Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В глубинах мирового океана обитают рыбы-драконы!

В глубинах мирового океана обитают рыбы-драконы!


5-08-2010, 08:25 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 286)

Научная сенсация от океанологов! В глубинах мирового океана обитают рыбы-драконы, светящиеся медузы и ещё тысячи невиданных ранее существ. Все эти открытия - результат десятилетней работы учёных со всего мира. Они взялись создать самый полный каталог морской флоры и фауны, и в процессе исследований сами были поражены. Каковы они - данные всемирной переписи подводного населения?

 

 

 

 

Посчитать где, кого и сколько плавает, оказалось задачей не из простых, несмотря на то, что подводную жизнь человечество изучает уже не одну сотню лет. 400 учёных из 80 стран мира 10 лет бороздили просторы мирового океана с единственной целью, как они сами говорят, навести порядок в хаосе.

 

"Ученые и общественность задались вопросом, а сколько вообще видов живёт в океане? – поясняет Андрей Гебрук, заведующий лабораторией донной фауны океана Института океанологии РАН. - И выяснилось, что мы не знаем даже приблизительно, сколько их там".

 

Оказалось - и это только приблизительные подсчёты, - под водой живут 230 тысяч видов организмов. Таких данных в масштабах всей планеты просто не существовало. Оказывается, самую большую часть морского населения составляют ракообразные: это одна пятая всех подводных обитателей. За ними – моллюски: кальмары, осьминоги и улитки. На рыб приходится всего 12%, ну а вся остальная фауна - это существа, которых, не надев хотя бы акваланг, и вовсе не увидеть.

 

Именно таких - невиданных - учёные находили сотнями на недосягаемых глубинах. Вот лишь некоторые из находок: слепой лобстер, обнаруженный у берегов Австралии, глубоководная медуза, которая при опасности мигает как проблесковый маячок (это, оказывается, червяк: его так и назвали "новогодняя ёлка"). Или вот маленькая, но жутковатая рыба-дракон, у которой зубы даже на языке.

 

И таких существ, которых не было ни в одном морском каталоге, за 10 лет работы открыли тысячу двести единиц. В том числе, благодаря нашим глубоководным аппаратам "Мир", которые спускались на дно Атлантики.

 

"Открыли много нового и необычного. Оказывается, на Срединно-Атлантическом хребте свои обитатели, которых больше нет нигде, - рассказывает Андрей Гебрук. - Там своя самостоятельная фауна".

 

Окончательный отчёт о морской переписи обещают представить уже в октябре. Скорее всего, многие учебники, каталоги и атласы придётся существенно доработать. За 10 лет проделана колоссальная работа, но за это время, признаются учёные, они снова поняли, что ничего не знают об океане. По их словам, на каждый известный вид подводных обитателей по-прежнему приходится как минимум четыре неизвестных.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map