Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА опять тянет на Марс

НАСА опять тянет на Марс


28-02-2012, 12:56 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 998)

НАСА опять тянет на Марс

 Александр Березин

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о сохраняющемся интересе США к экспедиции на Красную планету в 2018–2020 годах, хотя и в уменьшенных масштабах, а также о поиске зарубежных партнёров, настолько смелых, чтобы решиться на совместный проект. Найдутся ли желающие — вот в чём вопрос: предыдущий сподвижник, Европейское космическое агентство (ЕКА), всё ещё вздрагивает при упоминании аббревиатуры «НАСА».

В 2012 году на видоизмененную программу планируется потратить $30 млн. Только надолго ли хватит возобновившегося интереса?

Новый проект, обозначаемый в документах бюджетного планирования как Mars Next Generation, оценивается в $700 млн. Предположительную дату запуска — между 2018 и 2020 годами — источники в НАСА называют «предельно приблизительной». И это понятно. Бюджет 2013 года внезапно оставил ведомство без единой межпланетной миссии. Может статься, что и без активной космической программы вообще. По сути, единственным более или менее уцелевшим направлением можно считать лишь грузовые и пассажирские пуски на околоземную орбиту, которые новые концепции г-на Обамы перекладывают на частные компании.

Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter, нацеленный на изучение следов жизни на Марсе, европейцы планируют делать без американцев; необходимые изменения находятся в процессе разработки. (Изображения ЕКА.)
Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter, нацеленный на изучение следов жизни на Марсе, европейцы планируют делать без американцев; необходимые изменения находятся в процессе разработки. (Изображения ЕКА.)

Лишь недавно НАСА проинформировало ЕКА о выходе из ExoMars, совместной с европейцами программы по запуску и возвращению марсохода, который собрал бы грунт на Марсе и вернул его на Землю. Одни лишь американские расходы на так и не понадобившееся оборудование для этой миссии превысили $45 млн. Ну а европейцы оказались в труднейшем положении: собственные средства не позволят им в одиночку вытянуть проект, а переделка уже созданных компонентов будет дорогостоящей сама по себе. Вспомнив творящееся в греческой экономике, можно предположить, что самостоятельно ЕС миссию не потянет, но и с НАСА сотрудничать вряд ли захочет. (Космическая дружба с американцами кончалась пшиком не раз; достаточно вспомнить «Вегу» и другие программы.)

Да что европейцы! Даже $30 млн для Mars Next Generation на две трети взяты из средств, не потраченных в прошлом году по закрытому ExoMars, а ещё треть — из проекта по подготовке полётов к спутникам Юпитера и Сатурна, которые, выходит, тоже откладываются, пока лишь не совсем ясно, на какой срок.

Интересно, что общий бюджет НАСА упал не очень значительно — до $17,71 млрд (у Роскосмоса он и вовсе $5 млрд). По сути, серьёзно урезано лишь изучение Марса и спутников Юпитера и Сатурна — иными словами, самые значимые с научной точки проекты. В то же время Чарльз Болден, глава НАСА, отмечает в обращении к конгрессу, что его организация «ищет международного сотрудничества в новой миссии-замене».

Американские планетологи сильно сомневаются, что желающие найдутся. «Опасения вызывает уровень доверия к НАСА и правительству США в глазах мира: решатся ли они работать с нами?» — вопрошает Дэвид Мараис, геохимик из НАСА-центра им. Эймса. Ему вторит Скот Пэйс, директор Института космической политики при Университете Джорджа Вашингтона: «Весь этот международный беспорядок отражает глубокие политические проблемы, отягощённые к тому же бюджетными затруднениями. Я продолжаю находить странным, что НАСА не считается значимым научным агентством, стóящим финансовой поддержки. Администрация президента увеличила ассигнования на Национальный научный фонд, Национальный институт стандартов и технологий, Научный департамент Министерства энергетики, но не на НАСА». А вот что говорит профессор того же вуза Уильям Маккиннон, председатель аналитической группы НАСА по планетам Солнечной системы: «Новый план заставил нас сжать то, что мы планировали, до такой степени, что это выдавило жизнь из нашей программы полётов. В таких условиях мы не можем запустить ни одного значимого корабля».

В марте, после соответствующих слушаний в конгрессе, должны проясниться туманные пока перспективы миссии к Европе, спутнику Юпитера. Будем надеяться, что окончательного отказа от этого очень значимого проекта всё же не последует.

Подготовлено по материалам Space News.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Cybr1D (29 февраля 2012 01:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всё неимётся им...


       
     


  2. » #2 написал: throst (28 февраля 2012 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Научный департамент Министерства энергетики? Часом, это не то миниcтepство, которое занято ядрёнбатонами Империи Добра?


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 февраля 2012 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    НАСА вынуждено сократить марсианскую программу

    Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США значительно сокращает свою марсианскую программу. В целях бюджетной экономии НАСА отказывается от двух совместных с Европейским космическим агентством проектов изучения Красной планеты и ограничится запуском к ней лишь одного собственного спутника в 2018 году.

    Эти планы обсуждались в понедельник в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, куда были приглашены ведущие американские ученые, занимающиеся изучением Марса. Руководитель научного управления НАСА Джон Грансфелд был вынужден подтвердить их худшие опасения: совместных с ЕКА запусков аппаратов для взятия образцов марсианского грунта в 2016 и 2018 годах не будет. Причина - сокращение бюджета космического ведомства США в следующем финансовом году на 0,3 процента. Виною всему - экономический кризис, заставивший администрацию Барака Обамы урезать государственные расходы по линии 10 федеральных ведомств. Причем НАСА, бюджет которого составит 17,7 млрд долларов, пострадало гораздо меньше других.

    В результате космическое агентство США планирует отправить к Марсу через шесть лет лишь одну миссию. Возможность осуществить запуск научного зонда в 2018 году, когда Марс будет находиться на ближайшем за 15 лет расстоянии от Земли, упустить нельзя, пояснил Грансфелд. Правда, стоимость этого проекта не превысит 700 млн долларов, поэтому посадка на поверхность планеты не ожидается - автоматический аппарат должен будет просто выйти на орбиту.

    Ученые, побывавшие на встрече в НАСА, не скрывали глубокого разочарования. По словам профессора Стэнфордского университета Скотта Хаббарда, услышанное просто "повергло всех в депрессию". "По существу, это означает конец марсианской программы", - заявил сотрудник Университета штата Аризона Фил Кристенсен.

    В настоящее время к Марсу направляется научная лаборатория с марсоходом "Кьюриосити", запущенная с помощью ракеты "Атлас-5" 26 ноября прошлого года с космодрома на мысе Канаверал. Главная цель этой научной миссии, обошедшейся в 2,5 млрд долларов, - поиск следов микроорганизмов на Красной планете. Автоматический аппарат, движущийся со скоростью 15 тыс км в час, должен прибыть туда 5 августа. Если "Кьюриосити" успешно осуществит посадку на Марс, то следующую подобную миссию НАСА сможет организовать только лет через десять, сообщил Джон Грансфелд.

      Источник: ITAR-TASS

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map