Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кассини» сфотографировал Рею и Титан

«Кассини» сфотографировал Рею и Титан


16-02-2012, 19:09 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 132)

«Кассини» сфотографировал Рею и Титан

 Дмитрий Целиков

НАСА опубликовало очередной снимок окрестностей Сатурна, выполненный аппаратом «Кассини».

Изображение NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute.
Изображение NASA / JPL-Caltech / Space Science Institute.

На этот раз перед нами покрытая льдом и хорошо различимыми кратерами Рея на фоне туманного Титана.

Освещены «передние» полушария спутников. Северные полюса расположены вверху с 13-градусным смещением влево. Лимб (край видимого диска) Реи слегка переэкспонирован.

Снимок сделан в видимом зелёном свете узкоугольной камерой 10 декабря 2011 года. «Кассини» находился примерно примерно в 2 млн км от Титана, угол Солнце — Титан — космический корабль составлял 109°. До Реи было 1,3 млн км, угол Солнце — Рея — космический корабль тоже равнялся 109°. Разрешение составляет 12 км на пиксел для Титана и 8 км — для Реи.

Подготовлено по материалам НАСА.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (14 марта 2012 07:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Рея. Фото NASA/JPL
    Рея. Фото NASA/JPL
    "Кассини" сфотографировал Рею

    Астрономы, работающие с "Кассини", опубликовали снимки сатурнианского спутника Рея. Фото и их описания доступны на сайте Лаборатории реактивного движения.

    Все снимки были сделаны еще 10 марта 2012 года, в день очередного сближения зонда со спутником. В сообщении на сайте Лаборатории говорится, что аппарат прошел на достаточно большом расстоянии от Реи - примерно 26 тысяч километров. Подобные сближения идеально подходят для изучения глобальной геологической структуры спутника.

    Диаметр Реи составляет 1,5 тысячи километров. Небесное тело является вторым после Титана по величине спутником Сатурна. Полный оборот вокруг газового гиганта она делает за 4,5 дня. Рея состоит преимущественно из водяного льда - по некоторым оценкам, его в коре более двух третей.

    Зонд "Кассини" вместе с посадочным модулем "Гюйгенс" является совместным проектом NASA и Итальянского космического агентства (оно участвует в проекте самостоятельно, а не как часть Европейского космического агентства). Орбиты Сатурна аппараты достигли в 2004 году. Тогда же "Гюйгенс" совершил посадку на Титан. Текущая миссия "Кассини" должна завершиться в 2017 году.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map