Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алтан – парк тысячелетий

Алтан – парк тысячелетий


12-12-2011, 13:52 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 471)

 

 

В Селенгинском районе неподалеку от села Харгана есть гора, которая называется Алтан. Местность у горы довольно примечательная. На небольшой площади сосредоточено множество интереснейших памятников разных времен. Трудно найти в Бурятии другое такое место.

 

Средневековые оросительные каналы здесь соседствуют с буддийскими памятниками – субурганом и священными текстами на скалах. Плиточные могилы рядом с каменным гуннским курганом, а каменная стела с пиьменами с наскальными рисунками бронзовой эпохи.

 

2.jpg

 

Но кроме материальных свидетельств бурной истории, оставившей здесь свои отпечатки, есть и нечто мистическое, чему тоже имеются доказательства. Местный учитель-краевед Владимир Раднаев поделился с «Тайнами Бурятии» легендами об этой горе.

 

Будто бы с вершины горы иногда слышится сильный гул и огненные шары летают, вычерчивая замысловатые фигуры у подошвы горы. Долину у горы так и назвали на бурятском «Огненные тропы». И будто бы напуганные этим шумом и огненными играми, еще в 20-х годах прошлого века съехали с этих мест жители небольшой русской деревеньки, облюбовавшие было здешние места.

 

Рассказы об огненных летающих шарах долго занимали В.Ц. Раднаева. Однажды вместе с сыном ему удалось подняться на скалу, возвышающуюся над долиной. И здесь увидели они, что старинная легенда имела под собой реальную почву. Их глазам открылись загадочные круги, линии и спирали, которые покрывали поле на сотни метров и терялись вдали. Таинственные рисунки не стерла даже дважды проведенная здесь пахота в годы освоения целинных и залежных земель.

 

4.jpg

 

Когда находишься внизу, на поле, даже на самой линии рисунков, достигающих ширины до метра, разглядеть их невозможно. Не видно их и со склона горы. Только с самой вершины скалы можно заметить эти светлые линии, лучше видимые в определенное время дня. А всю панораму гигантского рисунка запечатлеть пока не удалось никому. Увидеть целиком и разгадать загадочный геоглиф еще предстоит ученым.

 

5.jpg

 

Геоглиф – нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше четырех метров. Некоторые геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха.

 

Владимир Цыретарович поделился с «Тайнами Бурятии» своей озабоченностью по сохранности памятников. Несколько лет назад кто-то сломал и уронил стелу с письменами, учителю с сыновьями пришлось обратно установить уцелевший фрагмент. Может повредить памятникам природы и археологии хозяйственная деятельность местных фермеров.

 

6.jpg

 

Свиньи с соседней фермы разрыли землю рядом с одной из плиточных могил. Специалисты также отмечают, что за последние десятилетия значительно ухудшилось состояние наскальных рисунков из-за кислотных дождей.

 

7.jpg

 

Доступная местность, расположенная рядом с дорогой на Кяхту, всего в 70 км от Улан-Удэ, несомненно, привлекательна и как туристический объект. Его можно было бы назвать «парком тысячелетий». Ведь тысячи лет истории человечества не прошли бесследно на этом уникальном клочке земли у горы Алтан.

 

 

Николай Именохоев, Батожап Раднаев



Источник: gumilev-center.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map