Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путеводный луч: Навигация и поляризация

Путеводный луч: Навигация и поляризация


23-09-2010, 15:47 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 682)
Луч света и несколько атомов рубидия - вот основа компаса, позволяющего измерять величину и направление магнитного поля с небывалой точностью.


Высокочувствительные компасы нужны, чтобы обнаружить нефть, предсказать землетрясение и, конечно же, для навигации (например, в случае выхода из стоя системы GPS). Такие компасы превосходно справляются с задачей определения величины магнитного поля, но вот чтобы выяснить, как оно направлено, необходимо иметь источник встроенного магнитного поля сравнения. Сопоставление внешнего магнитного поля с этим внутренним стандартом позволяет компасу определить ориентацию магнитных линий, но точность полученных данных «может сильно варьироваться», говорит один из соавторов исследования, Александр Зибров, работающий в Гарвардском университете. 

Зибров и его коллеги поставили перед собой цель – создать компас, который сможет определить величину и направление магнитного поля непосредственно. Они опирались на технологию, использующую магниточувствительное облако атомов и лазер. В ходе эксперимента ученые захватили несколько атомов рубидия-87 про температуре 45°С и направили на них линейно поляризованное излучение. Облако атомов в данном случае действует как поляризационный фильтр. В присутствии магнитного поля ориентация атомов рубидия изменилась, что можно было зафиксировать по изменению параметров исходящего света. Сравнив их с данными по входящему лучу, исследователи смогли определить величину и направление магнитного поля. 

Компасы на основе подобной технологии существовали и ранее, но, по словам Зиброва, они используют излучение с круговой поляризацией и другие способы воздействия на атомы, поэтому для восстановления характеристик магнитного поля требуются сложные математические модели. Новый компас в меньшей мере чувствителен к шумам, возникающим из-за случайных столкновений атомов и по другим причинам, говорит Валерий Юдин из Института лазерной физики СО РАН в Новосибирске, соавтор исследования. Кроме того, прибор меньше по размерам и потребляет очень мало энергии. 

Экспериментальная установка позволила выявить поля с магнитной индукцией от 0,1 Гс (что меньше, чем у магнитного поля Земли) до 200 Гс (примерно такое поле создается небольшим железным магнитом). По словам исследователей, чувствительность приборов может быть изменена путем коррекции параметров системы (температуры, размеров чипа). Сейчас лабораторный прототип проходит испытания в полевых условиях.

Человеку требуется компас, чтобы ориентироваться при помощи магнитного поля Земли. А вот птицам такой прибор подарила сама природа. Они не просто чувствуют магнитные поля, они их видят. Читайте об этом - «Глазами малиновки». 

По сообщению Science News


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map