Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У евреев ашкенази нашли "ген долгожительства"

У евреев ашкенази нашли "ген долгожительства"


16-11-2009, 15:01 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 206)
Хромосомы, в которых зеленым цветом показаны теломеры. Фото с сайта brunel.ac.uk 
Хромосомы, в которых зеленым цветом показаны теломеры. Фото с сайта brunel.ac.uk

Американские ученые обнаружили у долгожителей из числа евреев ашкенази повышенную активность фермента теломеразы, обусловленную мутацией соответствующего гена, сообщает BBC.

 

Теломераза восстанавливает теломеры – фрагменты ДНК, расположенные на концах хромосом и несущие защитную функцию. При каждом делении клетки количество теломер уменьшается. Когда их число становится ниже критического, клетка теряет способность к делению. Предполагается, что это явление лежит в основе старения организма.

 

За открытие и изучение теломер и теломеразы Элизабет Блэкберн, Джек Шостак и Кэрол Грейдер в 2009 году были удостоены Нобелевской премии в области медицины или физиологии

 

В большинстве клеток человеческого организма теломераза заблокирована. Ее активность наблюдается лишь в стволовых и половых клетках. Разблокирование этого фермента в остальных (дифференцированных) клетках рассматривается как потенциальное "лечение от старости".

 

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна собрали для генетического анализа образцы крови 86 ашкеназских долгожителей, которые, несмотря на средний возраст в 97 лет, не имели серьезных проблем со здоровьем. Кровь собрали также у 175 их потомков и у 93 членов контрольной группы, в роду которых были люди с обычной продолжительностью жизни.

 

Оказалось, что у долгожителей уровень теломеразы и длина теломер значительно больше, чем у членов контрольной группы. Причем эти особенности передаются по наследству, то есть обусловлены определенным вариантом гена фермента.

 

Как рассказала руководитель исследования Ёсинь Су (Yousin Suh), в настоящее время ученые пытаются понять механизм, по которому обнаруженный вариант теломеразы удлиняет теломеры, и, возможно, разработать лекарства, повышающие активность этого фермента и замедляющие старение.

 

 



Источник: medportal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: nimsure (16 ноября 2009 22:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Новые факты расшифровки ДНК привели к новым взглядам на происхождение и расселение народов. К примеру, гаплотип «R» в незапамятные времена мутировал с разделением на две ветви. R1a наряду с I1b чаще всего встречается у украинцев, русских и поляков. А R1b, наоборот, редко встречается у славян, но к западу от Праги его количество резко возрастает.

    Любопытно, что жители Скандинавии являют собой сочетание обеих ветвей, что наполовину подтверждает, казалось бы, абсурдную версию о том, что викинги это и есть славяне. Но настоящую медвежью услугу наука преподнесла гипотезе о немецкой расовой чистоте. Мало того, что многие немцы в отдельных районах до 20% имеют славянские корни. У 15% населения Германии встречается либо гаплотип E3, либо J2 характерные для арабов, евреев и эфиопов «семитские» гены. Так что старая идея об истинных арийцах при таком раскладе ну никак не прокатывает. Но и сами евреи, как европейские, так и восточные, оказались народами неоднозначного происхождения. Несмотря на многовековую изоляцию, у евреев ашкенази откудато взялась 13процентная славянская примесь. Кроме того, у небольшого числа тех же ашкенази имеется ген, встречающийся самое близкое у народов Дагестана. Что подтверждает гипотезу, что часть хазар после разгрома на Кавказе действительно нашла приют у западных братьев по вере. Что касается евреевсефардов, живших до конца XV века среди испанцев и португальцев, каждый пятый по генетическому «паспорту» неотличим от истинного мучачо.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map