Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Устрицы сделали обезьяну человеком

Устрицы сделали обезьяну человеком


26-01-2009, 21:23 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 268)

Устрицы сделали обезьяну человеком

alt

 

ТЕКСТ: ПёТР СМИРНОВ, АРТёМ ТУНЦОВ, МУСА МУСАЕВ (МАХАЧКАЛА)

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Наши древние предки, жившие на юге Африки, уже 165 тысяч лет назад научились добывать пищу из моря и пользоваться примитивными каменными лезвиями. Кроме того, у них были краски. А значит, абстрактное мышление, сделавшее человека тем, что он есть в настоящее время, появилось сразу после физиологического оформления человека современного типа.

По мнению ученых, Homo sapiens появился в Африке от 100 до 200 тысяч лет назад. Возраст самых старых общепризнанных останков его – 195 тысяч лет, они были обнаружены в районе Омо в Эфиопии. Тем не менее, у специалистов нет единого мнения насчет того, когда наш древний предок стал вести себя по-человечески.

Некоторые специалисты считают, что он оставался, по сути, животным до примерно 45-го тысячелетия до нашей эры, соответствующего переходу от среднего к позднему каменному веку. В это время, по их мнению, произошли некоторые внезапные изменения в устройстве мозга древнего человека. Другой лагерь придерживается точки зрения, что поведенческое и технологическое развитие человека происходило постепенно, вместе с изменением внешнего облика наших предков.

 

Результаты нового исследования предоставляют новые аргументы сторонникам второй точки зрения.


Международная группа палеоантропологов опубликовала в последнем номере Nature результаты исследования пещеры, расположенной близ мыса Пиннакл на южноафриканском побережье Индийского океана. Археологи обнаружили в отложениях в одном из углов пещеры многочисленные следы пребывания здесь людей около 155–175 тысяч лет назад – примерно с такой точностью определяется возраст найденного археологического богатства. Это означает, что люди смогли заселять побережье примерно на 30–50 тысяч лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

Среди артефактов небольшие, длиной в несколько сантиметров, каменные лезвия, фрагменты красной охры и раковины моллюсков, которые обитатели пещеры использовали в пищу.

Это древнейшие следы появления морепродуктов в рационе человека.

 

В Дагестане найдены стоянки человека возрастом 1,8 млн лет

Стоянкам древнего человека, обнаруженным в прошлом году в Акушинском районе Дагестана, оказалось около 1,8 миллиона лет. Как рассказал начальник археологической экспедиции, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов, недавно полученные данные, позволяют доподлинно утверждать, что эти памятники – самые ранние на территории юга России.

Изучено множество найденных в этом году артефактов в памятниках эпохи Олдован – первого звена в схеме археологической периодизации истории человечества. Среди них – рубящие и режущие орудия, изготовленные из камня и кремня – ножи, скребки и так называемые чопперы.

Обнаруженные стоянки – это места временного обитания древних предков людей, где они жили, питались и отдыхали. Тогда не было оседлых поселений. Люди жили только охотой и мигрировали вслед за стадами животных.

По словам профессора Амирханова, заведующего отделом археологии каменного века московского Института археологии РАН, до недавнего времени были только геологические и археологические основания, позволяющие определить минимальных возраст памятников, составивший около 800 тысяч лет.

Во время последней экспедиции, в одном из памятников обнаружены останки животных. Благодаря их анализу учёным удалось установить, что возраст слоя составляет от 1,2 до 1,8 миллионов лет. Некоторые кости идентифицированы.

«Из обнаруженных 14 фрагментов костей на глубине десяти метров от вершины холма, который мы раскапываем, несколько фрагментов оказались костями лошади Стенана, – рассказал Амирханов. – Эта разновидность лошади является биохроностратеграфическим маркером».

Именно анализ этих костей и позволил определить нижнюю границу возраста (на языке палеонтологов – верхнюю границу отложений) в 1,2 миллиона лет. А анализ сохранившейся в археологическом материале пыльцы и спор помог установить, что этот материал не старше 1,8 миллиона лет. При чём, по мнению полинологов (специалистов по анализу пыльцы), более вероятным является значение вблизи 1,8 миллионов лет.

По словам ученого, сейчас продолжаются другие анализы, которые помогут уточнить возраст, однако уже сейчас можно без колебаний утверждать, что эти памятники – самые ранние на территории юга России. Весной экспедиция продолжит раскопки, и не исключено что ученные найдут и кости древнего человека.

Древнейшие известные к настоящему моменту останки древних предков человека за пределами Африки были найдены в грузинском Дманиси. Анализ черепа и костей, о результатах которого недавно рассказывала «Газета.Ru», позволил установить, что их возраст составляет около 1,77 миллиона лет.

 

По мнению руководителя группы Кёртиса Мэрина из Университета штата Аризона, переход людей на морскую пищу был вызван суровыми условиями жизни, пришедшими в Африку в период среднего плейстоцена. Он рассказал, что в период со 195-й по 125-ю тысячу лет назад мир был заморожен очередным ледниковым периодом. Большая часть Африки в это время была высушена практически до состояния пустыни, где просто невозможно было найти себе пропитание.

По мнению палеоантрополога, в таких условиях люди могли выжить всего в нескольких местах на континенте. Для того чтобы выбрать точку раскопок, Мэрин и его коллеги проанализировали океанские течения, климатические условия, геологические образования и множество другой информации. В результате для работы были выбраны окрестности мыса Пиннакл близ южной оконечности чёрного континента. Раскопки подтвердили догадку учёных.

Переход к морской пище связан с действительно серьезными изменениями в сознании: до этого наши предки попросту не знали, что можно собирать пищу и ловить добычу не только на суше, но и в море. Такой переход потребовал создания новых орудий для охоты, и найденные каменные лезвия как раз и могли использоваться в качестве острия для гарпунов, дротиков или копий. И всё это сложное технологическое «оборудование» возникло на 70 тысяч лет раньше, чем считалось прежде.

Обнаружение фрагментов красной охры, на которых сохранились следы соскабливания красителя, не менее важно.

Использование красителей в символических целях ученые рассматривают как показатель высокого уровня развития первых обществ того времени.


В том, что охра использовалась именно как краска, а не в качестве, например, клейкого материала, у учёных сомнений нет. Дело в том, что люди явно отдавали предпочтение ярко-красным оттенкам. Если бы охра использовалась только благодаря клейкости входящей в её состав глины, частота встречаемости разных фрагментов природного пигмента не зависела бы от их окраски.

Появление человека на побережье также было очень важным для его дальнейшего расселения по территории Земли.


«Берега морей и океанов стали главными путями миграции, – говорит Кёртис Мэрин. – То, что первые люди поняли, как море можно использовать для пропитания, означает, что они знали преимущества побережья для жизни и миграции».

Эти свидетельства подтверждают, что Африка, а точнее южная ее часть, стала ключевым местом в появлении мышления и биологии современного человека. Авторы считают, что на южном побережье жила небольшая популяция современных людей, выживших в ледниковый период благодаря умению добывать пищу с помощью «современных» технологий. Может быть, немалую роль сыграло в этом и устройство первого общества, связываемое с найденными символами. По мнению Мэрина, эта маленькая популяция могла стать предшественницей всего современного человечества.

 

www.gazeta.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map