Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Могут ли все голубоглазые люди быть родственниками

Могут ли все голубоглазые люди быть родственниками


19-12-2013, 02:01 | Наука и техника / Естествознание | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (3 907)
Проведенные исследования показали, что за голубой цвет глаз человека отвечает ген ОСА2. Более детальное изучение этого явления показало, что обладатели вышеупомянутого гена характеризуются сниженной выработкой меланина в радужной оболочке глаза. По приблизительным подсчетам ученых, мутация ОСА2, в результате которой появились голубоглазые люди, произошла около 6-10 тыс. лет назад. А что же касается места возникновения мутации, то в данном случае, она произошла в северо-западной части черноморского побережья. Учитывая этот факт, всех голубоглазых людей можно считать родственниками.

Авторы эксперимента утверждают, что в древние времена у людей, в основном был коричневый цвет глаз. Благодаря современным исследованиям стало известно, что к примеру, датчане с голубыми глазами и жители Иордании, характеризуются наличием общего гаплотипа, а также у них фиксируются одинаковые изменения, имеющие связь с мутацией, в результате которой цвет глаз поменялся на голубой.

Известно, что карий цвет глаз возникает под влиянием темного пигмента меланина. Но стоит отметить, что именно жителей Северной Европы, в генетическом материале произошел сбой, который и стал причиной нарушения синтеза меланина. Естественно, что в качестве последствий этого сбоя, появились голубоглазые люди.

Интересно, что независимо от пола, как мужчины, так и женщины с голубыми глазами имеют практически идентичную генетическую последовательность конкретной части ДНК. В данном случае речь идет исключительно о той части, которая отвечает за цвет глаз. Если сравнивать этот показатель с обладателями карих глаз, то следует подчеркнуть, что тут все несколько иначе. Если быть точнее, то у таких людей наблюдается немалое количество индивидуальных отличий в вышеупомянутой части генетического материала.

Подготовлено по материалам Телеграф

 

Александр Смолий


Источник: sbio.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: woldrews (19 декабря 2013 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    Привет голубоглазые родственники! Моя мать была голубоглазой - Бородавкина Нахама Иосифовна, мой Отец был голубоглазый - Свердлов Абрам Соломонович и я тоже родился блондином, и с голубыми глазами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map