно на поле боя. По замыслу Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), любой солдат в любом регионе мира со своего планшета будет получать такую информацию за относительно короткое время.

Сегодня развёрнутые в полевых условиях войска армии США не имеют доступа в реальном времени к данным спутниковой разведки. Точнее, получить спутниковые снимки можно, но не вовремя и нерегулярно. Причин несколько: спутники проходят над одним и тем же регионом по расписанию, а не висят постоянно над районом боевых действий. Да и на тактическом уровне нет средств, позволяющих напрямую получать информацию с орбиты, не говоря уже об ограниченной пропускной способности инфоканалов и требованиях секретности.

Для решения этого весьма насущного вопроса DARPA и продвигает свою программу SeeMe («Космические возможности для боевых целей»). Её задача в том, чтобы дать военным прямо на поле боя удалённый доступ к поступающей здесь и сейчас спутниковой информации.

По расчётам американских военных, спутник сможет обеспечить покрытие куда большей зоны, чем воздушный разведчик. Вам интересно, зачем при тактическом планировании столь широкий охват? Нам тоже. (Изображение DARPA.)
По расчётам американских военных, спутник сможет обеспечить покрытие куда большей зоны, чем воздушный разведчик. Вам интересно, зачем при тактическом планировании столь широкий охват? Нам тоже. (Изображение DARPA.)

«Мы представляем себе созвездие микроспутников (стоимость которых при этом составляла бы лишь малую часть от стоимости воздушной разведки), которое позволило бы каждому солдату по нажатию на планшете кнопки «Покажи меня на местности» получать в течение не более 90 минут спутниковую картинку района боя, чтобы основывать на ней текущее планирование», — поясняет Дэйв Барнхарт, возглавляющий SeeMe. Для этого, по его мнению, нужно иметь простые в производстве спутники стоимостью в $500 тыс. за штуку, что потребует использования инновационных нетрадиционных аэрокосмических технологий, позволяющих развёртывание массового производства. В том числе здесь понадобится привлечение сторонних производителей для создания продвинутой элементной базы для спутников, включая новые технологии в области оптики, энергоснабжения спутника, его двигательной системы и средств связи, без чего требуемое снижении массы и габаритов новых орбитальных аппаратов недостижимо.

Объявление конкретных тендеров по новой программе DARPA состоится 27 марта. Однако основные направления уже заявлены. Среди них разработка быстрых в развёртывании, дешёвых технологий производства оборудования для спутников (в этом управление надеется заинтересовать производителей и разработчиков мобильных телефонов). К созданию новых двигательных систем (спутники должны менять траекторию на орбите) планируется привлечь... автопредприятия, обслуживающие гоночную индустрию, в частности, это касается систем на базе оксидов азота под высоким давлением и при низкой температуре. Разработка новых электронных компонентов ляжет на производителей электроники для промышленного оборудования. В области клапанных технологий основным исполнителями, по DARPA, станут производители медицинских пневмоклапанов. «Новая оптика» ляжет на плечи разработчиков нетрадиционных радиопрозрачных мембран и высококачественных линз.

По представлению DARPA, спутниковая группировка SeeMe может состоять из двух дюжин аппаратов, каждый из которых будет находиться на своей предельно низкой орбите (предположительно, около 100 км) не более 60–90 дней, после чего полностью (благодаря малым размерам) сгорать в атмосфере, не оставляя за собой никакого мусора.

Программа будет тесно сотрудничать с другой инициативой управления — ALASA («Воздушная база для космических пусков»), нацеленной на запуск военных КА с борта летательного аппарата, находящегося в атмосфере. При этом известно, что в рамках ALASA стандартный размер запускаемого спутника будет ограничен 45 кг, что, по всей видимости, станет весовым ограничением и для аппаратов программы SeeMe.

 

 

Подготовлено по материалам DARPA.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map