Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реликтовый дольмен «Колихо» отправляется в Исторический музей

Реликтовый дольмен «Колихо» отправляется в Исторический музей


18-09-2009, 11:28 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 507)

Как ранее уже сообщалось (см. http://www.nkj.ru/news/14260/?phrase_id=3538307) петербургские археологи на Западном Кавказе нашли памятник эпохи бронзы – дольмен, в котором рядом с погребальными дарами обнаружили каменный диск с астральной символикой.

 

Теперь дольмен «Колихо», спасенный от разрушения археологами Института истории материальной культуры РАН (Петербург), передается на постоянное хранение в Исторический музей Москвы.


Дольмен был обнаружен в русле реки Колихо в окрестностях поселка Агуй-Шапсуг Туапсинского района Краснодарского края. Его исследование продолжалось два года. «Многое из того, что долгое время оставалось для нас загадкой, в настоящее время нашло объяснение», – признался «Науке и Жизни» начальник петербургской археологической экспедиции Виктор Трифонов. Собеседник подчеркнул, что «в истории кавказской археологии – это первый дольмен, в котором удалось проследить детали самобытного погребального обряда».
<br.
Он рассказал, что от полного разрушения во время сезонных паводков дольмен был спасен благодаря общим усилиям петербургских археологов, жителей села Агуй-Шапсуг, сотрудников Краснодарского управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей, Росохранкультуры и Исторического музея Москвы. Теперь его многотонные, нуждающиеся в реставрации фрагменты, будут перевезены на Красную площадь в Государственный Исторический музей (ГИМ).


Заведующая отделом археологических памятников ГИМа Н. И. Шишлина сообщила, что сотрудники музея планируют вновь собрать дольмен и установить в четвертом зале новой экспозиции эпохи бронзы. Это позволит не только воссоздать уникальную атмосферу первых цивилизаций эпохи бронзового века, но и привлечь общественное внимание к проблеме обеспечения сохранности кавказских дольменов – древних мегалитических памятников архитектуры мирового класса.


Н. Шишлина считает, что «происхождение кавказских дольменов пока покрыто завесой тайн». Благодаря удивительным элементам сходства между мегалитами Европы и Азии (мегалитами называют постройка эпохи бронзы из крупных каменных глыб или плит), на протяжении последних 150 лет кавказские дольмены остаются в центре внимания мировой доисторической археологии.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Damkin (18 сентября 2009 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Данная находка подтверждает гипотезу, высказанную мною про домики для нагов и датировку их постройки. Если посмотреть на глубину раскопанного слоя, то на глаз получается метров 3-5,а значит не укладывается в градацию 4 тысячелетий. Такая глубина соответствует гораздо поздним датировкам по времени, а то что использован дольмен для захоронения, так это повторное использование добра, после того, как сгинули наги.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map