Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Положение Солнца в Млечном Пути определено с максимальной точностью

Положение Солнца в Млечном Пути определено с максимальной точностью


6-03-2012, 08:18 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 475)

Сотрудник Пулковской обсерватории Зиновий Малкин получил рекордно точную оценку расстояния между Солнцем и центром Галактики.

 

Центром Млечного Пути называют относительно небольшой участок, расположенный в созвездии Стрельца и по своим характеристикам резко отличающийся от прочих областей. Важнейшими «приметами» галактического центра считаются звёздное скопление в форме эллипсоида, концентрация светил в котором резко падает с удалением от ядра, и массивное вращающееся кольцо из молекулярного водорода с очень неоднородным распределением газа. В состав кольца входят гигантские газопылевые облака, крупнейшее из которых — комплекс Стрелец В2 — классифицируется как одна из самых больших областей звездообразования в Млечном Пути.

 

Кроме того, в галактическом центре находится мощный и компактный радиоисточник Стрелец A*. По общему мнению, за излучение Стрельца A* отвечает сверхмассивная чёрная дыра.

 

Оценки R<sub>0</sub>, полученные за последние 20 лет (иллюстрация автора работы).
Оценки R0, полученные за последние 20 лет (иллюстрация автора работы).

Константа R0 — длина дистанции между нашей звездой и центром Млечного Пути — часто встречается в астрофизических и астрономических расчётах. Неудивительно, что специалисты многократно пытались оценивать R0 и наблюдательными, и теоретическими методами, получая разные величины с разными (и не всегда точно определёнными) погрешностями. Г-н Малкин не добавил к собранной его коллегами информации ничего нового, но попробовал вывести некую среднюю оценку, которая опиралась бы на опубликованные ранее данные и имела бы низкую погрешность.

 

В своей работе астроном использовал 52 значения R0, полученных в последние 20 лет. Действуя статистическими методами, он выяснил, что тенденции к увеличению или уменьшению оценки расстояния на этом временнóм промежутке не было, однако её неопределённость снизилась примерно на 0,2 кпк. Это постепенное уменьшение погрешности R0 позволило дать новую, максимально точную оценку длины дистанции между Солнцем и центром Галактики: 7,98 ± 0,15 (стат.) ± 0,20 (сист.) кпк.

 

R0, как видим, примерно равна восьми килопарсекам (26,1 тысячи световых лет), а амплитуда её возможного изменения составляет всего несколько десятых долей килопарсека.

 

 

Подготовлено по материалам arXiv-препринта.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Qui (6 марта 2012 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    edikvs,
    мы находимся в галактике Млечный Путь, на расстоянии 26 тыс световых лет от её центра. smile это все , что говориться в этой статье о нашем местоположении.



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  2. » #1 написал: edikvs (6 марта 2012 13:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    так и не понял где мы находимся?Статья для узких специалистов(имхо).  smile


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map