Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юбилей первой женщины Земли, покорившей космос

Юбилей первой женщины Земли, покорившей космос


6-03-2012, 13:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 289)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/moskalarisa.47/0_60bf3_9565fdb4_L.jpgРуководитель Федерального космического агентства В.А.Поповкин поздравил с юбилеем В.В.Терешкову - первую в мире женщину-космонавта.

 

   В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Ваш полет в космос был и остается предметом гордости не только для советского и российского народа, но и всего человечества.

 

На государственных, и на общественных должностях вы всегда выполняли свои обязанности добросовестно и результативно, оставаясь для нас всегда открытым и душевным другом, нашей «Чайкой».

 

   16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила свой исторический полет в космос в качестве единственного члена экипажа - командира космического корабля «Восток-6». В это же время с Терешковой на орбите находился корабль «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Валерием Быковским.

 

   Ее космический позывной - "Чайка" - 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут.

 

Этого времени было достаточно, чтобы она навсегда вошла в историю человечества, как первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет. После полета Валентина - обычная девушка из ярославской глубинки - стала живой легендой: ее портреты обошли всю прессу мира, ее принимали главы государств, ее именем называли детей в разных странах.

 

   Ее именем назван кратер на Луне и малая планета.

 

   Активная гражданская и жизненная позиция, яркая биография, искренние внимание и забота о гражданах своей страны снискали Валентине Владимировне всеобщее уважение и признание. И сейчас она, являясь депутатом Государственной Думы РФ, прикладывает все усилия для развития и процветания России.

 

Пресс-служба Роскосмоса



Источник: roscosmos.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: star-foxy (6 марта 2012 17:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Москва, 6 марта 2012 г.

    16 июня 1963 года корабле «Восток-6» Валентина Терешкова отправилась в полет, который продолжался почти трое суток 16 июня 1963 года корабле «Восток-6» Валентина Терешкова отправилась в полет, который продолжался почти трое суток

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил летчика-космонавта, генерал-майора авиации, Героя Советского Союза В.В. Терешкову с юбилеем.

    «Ваш жизненный путь неразрывно связан с историей космонавтики. Совершив в 1963 году, на заре освоения космического пространства, одиночный полет в космос, Вы не только в России, но и для всего мира поныне остаетесь символом высоких душевных качеств русской женщины, способной к самоотверженному подвигу», отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем поздравлении.

    В день юбилея Терешкову наградили орденом «Славы и чести» I степени, – за все, что эта легендарная женщина-космонавт, которой 6 марта исполнилось 75 лет, сделала «для Отечества и Русской Православной Церкви», сообщает Патриархия.ru.

     
    <!--istochnik-->
     

     

     


       
     


  2. » #2 написал: ADDD (6 марта 2012 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0

    Низкий поклон ВАМ,Валентина от всго человечества!


       
     


  3. » #1 написал: VP (6 марта 2012 14:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дмитрий Медведев поздравил Валентину Терешкову с юбилеем

     

    РИА "Новости" | 13:52:08

     

            Президент России Дмитрий Медведев поздравил первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову с 75-летним юбилеем. Глава государства отметил ее особые достижения как в вопросах изучения космоса, так и на общественном поприще.
            "Первая в мире женщина, совершившая орбитальный полет, Вы вписали яркую страницу в историю освоения Вселенной. Достигли больших успехов и на общественном поприще. Сегодня, как депутат Государственной думы, Вы уделяете особое внимание укреплению международного гуманитарного сотрудничества", говорится в поздравлении президента.
            Валентина Терешкова совершила свой первый и единственный полет 19 июня 1963 г. на космическом корабле "Восток-6". С 1997 г. она является старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. К настоящему моменту Терешкова единственная в истории женщина-генерал.



    Путин поздравил Валентину Терешкову с юбилеем

     

    Премьер-министр РФ направил телеграмму первой в мире женщине-космонавту

     

    Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил Героя Советского Союза, первую в мире женщину-космонавта, депутата Госдумы Валентину Терешкову с юбилеем.

     

    «Насыщенный яркими событиями профессиональный путь, активная жизненная и гражданская позиция, неординарные личные качества по праву снискали Вам авторитет и уважение в обществе. Вы вписали незабываемые страницы в летопись покорения Вселенной, много сделали для укрепления позиций нашей страны как великой космической державы», - сообщила пресс-служба правительства РФ. - «Важно, что и сегодня Ваш огромный опыт, обширные знания - в высшей степени востребованы в ответственной деятельности на благо России и ее граждан».

     

    http://kp.ru/online/news/1099344/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map