Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Точность собачьего обоняния в диагностике ранних и поздних стадий рака лёгких и молочной железы

Точность собачьего обоняния в диагностике ранних и поздних стадий рака лёгких и молочной железы


29-12-2011, 16:09 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 371)

 

 

Предыстория:


Рак лёгких и молочной железы является ведущей причиной смерти от рака по всему миру. Предшествующие исследования показали наличие биохимических маркеров в воздухе, выдыхаемом пациентами с такими формами рака. Однако химический анализ выдыхаемого воздуха оказался неэффективным для постановки индивидуальных клинических диагнозов.

 

Методы:


Авторы исследования использовали простой способ тренировки пяти обычных домашних собак, чтобы научить их отличать по запаху образцы выдыхаемого воздуха  55 пациентов с раком лёгких и 31 с раком молочной железы от образцов 83 здоровых людей из контрольной группы. При обнаружении ракового образца, пёс должен был сесть или лечь перед пациентом. При обнаружении контрольного пациента, пёс должен был его проигнорировать. Поначалу авторы метода тренировали собак с помощью трёхфазной последовательности действий с повышающимся уровнем сложности. После прохождения тренировки, способность собак отличать раковых больных от представителей контрольной группы тестировалась с использованием образцов дыхания людей, с которыми собака прежде не сталкивалась. Исследователи завязывали глаза и собакам и наблюдателям, участвовавшим в эксперименте. Таким образом, точность диагностирования достигалась исключительно обонянием собак.

 

Результаты:


Общая чувствительность обоняния собак в случае рака лёгких по сравнению с традиционным диагнозом с помощью биопсии составила 0.99, и общая специфичность составила 0.99. В случае рака молочной железы чувствительность составила 0.88, и специфичность составила 0.98. Оба показателя оставались весьма сходными на протяжении всех четырёх стадий обоих заболеваний.

 

Заключение:


Тренировка оказалась эффективной, и идентификация случаев рака оказалась точной; в течение считанных недель обычные домашние собаки с базовой «щенячьей тренировкой» были обучены точно опознавать образцы дыхания раковых больных. Последующая научная работа должна тщательно изучить химический состав выдыхаемого воздуха, чтобы идентифицировать химические компоненты, которые могут наиболее точно указывать на наличие ракового заболевания.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map