Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Знает ли об этом нос? Или как животные чувствуют страх

Знает ли об этом нос? Или как животные чувствуют страх


20-05-2011, 08:32 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 300)

Хотя я никогда не встречался лицом к лицу с разъярённым медведем или агрессивным крокодилом, хочется верить, что я знаю, что надо делать при такой встрече. Я бы вышел из ситуации, оставаясь абсолютно спокойным, поскольку все знают, что животные могут учуять страх. Но могут ли?

 

По общепринятым убеждениям, мы уверены, что животные не только имеют настолько чувствительные рецепторы, что могут учуять человеческие эмоции, но и что эмоции сами по себе оставляют физический и химический след. Хотя нос собаки имеет большую до 100 000 раз чувствительность, чем человеческий, идея, что любое животное может правда унюхать страх, на самом деле сказка.

 

Напугавшая вас собака, которую вы встретили во время утренней прогулки (или тот воображаемый разъярённый медведь) на самом деле не может унюхать ваши эмоции, правда в том, что она, возможно, сможет их почувствовать. Животные общаются друг с другом, в основном, невербально, поэтому они научились безошибочно говорить на языке тела. Они не унюхивают страх, они чувствают ваш страх, читая ваши движения, и кроме человеческого страха, они воспринимают страх и других животных. Они ищут быстрые, стремительные движения, показывающие взволнованность жесты (как повышение голоса и нервное постукивание),  напряжённость в теле или невозможность посмотреть в глаза. Обнаружение признаков страха жизненно необходимо в природе, потому что взволнованное животное может атаковать или начать вести себя непредсказуемо. Любое животное способно быстро и точно читать настроение других животных, т.к. от этого зависит его собственная безопасность.

 

Домашние животные, такие как кошки и собаки, возможно и не беспокоятся о хищниках, но они всё же сохранили способность чувствовать страх, особенно страх своих хозяев. И в самом деле, они безошибочно чувствуют почти любую эмоцию не потому, что они отлично знают язык тела, они просто отлично разбираются в языке тела своих хозяев. Те, у кого есть животные, часто хвалятся, что их кошка «всегда знает, когда меня нужно успокоить», или что их собака «всегда знает, когда нужно меня подбодрить». Это примеры того, как домашние животные могут читать эмоции своих хозяев, используя язык тела. Собака или кошка не могут инстинктивно узнать, что их хозяин только что потерял работу, или что этот незнакомец у двери задумал что-то гнусное, но они могут читать визуальные сигналы нашего поведения. Даже если мы и не подозреваем, что подаём их.

Потение или выделение определённого феромона – это нормальная реакция организма на стрессовую ситуацию, поэтому животное может использовать свой нюх, чтобы распознать какую-либо эмоцию. Точно также животные распознают возраст, пол и репродуктивный статус друг  друга. Тем не менее, распознавание феромонов возможно только внутри одного вида, а свидетельств того, что человек вообще выделяет феромоны, мало.

 

Животные способны «унюхать страх» не намного больше, чем человек способен «учуять недоброе» или «учуять победу», но, если вы всё-таки когда-нибудь встретите разъярённого медведя, сохранять спокойствие и расслабиться это, возможно, самый хороший совет.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Антон (22 мая 2011 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Животные способны «унюхать страх» не намного больше, чем человек способен «учуять недоброе» или «учуять победу»

     

    Человеческая интуиция деградировала, а посему человеческая особь почти не способна "чувствовать" какие-то ни было ситуации. У животных это чувство осталось и они СПОСОБНЫ   улавливать страх и прочие проявления. Некоторым людям присуща возможность осмысления ситуации: будь то недоброе или будущая победа, но практически все из подобных не могут объяснить, на каком уровне эти процессы происходят. Интуиция это лишь метод чувствительности, такой же как осязание, зрение или слух. Развитие человечества в определенную сторону заставило деградировать интуицию.

     

    Следющим на пути к деградации идет обоняние. Так как постоянное отключение этой функции(попытка не замечать окружающую нас воздушную среду) рано или поздно может привести к полному отключению "определения запаха", в результате подобного "простоя" механизм будет отключен на уровне ДНК, но для этого понадобится очень много лет.



    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map