Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему на Земле остался только один вид человека

Почему на Земле остался только один вид человека


27-06-2011, 08:57 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 432)

Споры о происхождении человека не прекращаются. Наиболее правдоподобной версией, которой придерживаются и ученые, является та, что мы произошли от прямоходящих обезьянообразных существ. Однако они положили начало не только Homo sapiens, но и другим видам этого же рода, ничуть не уступавшим нашим предкам в силе и ловкости.

"Еще 100 тысяч лет назад Землю населяли сразу несколько видов людей. В итоге мы оказались единственными выжившими в целом ряде эволюционных экспериментов", - рассказал археолог, профессор Крис Стингер из британского Музея естественной истории, передает BBC.

 

Первым потомком обезьянообразных стал Homo ergaster ("человек работающий"). Он появился в Африке около двух миллионов лет назад.

 

Ученые установили, что у него была прекрасно развитый скелет, позволявший набирать при беге скорости нынешних олимпийских чемпионов.

 

Так как Homo ergaster пришлось эволюционировать в период страшной засухи, этот вид был прекрасно приспособился к жаре. На его теле уже не было густого волосяного покрова, что способствовало потоотделению. Привыкший к трудностям климата и научившийся спасаться от голодных зверей, человек работающий стал первым видом, переселившимся за пределы Африки.

 

В Азии он развился до Homo erectus (человек прямоходящий). "Эти люди были крайне мобильны и в условиях жесткой конкуренции добывали пищу самыми различными способами. Они были во многом похожи на нас с вами - формой и строением тела", - отметил Стингер. Homo erectus был уже способен изготовить примитивный ручной топор.

 

Около 74 тыс. лет назад на острове Суматра произошло сильнейшее извержение вулкана Тоба. Это стало переломным событием. Огромное количество серы, выброшенное вулканом, привело к понижению температуры атмосферы, а вся земля оказалась покрыта десятиметровым слоем лавы. Это сделало жизнь прямоходящих невыносимой и заставил искать новые территории. Исчезли Homo erectus за 30 тыс. лет до нашей эры. Хотя их потомки, известные также как "хоббиты", прожили на острове Флорес в Индонезии 18 тыс. лет.

 

Наши предки - Homo sapiens, появившиеся 120 лет назад, - также являются выходцами из Африки. Они старались держаться группами до 100 человек. Как и прямоходящие, они смогли покинуть африканский континент и достичь Европы, которую в то время населяли неандертальцы, а затем устремились на восток до территории нынешней Индии, где продолжилась их эволюция.

 

Почему же наши предки смогли пережить все невзгоды древнего мира?

 

Оказалось, решающую роль в истории развития человека сыграл язык. "Одно из ключевых качеств Homo sapiens заключается в способности не только планировать свои действия, но и благодаря речи и языку передавать идеи от одного индивидуума к другому", - пояснил палеоантрополог Джон Шиа. У Homo erectus же отделы мозга, отвечающие за развитие языка и речи были развиты слабо, что его и погубило.

 

"Между нами и ближайшими к нам приматами, такими как гориллы и шимпанзе, существует огромная пропасть, - добавил Джон Шиа. - Если бы другие представители семейства гоминидов выжили, то этот разрыв был бы не столь заметным. Это был бы, скорее, мягкий переход от одного вида в другой. Наверное в этом случае мы не считали бы себя настолько избранными", - заключил он.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: апорист (27 июня 2011 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Анунах Волосатость возникает в нациях имеющих смешанный генный состав - белых и негров. 

    Come on, most Germans e.g. are hairy!

     


       
     


  2. » #1 написал: апорист (27 июня 2011 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Primates have 48 chromosomes, humans - 46. If we were a product ONLY of evolution people with 46.5, 47 and 48 chrosomes should be normal. But they are not - they always have some serious genetic disease.

    Так как Homo ergaster пришлось эволюционировать в период страшной засухи, этот вид был прекрасно приспособился к жаре. На его теле уже не было густого волосяного покрова, что способствовало потоотделению.

     

    Интересна почему только белая расса волосатая?! А, да, и айну.Что,  они во фриджах жили?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map