Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где не было дождя дольше всего

Где не было дождя дольше всего


30-04-2013, 12:36 | Наука и техника / Естествознание | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (8 488)

Где не было дождя дольше всего

Планета таит немало интересного и загадочного, а разнообразие пейзажей, ландшафтов и интересных мест и вовсе невообразимо. Но климат благоприятен далеко не везде. В некоторых местах на Земле осадков не бывает не то что годами - веками!

http://www.poetomu.ru/_pu/1/10333234.jpg

Пустыни песчаные и не только

Скорее всего говоря о пустыне вы представляете себе бескрайние песчаные просторы, по которым ветер "перегоняет" барханы. Большинство пустынь на Земле действительно песчаные, однако есть каменистые, глинистые и солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные пустыни в Антарктиде и Арктике.

Всего пустыни занимают более 16,5 млн. кв.км. без учёта площади Антарктиды, или около 11% поверхности суши. Если учитывать площадь Антарктиды, то процент пустынь составит уже более 20 %. Солидная цифра, не так ли?

Пустыни отличаются крайне засушливым климатом, практически полным отсутствием воды и вообще относятся к экстремальным климатическим зонам. Но даже там время от времени выпадают осадки (дождь или снег) и живут некоторые виды животных. Вот только есть на нашей планете два места, где осадки не выпадали уже больше сотни лет и одно из них практически необитаемо (если не считать бактерий, конечно).

Эти места - пустыня Атакама и, так называемые, Сухие долины Антарктиды. Рассказываем о них подробно.

Пустыня Атакама

Пустыня эта находится на западном побережье Южной Америки, на территории Чили. Граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной. Климатические условия чрезвычайно суровы. Засушливый климат связан с тем, что Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков.

Эта пустыня считается самым засушливым местом в мире, хотя осадки здесь всё же бывают. Правда далеко не везде, зимой в некоторых регионах пустыни частые туманы и довольно высокая влажность.

В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет всего навсего 1 мм в год. Согласно истории метеорологических наблюдений на территории Атакамы, в некоторых её районах осадков в виде дождя не выпадало ни разу за всю историю наблюдений.

Кроме этого, есть свидетельства и о том, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы. Помимо рекордно малых осадков в этой пустыне также была зарегистрирована самая низкая влажность воздуха за всю историю метеорологических наблюдений: 0%.

Несмотря на всю суровость местного климата, в Атакаме произрастают некоторые виды растений, в основном - кактусы. В руслах временных водотоков встречаются небольшие оазисы, которые в этой местности представляют собой узкие полоски лесов, получившие название галерейных. Они состоят из нескольких видов акаций и кактусов, а также мескитовых деревьев.

Равнинная часть пустыни практически безжизненна, встречаются только лишайники, сине-зеленые водоросли и мелкие кактусы. Встречается растение тилландсия, некоторые виды которой используют как декоративно-лиственные растения (на фото слева).

Но даже Атакама не может соперничать по засушливости и пустынности с Сухими долинами Антарктиды.

Сухие долины

Антарктида - материк загадочный, хранящий немало тайн и не до конца изученный. Несмотря на это, некоторые его регионы исследованы довольно подробно и о них известно много интересного.

Как известно, именно в Антарктиде зафиксированы самые низкие температуры на Земле в районе станции "Восток". Но нас интересует другая часть материка.

Сухие долины – места, абсолютно лишенные каких-либо осадков и не покрытые ни льдом, ни снегом. Занимают территорию площадью 4800 квадратных метров - это 0,03% от площади континента. Температура там зачастую опускается до -50°C, и четыре месяца в году стоит полярная ночь. На территории Сухих долин осадков не выпадало ужеболее 2 миллионов лет!

Сухие долины (на фото справа - вид из космоса) - это территория трёх долин (Виктории, Райта и Тейлора) на Земле Виктории возле пролива Мак-Мёрдо. Площадь этой непокрытой льдом территории составляет 8 тыс. кв.км. и является крупнейшей свободной ото льда в Антарктиде. На территории Сухих долин снега нет, а льдом покрыты только водоёмы, встречающиеся даже в этой суровой местности.

Отсутствие снега связано с катабатическими (стоковыми, падающими) ветрами. По сути – это поток охлажденного плотного воздуха, падающий вниз по склону горных вершин и холмов под действием силы тяжести. Достигая максимальной скорости в 320 км/час, катабатические ветра Сухих долин испаряют на пути своего следования всю влагу, будь то лед, снег или вода.

В Сухих долинах есть древние замёрзшие озёра, солёность воды в которых превышает аналогичный показатель Мёртвого моря. Самое соленое из озер – Don Juan Pond.

В таких условиях не могут жить никакие животные и растения. Единственными обитателями этой местности являются эндолитические бактерии фотосинтеза. Во время летнего таяния льдов бактерии выходят наружу. Их метаболизм основан на железе и сере и лед вокруг окрашивается в красный цвет. Место выхода этих бактерий наружу назвали Кровавым водопадом.

Ландшафты и природные условия Сухих долин Антарктиды настолько близки к условиям поверхности Марса, что NASA испытывает здесь спускаемые космические аппараты. С 2004 года территория охраняется ЮНЕСКО.



Источник: Поэтому.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map