Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Долина привидений в Крыму

Долина привидений в Крыму


30-06-2011, 08:14 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 821)

Удивительная местность, которая располагается на вершине горы Демерджи в Крыму, в которой есть группа беспорядочно раскиданных скал причудливой формы, которые, по преданию местной легенды, являются ни чем иным, как окаменевшими вследствие бегства вражескими воинами, а также скала, которая напоминает нам человеческую голову, часто именуемая "головой Екатерины".

Бытует несколько теорий происхождения названия долины: одна из них заключается в том, что в определенные время от скал падают  тени необычных форм. Форма теней и быстрое их перемещение, по свидетельству людей, посетивших это место, производят жуткое впечатление. По другой версии, членов туристических групп, останавливающихся в этих местах на ночлег, по утрам сильно тревожили галлюцинации. Как выяснилось потом, причиной этого были растения-эндемики (обитающие только в этом месте), выделяющие в ранние часы вещества, способные вызывать у людей галлюцинации.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2652661_2d46caf9

Каменные идолы Долины привидений — это потрясающее чудо природы. Практически во всех геологических справочниках эти идолы  названы фигурами выветривания. Миллионы лет ветер, подобно искусному скульптору, работал над данным ему материалом и в итоге сумел сотворить скульптуры, поражающие воображение людей.

f_1

DSC_0200 

Скалы Долины привидений состоят из пород, возраст которых составляет от 800 миллионов до миллиарда лет. Такие породы можно увидеть лишь в Крыму. Геологи утверждают, что горный массив Демерджи состоит из гальки и валунов древней реки, которые давным-давно спрессовались в конгломераты, а затем поднялись в следствие движения литосферных плит на высоту около 1350 метров.

DSC_0007

f_16

Легенда горы очень увлекательна. Однажды предводитель кочевников посмотрел на вершину Демерджи и увидел поднимающийся над ней дымок. "Настоящая кузница! — воскликнул он. — Там мы будем ковать оружие для  воинов", — и подозвал к себе одного из  военачальников, которого все звали Чернобородым: "Ты возьмешь в ближайшем селе  сильных мужчин и отведешь их на вершину горы. Пусть они построят кузницу и начинают ковать мечи". С того дня над горой горело пламя, по ее склонам спускался черный дым, а земля содрогалась от грохота молотов о наковальню. Поговаривали, что Чернобородый был колдуном, поэтому воины, вооруженные мечами, выкованными в высокогорной кузнице, становились непобедимыми. Пламя, раздутое в кузнице, сушило землю, сжигало виноградники и сады, губило речки и озера. В стране начались голод и мор. И тогда на вершину горы отправилась девушка по имени Екатерина. Преодолевая страх, она подошла к Чернобородому и стала упрашивать не губить ее народ и потушить огонь в кузнице. Но колдун лишь рассмеялся в ответ, а потом схватил девушку и впился в ее губы страстным поцелуем. Екатерина оттолкнула насильника, и он, выхватив из-за пояса кинжал, вонзил  сталь в горло несчастной. Говорят,  гора не вынесла такого злодейства. Из вершины ее вырвалось пламя, склоны задрожали, и по ним покатились громадные валуны лавы. Все вокруг окуталось непроглядным туманом. Когда же туман развеялся, люди из окрестных селений увидели, что на склоне Демирджи застыли удивительные каменные изваяния, напоминающие бегущих людей. Один из каменных столбов высотой 25 метров походил на Чернобородого. Его называют Великаном. А рядом находился валун, оформами похожий на женскую голову. Ему дали имя Голова Екатерины.

DSC_0188

stone_south

Ученые утверждают, что люди, ночевавшие в Долине привидений, становятся жертвой галлюцинаций. Причина же галлюцинаций — травы, растущие только в этой местности. На рассвете они выделяют вещества, вызывающие у людей временное расстройство психики. А вот исследователи паранормальных явлений говорят, что Долина привидений — самая что есть, настоящая аномальная зона, обладающая признаками, характерными для так называемых "гиблых мест", Может быть, именно поэтому долина стала местом паломничества для людей, обладающих экстрасенсорными возможностями. Многие из них уверены, что должны посещать гору Демерджи для того, чтобы набраться энергией, которую в определенные часы источают каменные скульптуры.

djur-djur                  2869452513_c2b2b94d05_o

Вот еще несколько фотографий из Долины привидений

002

f_14

dsc02653

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

http://lifeglobe.net



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: gopman (30 июня 2011 14:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Так и есть. Особенно эта долина эффектна в тумане, когда поутру высовываешь свой нос из палатки... Или лунной ночью... Тут слова просто бессильны.
    Жаль только, что в статье есть и фактические ошибки. В Долине Привидений нет водопада! На приведенных фотографиях показан водопад Джур-Джур, который находится в глубине Хапхальского ущелья Южного Демерджи. Грубо говоря, чтобы попасть на этот водопад из Долины Привидений надо подняться на вершину горы, пройти насквозь яйлу (кстати, на ней можно попутно ознакомиться с растительностью и обитателями тундры + грифами)  и потом спуститься с противоположной стороны. Причем спуск этот будет представлять из себя отнюдь не прогулку, а посему просто не рекомендую поступать так, что бы не добавлять работы спасателям! Проще сесть в Алуште на маршрутку и доехать до села Генеральское. Да, собственно и легенда, приведенная в статье вытащена из издания для туристов. В самом деле, имя Екатерина в тюркоязычном поселении как-то режет и слух и глаз. Это уж больно сильно адаптированная версия, да и  само имя Екатерина в топонимике Крыма связывают с известной поездкой Екатерины второй по югу России. Каменные столбы, которые ставили на местах ее ночевок местами еще сохранились. Покрайней мере за два таких столба могу поручится... 
    Но в целом настроение в статье верное! Сам массив Демерджи (в переводе Гора - Кузнец) стоит того, что бы с ним хотя бы познакомиться.. 


       
     


  2. » #1 написал: boris (30 июня 2011 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0

    Потрясающая красота! Действительно, скалы очень похожи на людей. Спасибо авторам "Ока планеты" за знакомство с этими удивительными местами. Постараюсь там побывать.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map