Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новокаледонский ворон осознанно пользуется орудиями труда - ученые

Новокаледонский ворон осознанно пользуется орудиями труда - ученые


16-12-2011, 07:56 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 267)

Живущие в Новой Каледонии вороны не только умеют пользоваться орудиями труда, но и осознанно оценивает их пригодность и эффективность в каждом конкретном случае, что ставит этих птиц на одну ступень с человеком и высшими приматами, пишут новозеландские и британские ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Новокаледонский ворон использует камни для извлечения кусочка мяса из цилиндрического сосуда
© Russell Gray


Считается, что большинство птиц из рода воронов обладают недюжинными умственными способностями. Они часто обгоняют многих млекопитающих и других пернатых в тестах на сообразительность. Большинство орнитологов считают новокаледонских воронов (Corvus moneduloides) "чемпионами" в этой сфере. Эти птицы, вместе с человеком и некоторыми высшими приматами, входят в "элитный клуб" животных, умеющих изготовлять и пользоваться орудиями труда.

Алекс Тейлор (Alex Taylor) из Кэмбриджского университета и его коллеги, изучая поведение птиц при попытках достать еду из наполовину полного сосуда с водой, обнаружили, что вороны оценивают состояние и практическую пригодность своих орудий труда.

Авторы статьи взяли несколько тяжелых стеклянных цилиндров, в которые они налили небольшое количество воды и положили кусочек мяса. Ученые поместили сосуд в клетку и положили рядом с ним небольшое количество "камней" разной массы и формы. Часть из них была изготовлена из легкого пластика, а другие - из относительно тяжелых кусков металла.

Затем биологи поймали пять диких новокаледонских воронов и предложили им решить загадку и извлечь награду в виде куска мяса. Спустя пять попыток все подопечные ученых смогли самостоятельно найти самое рациональное этой проблемы - они брали "камни" в свой клюв, поднимали их к горлу цилиндра и сбрасывали их в воду. Шаг за шагом, уровень воды поднимался и через некоторое время кусочек еды поднимался на уровень, на котором ворона могла поймать его при помощи клюва.

Как отмечают орнитологи, когда вороны освоили технологию извлечения еды, они быстро выбирали нужные камни и сбрасывали их в сосуд.

Ученые провели несколько серий дополнительных экспериментов, изменяя размеры и материал искусственных камней, либо добавляя новые сосуды с водой, песком или без какого-либо содержания.

В целом, пернатые использовали универсальную стратегию - "пробуй сделать то, что сработало в прошлый раз". Таким образом ученые выяснили, что вороны умеют оценивать массу и форму своих "инструментов", отличать различные типы вещества - песок, воду и воздух.

По словам биологов, птицы предпочитали использовать увесистые и большие камни и редко прикасались к небольшим в тех случаях, когда поблизости оставались более крупные орудия труда. После двух-трех безуспешных попыток вороны прекращали попытки извлечь мясо.

Тем не менее, птицы не всегда искали самый большой камень или сосуд, наполненный водой - они часто проверяли альтернативные варианты. Это указывает на то, что вороны осознанно решали новые загадки и не работали "по программе" условного рефлекса, который связывал признаки присутствия еды с наличием воды в сосуде и большими камнями в его непосредственной близости.

Таким образом, новокаледонские вороны умеют отслеживать причинно-следственные связи и благодаря этому пользуются орудиями труда, которые больше всего подходят для решения той или иной проблемы, заключают ученые.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ЛекС (16 декабря 2011 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну, а что вы Хотели??? Просто все эти "УчЪёные" живут по шаблонам..

     

    Помню видел такую картину, когда ещё знакомая работала в магазине, был случай -

     - что 2 крысы воровали яйца куринные, яйца распологались на складческом столе и высота от пола была примерно метра полтора, и что меня поразило то что 1ая Крыса залазяла на стол, выкатывала яйцо к краю и скидывала вниз, а внизу Лежала на "Спине" 2ая крыса и Ловила лапами падающее яйцо, потом просто брала и катила кудато..

    Я конечно уже много чего от животных видал, но меня поразила слаженная работа этих крыс.

     

    Просто многие не дооценивают животных, и Эволюция тут не причём, конкретно виднееться "Ограниченная" Компьютерная программа, так сказать...


       
     


  2. » #1 написал: ValdisPeters (16 декабря 2011 11:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Затем биологи поймали пять диких новокаледонских воронов и предложили им решить загадку и извлечь награду в виде куска мяса.

    По стилю повествования студента-автора статьи тут так и напрашивается вставить еще одну фразу: Подумавши, вороны не отказались и с удовольствием согласились поучаствовать в научном эксперементе за мясное вознаграждение. )


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map