Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подсознание выловили в мозге

Подсознание выловили в мозге


9-02-2009, 23:07 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 195)

Подсознание выловили в мозге

alt

 

ТЕКСТ: ПёТР СМИРНОВ

ФОТО: ABLESTOCK.COM / EAST NEWS

Обучение «на подсознательном уровне» нашло научное обоснование. Более того, нейрофизиологам даже удалось найти структуру мозга, в которой находится интуиция – это передняя часть полосатого тела. Но, чтобы подсознание заработало на вас, надо, чтобы кто-то раздавал "кнуты" и "пряники".

<!-- СМОТРИ ТАКЖЕ (ящики) --> <!-- СМОТРИ ТАКЖЕ -->

Тяга к знаниям регулярно сталкивается с многочисленными преградами, большая часть которых на деле не имеют отношения к умственным способностям, а связаны с нехваткой времени. Однако некоторых любителей «гранита науки» это обстоятельство всё-таки не останавливает, и именно на них ориентируются создатели разнообразных методов изучения иностранных языков за рулем автомобиля и на сон грядущий.

Как ни странно, подобного рода «обучение» теперь нашло подтверждение и в работах ученых. Конечно, Матиас Пессильоне и его коллеги из парижского Университета имени супругов Кюри и Университетского колледжа Лондона ставили эксперименты немного другого рода. Но эти опыты заставили их считать, что на подсознательном уровне можно не только воздействовать на подопытного, но и даже чему-нибудь его научить.

В публикации в последнем номере журнала Neuron авторы описали факт использования «подсознательно накопленного» опыта у игроков в карты, каким-то образом чувствующих своих противников, но притом не понимающих, как именно они приобрели эти знания.

Для того чтобы воспроизвести эту ситуацию, неврологи не стали читать добровольцам сказки на ночь или же записывать уроки на аудиокассеты, а ограничились несколькими абстрактными символами. Как подчеркивают авторы, «значки» были, во-первых, незнакомы участникам, а во-вторых, их демонстрировали очень быстро, чтобы испытуемые не успевали их проанализировать. Экспериментаторы даже «прятали» значки между более сложными узорами, демонстрируя в течение 67 миллисекунд ненужный узор, потом символ в течение 33 мс, и потом снова узор.

Стоит отметить, что до самого конца эксперимента ученые так и не показали своим подопечным этот злополучный символ, так что тем действительно приходилось выискивать «то, не знаю что». Убедившись в первом эксперименте, что добровольцы не могут точно определить, «спрятан» искомый символ за рисунком или нет, неврологи приступили ко второй части эксперимента.

На это раз его участникам предлагалось заработать с помощью подсознания.


Им демонстрировали те же самые узоры и символы, их просили нажимать кнопку всякий раз, когда между узорами проявлялся символ, осознанно разглядеть который никаких шансов не было. За каждый удачный ответ подопытных премировали 1 фунтом стерлингов. За ошибки, то есть когда символа между узорами не было, а участник нажимал на кнопку, или наоборот, та же сумма вычиталась из призового фонда.

Стоило добавить кнут и пряник, как подсознание тут же заработало.


Хотя большинство начало игру неважно, через несколько попыток – наверное, когда подсознание поняло, чего от него хотят – практически все участники «вышли на плато» и начали угадывать появление символа с точностью 63%. Получив стабильные данные, ученые остановили эксперимент, на котором испытуемые заработали в среднем по 8 фунтов призовых.

 

Магнитно-резонансная томография

ТЕКСТ: &LAQUO;ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДИАГНОСТИКИ&RAQUO;

ЯМР – общепризнанное сокращение словосочетания «ядерный магнитный резонанс». ЯМР – томография (или МРТ) – это относительно новый вид получения изображения внутренних органов, который начал входить в медицинскую практику в 80-х годах прошлого столетия.

Явление ЯМР было открыто Е.К.Завойским в 1944 году в форме парамагнитного резонанса и независимо открытого Блохом и Парселлом в 1946 году в виде резонансного явления магнитных моментов атомных ядер.

Несмотря на схожий с рентгеновской компьютерной томографией метод компьютерной обработки (называемый томографическим принципом), МРТ существенно отличается.

Первое преимущество – замена рентгеновских лучей радиоволнами. Это позволяет устранить ограничения на контингент обследуемых (детей, беременных), т.к. снимается понятие лучевой нагрузки на пациента и врача. Кроме того, отпадает необходимость в проведении специальных мероприятий по защите персонала и окружающей среды от рентгеновского излучения.

Второе преимущество – чувствительность метода к отдельным жизненно важным изотопам и особенно к водороду, одному из самых распространенных элементов мягких тканей. При этом контрастность изображения на томограмме обеспечивается за счет разности в концентрациях водорода в различных участках органов и тканей. При этом исследованию не мешает фон от костных тканей, ведь концентрация водорода в них даже ниже, чем в окружающих тканях.

Третье преимущество заключается в чувствительности к различным химическим связям у различным молекул, что повышает контрастность картинки.

Четвертое преимущество кроется в изображении сосудистого русла без дополнительного контрастирования и даже с определением параметров кровотока.
Пятое преимущество заключается в большей на сегодня разрешающей способности исследования – можно увидеть объекты размером в доли миллиметра.

И, наконец, шестое – МРТ позволяет легко получать не только изображения поперечных срезов, но и продольных.

Механизм достаточно прост. Ядерным магнитным резонансом называется избирательное поглощение электромагнитных волн веществом (в данном случае телом человека), находящимся в магнитном поле, что возможно благодаря наличию ядер с ненулевым магнитным моментом. Во внешнем магнитном поле протоны и нейтроны этих ядер как маленькие магниты ориентируются строго определенным образом и меняют по этой причине свое энергетическое состояние. Расстояние между этими уровнями энергии столь мало, что переходы между ними способно вызвать даже радиоизлучение. Энергия радиоволн в миллиарды раз меньше, чем у рентгеновского излучения, поэтому они не могут вызвать какие-либо повреждения молекул.

Итак, сначала происходит поглощение радиоволн. Затем происходит испускание радиоволн ядрами и переход их на более низкие энергетические уровни. И тот, и другой процесс можно зафиксировать, изучая спектры поглощения и излучения ядер. Эти спектры зависят от множества факторов и прежде всего – от величины магнитного поля. Для получения пространственного изображения в ЯМР-томографе, в отличие от КТ нет необходимости в механическом сканировании системой источник-детектор (антенна передатчик и приемник в случае ЯМР). Эта задача решается изменением напряженности магнитного поля в различных точках. Ведь при этом будет изменяться частота (длина волны), на которой происходит передача и прием сигнала. Если мы знаем величину напряженности поля в данной точке, то можем точно связать с ней передаваемый и принимаемый радиосигнал. Т.е. благодаря созданию неоднородного магнитного поля можно настраивать антенну на строго определенный участок органа или ткани без ее механического перемещения и снимать показания с этих точек, лишь меняя частоту приема волны.

Следующий этап – обработка информации от всех просканированных точек и формирование изображения. В результате компьютерной обработки информации получаются изображения органов и систем в «срезах», сосудистых структур в различных плоскостях, формируются трехмерные конструкции органов и тканей с высокой разрешающей способностью.

 

Поскольку Пессильоне и его коллеги – неврологи, они попытались разобраться и в механизмах, обеспечивающих такие способности, ежедневно избавляющие нас от многих проблем, а некоторым даже приносящие неплохую прибыль. Те же самые изыскания авторы повторили внутри фМРТ сканера, регистрирующего изменения мозгового кровотока и, как полагают ученые, активность соответствующих отделов мозга.

Если разделять существующую научную парадигму, то «центр интуиции» находится в вентральной (передней) части полосатого тела.

 

Полосатое тело,

ТЕКСТ: ПО МАТЕРИАЛАМ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

стриатум (corpus striatum) – анатомическая структура конечного мозга, относящаяся к базальным ядрам полушарий головного мозга. На горизонтальных и фронтальных сечениях мозга полосатое тело имеет вид чередующихся полос серого вещества и белого вещества. Микроскопически состоит из крупных нейронов с длинными отростками, которые выходят за пределы стриопаллидарной системы.

Полосатое тело регулирует мышечный тонус, уменьшая его; участвует в регуляции работы внутренних органов; в осуществлении различных поведенческих реакций (пищедобывающее поведение); участвует в формировании условных рефлексов. При разрушении полосатого тела развивается гипертонус скелетных мышц, нарушение сложных двигательных реакций и пищедобывающего поведения; тормозится формирование условных рефлексов.

Стриатум получает информацию (включая все виды сенсорной информации и сведения о состоянии активности двигательной системы) почти от всех областей коры большого мозга. Характерные для этой структуры полосы образованы пучками сильно миелинизированных аксонов, соединяющих ее с двигательной и сенсорной корой. Полосатое тело получает также «сырую» сенсорную информацию от таламических ядер еще до того, как она поступает для переработки в кору. Третий источник информации - дивергентные связи от черной субстанции. Это последнее образование оказывает воздействие на двигательную систему с помощью медиатора дофамина, который в настоящее время хорошо изучен; поэтому оно заслуживает особого внимания.

 

Именно в этой древней части мозга фиксировалась наибольшая активность при успешном выполнении заданий.

Кстати, если вы все-таки решите обучаться с помощью «скрытого кадра», то вам придется учесть несколько нюансов. Неизвестно, насколько это будет эффективно, ведь ученые ограничивались одним символом, да и то – «угадываемость» не превысила 63%. Но даже если это вас не остановит, обзаведитесь личным тренером, который бы сразу контролировал полученные «знания» и исправлял ошибки, а во-вторых, раздавал бы «кнуты» и «пряники».

 

www.gazeta.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map