Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые бренды замешаны в выбросах химических веществ, нарушающих гормональный баланс в организме

Мировые бренды замешаны в выбросах химических веществ, нарушающих гормональный баланс в организме


7-09-2011, 08:04 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 898)

«Как показывают результаты наших исследований, мировые торговые марки одежды несут ответственность за сброс вредных химических веществ в водные объекты в Китае и во всём мире, как составную часть их производственного процесса», – говорит участник кампании Гринпис в Восточной Азии против загрязнения воды Ифан Ли. – «Люди вправе знать о химикатах, которые присутствуют непосредственно в ткани, из которой сшита их одежда, а также их вредоносных эффектах, при их попадании в окружающую среду.

 

Представленный сегодня Гринпис в Пекине и Маниле второй доклад «Грязное бельё» приводит итоговые данные анализа одежды и обуви на тканевой основе, продаваемой во всём мире основными брендами одежды.

 

Из 78 подвергнутых проверке изделий, в 52 образцах было обнаружено содержание этоксилатов нонилфенола, химического вещества, которое при разложении образует нарушающий гормональный баланс нонилфенол.

 

Полученные данные дают представление о ситуации с химическими веществами, которые сбрасываются текстильной промышленностью в водные объекты по всей планете и являются показателем гораздо более обширной проблемы. Для привлечения внимания к вопросу и настоятельной потребности в его решении, филиппинские активисты сегодня вывесили над рекой Марикина баннеры в форме футболок с изображением 14 логотипов «Грязного белья» и призывом «Уберите химикаты и токсины из нашей воды» (здесь игра слов, т.к. понятие detox – выведение токсинов, в английском языке является нарицательным в отношении лечения от алкоголизма и наркомании; прим. mixednews).

 

В опубликованном полгода назад первом докладе Гринпис «Грязное бельё» излагались результаты годичных исследований, отражающие связи между теми же самыми фирмами – производителями одежды – и их поставщиками из Китая, в отношении которых было установлено, что они сливают коктейль из химических веществ в дельты рек Чжуцзян и Янцзы. В результате глобальной кампании «Detox», которая включала в себя стриптиз во всём мире и «деятельность по ребрендингу» в магазинах компаний, Nike и Puma публично пообещали устранить все опасные химические вещества из своих товаров и цепей поставок.

 

«Теперь, когда Nike и Puma приняли на себя обязательства по «чистке» своих цепочек снабжения и используют свою власть владельцев брендов для того, чтобы повлиять на воздействие своей продукции на окружающую среду, Adidas и другие ведущие марки одежды не могут больше уходить от ответственности за обеспечение состояния, при котором выбросы опасных химических веществ не угрожали бы окружающей среде, потребителям продукции и людям во всём мире», – говорит Ли.

 

«Своим непринятием мер по устранению этих химических веществ, всемирные бренды вроде Adidas рассчитывают на то, что покупатели займутся их грязным бельём за них самих, поскольку при каждой стирке одежды, содержащей эти химикаты, в водоёмы по всему миру поступают опасные вещества. Производители должны удалить эти вещества из своих изделий, и лучшим способом для этого является исключение их из технологического процесса, а также признание фактов о том, какие химические вещества применяют и выбрасывают их фабрики», – заключает Ли.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: last_viking (7 сентября 2011 10:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Вечер
    Человек - это болезнь биосферы

    Не согласен, человек - это часть биосферы. 30 лет назад вопросы загрязнения не стояли вообще, сейчас стоят, разве это не хороший признак?

    Цитата: Вечер
    Да вообще, для экологии планеты единственно возможное спасение на сегодняшний день - это массовый кирдык как минимум 90 процентов биомассы хомо сапиенс

    Ну это кому как)) Все проблемы решаемы, не обязательно всё с нуля начинать. В этом и жизнь - поиск решений.


       
     


  2. » #1 написал: Вечер (7 сентября 2011 10:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Херня все это и имитация деятельности. Если уж заботиться о водоемах, надо не найк с пумой тюкать, а мегакорпорации, которые мегатонны химикатов ежедневно в потребительской бытовой химии продают и все это потом оказывается в водоемах - ибо тут несопоставимо большие масштабы загрязнений.

     

    Да вообще, для экологии планеты единственно возможное спасение на сегодняшний день - это массовый кирдык как минимум 90 процентов биомассы хомо сапиенс, с полным развалом сложившихся экономических и хозяственных систем оставшихся, с возвратом к пещерному образу жизни. Человек - это болезнь биосферы, ее надо лечить, иначе пациент умрет. Вместе с возбудителями болезни. А убедить человечество, что не надо уничтожать среду своего обитания - так же бесполезно, как убедить в этом любых болезнетворных паразитов, убивающих своего хозяина. Так что лучше пусть процессы запущенные уже происходят в полном объеме, хоть кому-то будет шанс выжить:(


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map