Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центре Сахары 250 тысяч лет назад было гигантское озеро

В центре Сахары 250 тысяч лет назад было гигантское озеро


2-12-2010, 09:06 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Князь | комментариев: (2) | просмотров: (2 750)


С помощью радара, установленного на шаттле, удалось узнать, что в центре Сахары некогда существовали несколько больших озер. Особо отмечается одно, получившее название озеро Тушка. По своим размерам оно было сравнимо с самыми большими из ныне существующих озер.

Первыми заподозрили существование озера в этом районе геологи, которые успешно проверили свою теорию с помощью космического аппарата. По мнению ученых, египетская Сахара была цветущим оазисом примерно 250 — 80 тыс. лет назад. Несмотря на то, что группа озер расположена примерно в 400 км от Нила, вполне вероятно, что воды великой реки подпитывали их. В пользу этой версии также говорит местоположение – озера находятся в низине.

Теперь в этом районе предстоит поработать археологам, так как миграция древних людей из Африки проходила через этот район и логично предположить, что столь большой оазис не мог не привлечь их внимание.



Источник: http://monoblog.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (3 декабря 2010 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые нашли подтверждение Сахарским озерам


    3 декабря 2010 | 11:16

     


    Очередное подтверждение цикличности климатических изменений с периодом в 100 тыс. лет нашли ученые NASA.

     

    Геологи давно предполагали, что на месте пустыни Сахары располагалась группа крупных озер. Но только сейчас они получили документальное подтверждение посредством радарных наблюдений из космоса.

     

    Условия обитания там были настолько благоприятные, что стаи ласточек до сих пор в надежде найти там хороший отдых пролетают над Сахарой по пути из Африки на Север и обратно. Эти озера находились в нескольких сотнях километров к западу от Нила.

     

    Одно из них поражает своими размерами, и если бы сохранилось до сегодняшних дней, вполне могло бы претендовать на вхождение в десятку крупнейших. Геологи считают, что оно возникло 250 тыс. лет назад, потом то разрасталось, то сжималось, пока вконец не высохло примерно 80 тыс. лет назад.

     

    О том, что в том районе может обнаружиться что-то подобное, археологи знали еще с восьмидесятых годов прошлого столетия, когда во время раскопок обнаружили в пустыне окаменелые рыбьи скелеты.

     

    Но до радарного просвечивания сверху они даже мечтать не могли о масштабах озерного изобилия.

     

     

    // ФОБОС


       
     


  2. » #1 написал: andrey.potapov (2 декабря 2010 10:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На самом деле нет НИКАКИХ доказательств того что что-либо на Земле существовало ранее чем всего 7, 5 тысяч лет.
    Зато есть реальный Ноев Ковчег в горах Араратских.
     

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map