Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему мужчины лучше ориентируются на местности?

Почему мужчины лучше ориентируются на местности?


20-02-2013, 17:39 | Наука и техника / Естествознание | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 897)

Мужчины ориентируются на местности хоть и не намного, но всё же лучше женщин. Как бы это ни было неприятно дамам, однако тому есть подтверждения не только в психологических экспериментах, но и в зоологии. У многих животных самцы ориентируются на территории лучше самок, что позволило некоторым учёным выдвинуть гипотезу об эволюционной целесообразности этого «эксклюзивного» таланта. Дескать, если самец лучше представляет себе карту местности, это позволяет ему оплодотворить больше самок — а значит, даёт бόльшие эволюционно-генетические преимущества.

Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне (США) относятся к этой теории скептически. Они проанализировали повадки одиннадцати видов млекопитающих, сравнив их обычные территориальные владения и умение ориентироваться на местности. Среди этих видов, кроме человека, были макаки-резусы, крысы, каракатицы, лошади и т. д. У восьми из них самцы действительно имели перед самками преимущество в ориентировании на местности, но это не было связано ни с размером территории, ни с тем, что самцы больше самок были склонны к бродяжничеству.

То есть, как пишут авторы в Quarterly Review of Biology, эволюции явно не было дела до умения самцов ориентироваться в пространстве.

Возможно, улучшенная «система навигации» у мужчин есть лишь следствие повышенного тестостерона. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>David Zaitz</a></noindex>.)
Возможно, улучшенная «система навигации» у мужчин есть лишь следствие повышенного тестостерона. (Фото David Zaitz.)



Вместо этого учёные предлагают обратить внимание на другую гипотезу, которая тоже объясняет этот феномен, но часто проходит мимо внимания исследователей. Согласно ей, умение самцов ориентироваться на местности есть побочное следствие повышенного тестостерона. В пользу этого говорят некоторые эксперименты, когда мужской половой гормон улучшал у женщин способность ориентироваться на местности.

В связи с этим авторы исследования призывают не увлекаться поисками эволюционной целесообразности в некоторых вопросах, особенно в тех, что касаются поведения. Многие признаки, для которых ищут эволюционное обоснование, могут быть лишь случайным побочным следствием других черт. В числе таких особенностей, у которых вовсе не обязательно может быть эволюционно-отборочное объяснение, исследователи упоминают женский оргазм, менопаузу или стремление к сексуальному насилию (хотя насчёт менопаузы, как мы знаем, существуют весьма убедительные объяснения, доказывающие её эволюционную целесообразность).

Подготовлено по материалам Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: SlepoyDjo (21 февраля 2013 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: god
    Мужчины охотники, как следствие лучшее ориентирование на местности и острое зрение, женщины в свою очередь собиратели, отсюда у женщин лучше развито периферическое зрение, мужчины как правило лучше улавливают движение.


    Можно подумать мужчины и женщины разный вид :-)

    от god:

    Вы же не будите отрицать функциональное разделение? За счет широких костей таза, женщинам сложнее быстро передвигаться а также передвигаться на большие расстояния, отсюда и данное функциональное разделение.

       
     


  2. » #5 написал: LGI59 (20 февраля 2013 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    [quote=SlepoyDjo]Простой эксперимент проведите, попробуйте держать только одну мысль сразу и все встанет на свои места.
    Тогда ничего не успеешь.

       
     


  3. » #4 написал: god (20 февраля 2013 20:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    В статье так толком и не сказано, почему мужчины лучше женщин ориентируются на местности. Но это факт! Лично в своей жизни убеждалась в этом не один раз...

    Мужчины охотники, как следствие лучшее ориентирование на местности и острое зрение, женщины в свою очередь собиратели, отсюда у женщин лучше развито периферическое зрение, мужчины как правило лучше улавливают движение.

       
     


  4. » #3 написал: SlepoyDjo (20 февраля 2013 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru, Да все просто, мужики делают автоматом приметы, когда идут куда-либо, и думают одну мысль сразу, а у женщин поток мыслей эмоций, который забивает восприятие внешнего мира. Простой эксперимент проведите, попробуйте держать только одну мысль сразу и все встанет на свои места.

       
     


  5. » #2 написал: LGI59 (20 февраля 2013 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Стыдно признаться,но это факт.Когда с мужем за грибами ездили,то я всегда собираю,так чтоб машину можно было видеть.

       
     


  6. » #1 написал: violettaru (20 февраля 2013 17:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В статье так толком и не сказано, почему мужчины лучше женщин ориентируются на местности. Но это факт! Лично в своей жизни убеждалась в этом не один раз...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map