Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Луна подкинула проблем

Луна подкинула проблем


23-02-2012, 11:39 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 921)

Луна подкинула проблем

На спутнике Земли обнаружены свежие следы геологической активности

Луна оказалась не таким спокойным небесным телом, как считалось раньше

Луна оказалась не таким спокойным небесным телом, как считалось раньше

 

ТЕКСТ: Дмитрий Малянов

 

ФОТО: Thinkstock/Fotobank.ru

 

Поверхность Луны не только сморщивалась, но и растягивалась последние 50 млн лет, установили селенологи из NASA, обнаружившие на спутнике Земли молодые рифтовые долины – верный признак геологической активности.

Детальный анализ изображений нескольких небольших участков поверхности Луны, полученных с лунного зонда NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), показал, что лунная кора растягивается, формируя небольшие слабоуглубленные долины – грабены. Отвечающая за формирование таких долин геологическая активность, как полагают, насчитывает 50 миллионов лет.

Это совсем небольшой срок в сравнении с возрастом Луны, который составляет 4,5 млрд лет.

 

Изучая сделанные в высоком разрешении снимки лунной поверхности, переданные с LRO, команда специалистов NASA обнаружила небольшие регулярные борозды, длина которых превышает их ширину. Борозды были идентифицированы как грабены – особые геологические образования на поверхности планет и спутников, которые возникают в местах тектонических разломов коры и последующего медленного растяжения их краев с одновременным опусканием участка коры в месте разлома.

На планетах Солнечной системы, а также их спутниках обнаружены и изучены сотни грабенов. На Земле они часто служат резервуарами озер, как, например, озер Виктория, Танганьика и Ньяса в Восточной Африке, где находится самая большая на Земле система грабенов. Еще один грабен, Баргузинскую впадину, занимает другое великое озеро – Байкал. Другой знаменитый грабен, самый большой и, пожалуй, самый живописный из обнаруженных в Солнечной системе, – долина Валлис Маринерис на Марсе.

Теперь грабены, пусть и довольно скромные по размерам, обнаружены на Луне, что, с одной стороны, ставит наш спутник в ряд общих случаев геологической истории, позволяя лучше понять прошлое Луны и процессы, которые происходят у нее внутри, с другой – ставит новые вопросы.

 


Рис. 1. Грабены возникают в местах тектонических разломов коры и последующего медленного растяжения их краев с одновременным опусканием участка коры в месте разлома. // Arizona State University/Smithsonian Institution

«Считается, что из-за продолжающегося остывания ядра Луна сжимается. Однако в местах, где были обнаружены грабены, сила растяжения превосходит силу сжатия. Это говорит о том, что силы стяжения невелики, в противном случае геологически молодые грабены никогда бы не возникли», – указывает Томас Уоттерс из Центра по изучению Земли и планет при Смитсониановском национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, а также ведущий автор статьи с описанием открытия, опубликованной в Nature Geoscience.

Слабое стяжение говорит, скорее всего, о том, что, в отличие от планет земной группы, к которой из-за ее солидных размеров иногда причисляют и Луну, наш спутник не пережил стадию полного расплавления пород:

полностью жидким на ранних стадиях эволюции Луны было только ее ядро.

Эта точка зрения менее популярна среди селенологов, однако с открытием грабенов она получает дополнительные козыри.

 

В августе 2010 года специалисты, изучающие снимки с LRO, обнаружили, что вся поверхность Луны усеяна системой дольчатых эскарпов – специфичных скальных формаций, подтверждающих, что в прошлом вся поверхность спутника претерпела равномерное сжатие и, возможно, продолжает сжиматься до сих пор.

Сморщивание лунной поверхности подтверждало гипотезу, что сжимается, равномерно остывая, внутренняя часть Луны: размеры и форма эскарпов позволили даже подсчитать, что в результате сжатия расстояние между центром спутника и поверхностью уменьшилось почти на километр.

Открытие молодой системы грабенов несколько подпортило эту картину, показав, что лунная поверхность не только сжималась, но и растягивалась и, возможно, продолжает это делать до сих пор.%%

 


Рис. 2. Самый протяженный (500 м) грабен обнаружен на обратной стороне Луны. Глубина его ложа -- примерно 20 м. В высоком разрешении пока картирована половина лунной поверхности. // NASA/Goddard/Arizona State University/Smithsonian Institution

«Это растяжение говорит нам, что Луна геологически активна до сих пор, а LRO предоставил нам детальное изображение этого процесса», – комментирует открытие лунных грабенов Ричард Вондрак из Годдаровского центра NASA в Гринбелте, штат Мэриленд.

Свидетельства неутихающей геологической активности на Луне накапливаются уже давно, но все они были косвенными, как, например, сейсмические колебания, зафиксированные лунными сейсмографами, доставленными на Луну в рамках программы «Аполлон».

Оставалось неясным, вызваны ли эти лунотрясения приливными силами, падениями метеоритов или термальным растяжением и сжатием лунной поверхности при чередовании лунного дня и ночи.

 

Но с обнаружением грабенов селенологи получили хорошее подтверждение, что эти сейсмические колебания могут быть вызваны геологической активностью и иметь тектоническую природу.

Для селенологов обнаружение молодых лунных грабенов стало большим сюрпризом: вопреки сложившемуся мнению, Луна последние как минимум 50 млн лет не только пассивно остывала, но и вела геологически активный образ жизни. Теперь необходимо понять, как могли сосуществовать эти два разнонаправленных процесса.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: СвеДан (23 февраля 2012 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0

    Если учесть, что Луна - мертвая планета, то ничего удивительного в этой ситуации нет.
    Мертвое тело остывает и разлагается. Данные  тектонические процессы -процессы разложения, сопровождающиеся потерей массы, растяжением, сглаживанием, обезвоживанием  и пр...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map