Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земля сможет пережить смену полюсов

Земля сможет пережить смену полюсов


17-01-2012, 08:56 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 009)

http://mir24.tv/media/images/uploaded/big4470559.jpg

На основе геологических данных ученые выяснили, что смена магнитных полюсов на планете является достаточно обыденным явлением.

Фото: Peter Reid, в тексте: Dixon Rohr

 

Вашингтон, 1 декабря. Конец света многие специалисты связывают с процессом изменения полюсов Земли - геофизического явления, когда магнитный полюс перемещается с севера на юг и обратно. Считается, что изменение оси может привести к резкому изменению климата и, возможно, к очередному ледниковому периоду.

 

Скорее всего, процесс «переворота полюсов» связан с изменением направления движения ядра планеты, которое обеспечивает устойчивое магнитное поле, отвечающее за гравитацию и защиту от солнечной радиации.

Самый страшный прогноз футурологов состоит в том, что во время перехода магнитного полюса с севера планеты на юг движение ядра замедлится, магнитное поле пропадет и жители планеты окажутся беззащитны перед угрозами, исходящими из космоса, в результате чего почти все живое погибнет.

 

По существующему научному знанию, магнитное поле Земли меняло полярность уже много раз – каждые 200-300 тысяч лет, но процесс постоянно замедлялся и ближайший к нам «переворот» происходил около 800 тысяч лет (известен как «разворот Брюнес-Матуямы»).

 

Группа ученых решила проверить это предположение на основании геологических данных - образцов лавы, извергавшейся в районе Срединно-Атлантического разлома. Попадая в океан, лава моментально застывала, сохраняя намагниченность – поэтому по ней можно определить ориентацию магнитного поля Земли.

 

Кроме того, анализ лавы может выявить количество кислорода, содержавшегося тогда в воде, уровень температур и другие показатели, рассказывающие об условиях жизни на Земле в древности.

 

После подробного изучения лавы, оставшейся во время последнего «переворота полюсов» около 800 тысяч лет назад, выяснилось, что никаких радикальных изменений в деятельности животных и растений не произошло. Ученые говорят, что это означает отсутствие влияния смены полярности на изменение оси вращения Земли.

 

Теперь специалисты уверены, что даже если смена полюсов действительно произойдет, то магнитное поле снизится незначительно и «конец цивилизации» вряд ли наступит.

 

Долгосрочные измерения показали, что смена полюсов не происходит одномоментно – сейчас магнитный полюс сдвигается от северного к южному со скоростью около 70 километров в год.

 

Поэтому изменение полярности происходит постепенно, в течение тысячелетий. И вряд ли этот естественный процесс сможет вызвать конец света. В противном случае, жизнь должна была бы перерождаться каждые несколько сотен тысяч лет.

 

 

Источник: NASA



Источник: mir24.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Vsl (10 июня 2012 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Эта теория магнитного поля Земли имеет место потому что физикам известно образование магнитного поля электромагнитной индукцией (другого объяснения они просто не могут предложить). Когда бы знали ответ как порождает магнитное поле магнетитом постоянного магнита (внутри которого ничего не движется), тогда будете знать как в действительности образуется магнитное поле у планет. Ответ см. http://otvp.info/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map