Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ночь на пятницу пройдет августовский звездопад

В ночь на пятницу пройдет августовский звездопад


12-08-2010, 08:07 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 223)


Если погода позволит, жители столицы смогут увидеть традиционный августовский звездопад. В ночь на пятницу он достигнет своего пика, сообщает "Россия 24".

 

Это красочное явление совпадет с еще одним - парадом планет. На небольшом участке небосвода соберутся Венера, Марс и Сатурн, а после заката к "троице" ненадолго подойдет и Меркурий. К вечеру пятницы к ним присоединится растущая луна, и тогда же наберет силу метеорный поток Персеиды. Это до сотни падающих звезд в час. Наблюдать за ними лучше всего за пределами города. Метеоры будут значительно заметнее там, где нет искусственного освещения.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (18 августа 2010 14:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Красивые фотоснимки. Для полноэкранного просмотра - нажимайте ссылки под фото (жирные)


    Summary: On Thursday, August 12th, an alignment of planets in the sunset sky kicked off the finest meteor shower of 2010, the Perseids. [full story] [meteor counts] [live meteor radar]



    Photographer, Location Images Comments

     


    Runar Sandnes,
    Reed, Norway

    Aug. 12, 2010
    #1, #2, more


    Nice show from Norway, despite the sky was still not completely dark (not yet astronomical darkness at 62 deg North!). Meteors came sometimes in showers of 2-3 meteors. Equipment: Gstar-EX and UFOcapture. All-sky-lens. Canon 7D and 24mm f/1.4L

     


    Marko Kämäräinen,
    Hollola near Lahti, Finland

    Aug. 13, 2010
    #1, more


    A Perseid meteor and satellite.

    Photo details: Canon EOS 40D, ISO 1600, exp 30s.

     


    Darrell Oake,
    Dartmouth NS, Canada

    Aug. 13, 2010
    #1, #2, #3

    It was a nice clear night , the sky was filled with stars, then bam!, a fireball streaked across the heavens, then another. Jacoté, my son , and now a star gazer was cold , but when the first meteor lit up the sky he was hooked, and stay up all night taking in all nature could dish out. At one point he even became an alien glowing red on a local walking trai.

     


    Hassan Alsabbar,
    Iraq Diwaniya Alsabbar Observatory

    Aug. 13, 2010
    #1

    Perseid Meteor Photo Details: Image Sony alpha 200 camera lens 18-70mm set on 18mm 800iso F3.5 30s exposure

     


    Jens Hackmann,
    Bad Mergentheim, southern Germany
    Aug. 12, 2010
    #1, #2, #3, more


    Bad weather at the perseid maximum 201, but I got a few ones. I used a Canon EOS 5D Mark II with an EF 15 mm Fisheye lens. I've taken countless one minute shots at 2000 iso speed 10th/11th and 12th/13th August.

    more images: from Mohammad Reza Zaman Sani of Alborz Mountains, Firooz Kouh, Iran; from Werner Hasubick of Buchloe, Germany; from Domenico Licchelli of Gagliano del Capo (Italy)



    http://www.spaceweather.com/meteors/gallery_12aug10_page9.htm?PHPSESSID=de8i1dtq
    h90qc959iq3e8h0h73

       
     


  2. » #1 написал: VP (12 августа 2010 10:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нынешней жаркой ночью ожидается светящийся дождь

    Струйки дождя будут светиться белым

    Струйки дождя будут светиться белым


    В ближайшие несколько суток, но особенно в ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа, жители Северного полушария Земли могут наблюдать красочное космическое шоу - небо расчертят метеоры потока Персеиды

     

     

    Метеорный поток Персеид представляет собой останки кометы Свифта-Туттля - частички пыли и камушков, "отцеженные" пространством и временем. Комья замерзшего газа и воды испарились, а мелкий "мусор" остался.

     

    Имя потоку дало созвездие Персея, поскольку с Земли кажется, будто бы из него вылетают яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками.

     

    По поводу природы явления хорошо и почти поэтично выразился Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга: " Каждый год, примерно в одно и то же время, Земля пересекает орбиту кометы. И мы как бы переходим реку из пыли и небольших обломков".

     

    Смотреть надо на север - там созвездие Персея, из которого будто бы вылетают Персеиды

    Смотреть надо на север - там созвездие Персея, из которого будто бы вылетают Персеиды

     

     

    В ближайшие ночи - "река" станет наиболее "полноводной". И плотность потока Персеид будет максимальной. Особенно после 3 часов ночи. При безоблачном небе наблюдатели смогут увидеть до 100 падающих звезд в час. Они начинают загораться на высоте примерно в 70 километрах над Землей.

     

    Некоторые - наиболее крупные - будут падать несколько секунд. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание. Вроде "Замуж!", "Денег!". Или даже "Мир во всем мире!"

     

    Одновременно с Персеидами к нам могут залететь Аквариды и Каприкорниды. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Аквариды - голубоватые. Каприкорниды - желтые и оранжевые. Последние, кстати, наиболее пригодны для загадывания желаний - они летят медленнее всех.

     

    Персеиды будут видны во всем Северном полушарии. Смотреть нужно на Север. И лучше где-нибудь за городом, чтобы его яркие огни не мешали наблюдать за звездным шоу.

     

     

    Метеор потока Персеиды, сфотографированный в прошлом году в Англии на фоне Северного сияния


    Метеор потока Персеиды, сфотографированный в прошлом году в Англии на фоне Северного сияния

     

    http://kp.ru/daily/24538/718397/

     

    Августовский звездопад


    Звездный дождь достигнет максимума в ночь на пятницу



    Ежегодно с 11 по 13 августа у землян появляется возможность наблюдать “августовский звездопад” или на научном языке - метеорный поток Персеид. В этом году астрономы надеются стать свидетелями особенно сильного "звездного дождя" - до 100 падающих "звезд" в час.

    Фото:poltava.pl.ua

    Благодаря установившейся теплой и безоблачной погоде вкупе с молодой Луной, не мешающей своим свечением наблюдениям, звезды будут прекрасно видны в ночь с четверга на пятницу. Лучше всего наблюдать поток метеоров вдали от городских объектов и инфраструктуры, где нет искусственного освещения.

     

    Согласно прогнозам астрономов, пик потока Персеид в 2010 году придется на 4 часа утра в предстоящую пятницу, когда около 60-70 метеоров, летящих со скоростью порядка 60 км/сек, будут рассекать ночное небо.

     

    Образуется метеорный поток в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца. При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя. Мельчайшие частицы размером с песчинку входят в земную атмосферу на скорости более 200 км/час на высоте 130 км и сгорают в земной атмосфере, оставляя в звездном небе красивый след. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится обычно на 12 августа.

     

    Для наблюдения этого красивого явления не нужны специальные астрономические приборы, насладиться ночным зрелищем и загадать желание может любой. Наблюдать "звездный дождь" можно из любой точки планеты, но в северном полушарии он ярче. С Земли кажется, что источник этого метеорного потока расположен в созвездии Персея, откуда и пошло название «Персеиды».

     

    Интенсивность этого дождя каждый год меняется и зависит от плотности облака частиц в том участке шлейфа кометы, который пересекает Земля.

    На 2009 год пришел очередной пик плотности потока - до 200 метеоров в час, но в этом году жителям России, благодаря отсутствию свечения Луны, которая появится на небосклоне лишь на короткий промежуток времени, особенно удобно будет наблюдать явление. Кроме того, в этом году наша планета должна подойти ближе к кометному шлейфу. А вот в следующем году астрономы утверждают, что полнолуние может помешать наблюдать звездопад.

     

    Первое упоминание о Персеидах датируется 36 годом нашей эры в китайской летописи. Также Персеиды часто упоминались в китайских, японских и корейских летописях VIII—XI веков. В Европе Персеиды называли «Слезами святого Лаврентия», так как фестиваль святого Лаврентия, который проходит в Италии, приходится на активный период метеорного дождя - 10 августа. Официально первооткрывателем ежегодного метеорного дождя Персеид считается бельгиец Адольф Кетеле, который сообщил об этом явлении в августе 1835 года.

     

    Первым исследователем, который подсчитал количество метеоров в час был Эдвард Хэйс, который установил максимальную норму в 160 метеоров в час.

    Персеиды были первыми метеорами, которые связали с определенной кометой. Итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли рассчитал орбиты нескольких метеороидов-персеид и обнаружил, что они совпадают с орбитой кометы Свифта-Туттля, открытой в 1862 году. Период полного оборота кометы Свифта-Туттля продолжается 135 лет. Последний раз комета близко подлетела к Земле в декабре 1992 года. Такое близкое расположение кометы стало причиной повышения активности Персеид. В августе 1993 года наблюдатели Центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час. В следующий раз комета Свифта-Туттля пройдет сквозь внутреннюю Солнечную систему в 2126 году.

     


    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map