Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядовитые животные Австралии – существа, способные убивать

Ядовитые животные Австралии – существа, способные убивать


18-03-2013, 17:00 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (9 848)

Мечтаете о путешествиях в экзотические страны? Хотите отдохнуть на пляжах Австралии, искупаться в водах Тихого или Индийского океанов? А, быть может, желаете совершить экскурсию в заповедную глушь австралийских джунглей, посетить загадочные места планеты, насладиться общением с природой? Ну что же, в таком случае, предварительно нужно ознакомиться с местной флорой и фауной (особенно с фауной!).


До сих пор считаете, что Австралия – родина кенгуру и прочих безобидных зверушек? Будущему туристу следует знать, что здесь также обитают:

 

  • Змеи (23 морских вида и 38 видов наземных, большинство ядовитые)

  • Шесть разновидностей скорпионов

  • 22 вида пауков

  • Медовая пчела, три вида ос

  • Многоножки, сороконожки и много (очень много!) других видов насекомых

 

Некоторые ядовитые животные Австралии способны причинить человеку незначительный вред (воспаление, повышение температуры, лихорадка). Однако в этой статье речь пойдет о тех существах, укус которых вызывает летальный исход.

 

 

 

Прирожденные убийцы – кого следует опасаться

 

Наиболее смертоносными существами являются медузы. Прикосновение их щупалец, наделенных чрезвычайно мощным ядом, очень болезненно и нередко приводит к летальному исходу. Человек, которого ужалит медуза «морская оса», может умереть буквально за несколько секунд. «Укус» этого существа вызывает сильную боль, сопровождаемую чувством жжения, нейротоксичный яд оказывает воздействие на сердце.

 

Не менее известным убийцей является медуза ируканджи, размеры колокольчика (тела) которой составляют всего 12 мм на 25 мм. Длина щупальцев ируканджи варьируется от нескольких миллиметров до метра. Прикосновение стрекательных клеток к коже вызывает паралич, нередко «укус» медузы приводит к продолжительной агонии и болезненной смерти.   

 

медуза морская оса

 

Среди ядовитых животных Австралии видное место занимает тайпан. Это агрессивная, быстрая, большая и чрезвычайно ядовитая змея, встретить которую можно практически в любом уголке страны. Тайпан охотится на крыс, обитает в сахарном тростнике и избегает людей. Но если змею спровоцировать, она будет очень яростно защищаться.

 

Концентрация яда тайпана такова, что одним укусом змея может убить около сотни взрослых людей. Даже сегодня, несмотря на то, что вакцина против яда тайпана изобретена, каждый второй укушенный умирает. Это вполне объяснимо, ведь чтобы пострадавший остался жив, вакцину требуется ввести в течение трех минут с момента укуса.   

 

тайпан

 

Знаете ли вы, что ядовитые животные Австралии пользуются популярностью у многих европейцев и жителей Америки? В частности, голубо-кольчатый осьминог нередко заменяет собой более мирных домашних питомцев. У зверушки есть одна любопытная особенность: если осьминога разозлить, то он начинает переливаться различными цветами и даже светиться в темноте.

 

Яд голубо-кольчатого осьминога одновременно воздействует на нервную и дыхательную системы жертвы. Иными словами, укушенный будет испытывать тошноту, головокружения, галлюцинации. Затем последуют паралич и смерть. Одно утешение – укус животного практически безболезненный.

 

голубо-кольчатый осьминог

 

Не стоит ненавидеть или бояться голубо-кольчатых осьминогов. Во-первых, обитают они преимущественно в Австралии. Во-вторых, и это неоспоримый факт, чтобы спровоцировать головоногого на агрессию нужно… взять его в руки! В воде голубо-кольчатые осьминоги практически никогда не нападают.   

 

Продолжаем обзор ядовитых животных Австралии. В тропических водах Тихого и Индийского океанов обитает каменная рыба – самая ядовитая рыба на земле. Подобно хамелеону, каменная рыба превосходно маскируется под местность, в которой она обитает. На спине рыбы расположено 13 ядовитых шипов, настолько прочных, что они способны пробить пляжные сланцы.

 

каменная рыба

 

Действие яда каменной рыбы – шок, паралич и смерть. При этом боль будет настолько мучительной, что даже если жертва и выживет, то пострадавшую конечность, скорее всего, придется ампутировать. Аналогичное действие оказывает яд рыбы-паука, которая поджидает свою жертву, наполовину закопавшись в песок.

 

 

 

Как защитить себя от опасности?

 

Не следует думать, что все ядовитые животные Австралии намеренно нападают на человека. Большинство из них атакует только в целях самообороны. Туристы смогут избавить себя от многих проблем, если станут придерживаться рекомендаций гидов и прочих специалистов, отвечающих за безопасность отдыхающих. В частности пляжи Австралии охраняются спасателями, которые обязаны предупреждать туристов о том, когда не следует купаться в море. Обычно пляжи закрыты после шторма, когда к берегу прибивает ядовитых медуз.

 

Если вас ужалила медуза, нельзя прикасаться к месту ожога голыми руками или тереть его песком. Компресс со столовым уксусом поможет нейтрализовать ожог. Внимание! Ожог нельзя ополаскивать пресной водой, поскольку боль от этого только усиливается. Остатки щупалец можно аккуратно удалить пинцетом или тыльной стороной ножа. Если есть подозрение, что пострадавшего ужалила кубомедуза (морская оса), то больного нужно незамедлительно госпитализировать.

 

Если укусила змея, требуется: уложить пострадавшего в горизонтальное положение, дать обильное питье (вода с добавлением лимона или соли). Содержимое ранки можно попытаться отсосать, не забывая сплевывать жидкость. По возможности, обработать место укуса зеленкой, спиртом, раствором йода. Незамедлительно госпитализировать пострадавшего!     

p.s. В самом деле, ядовитые животные Австралии способны доставить отдыхающим проблемы. Разумеется, многим людям приходилось выживать в экстремальных условиях, но здоровья им это определенно не прибавляло. Стоит задуматься – есть ли смысл посещать экзотические страны или лучше отправиться на менее волнующий, но привычный и безопасный курорт?         



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map